1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Гугл вместо мамы, папы, бабушки и школы

Гугл вместо мамы, папы, бабушки и школы

399 0
Дарья (автор)
Гугл логотип бренда
Еще 20 лет назад ребенок, спросив у мамы почему небо голубое, спросив у папы, откуда берутся дети, спросив у бабушки, как растет капуста, получал четкий и развернутый ответ. Сегодня, что он услышит в ответ? – «Загугли». Вы, будучи ребенком в его возрасте, поняли бы, что это значит? Нет. А он понимает, и не просто понимает, а берет в руки планшет и находит ответы на все интересующие его вопросы. Гугл знает все.

Рождение корпорации
Когда планируется семья, каждый здравомыслящий человек понимает, что рождение и становление ребенка на ноги требует финансовых вложений. С такой проблемой столкнулись и отцы «Гугл» Лари Пейдж и Сергей Брин. Инвесторы не были заинтересованы во вложении денег в очередную поисковую систему, но работа над сайтом уже шла, и решение о том, что детище должно существовать и стать успешным, было уже принято. Отступать было некуда, и упорство молодых аспирантов помогло добиться результата.

В 1998 году, в копилке у парней был уже миллион долларов и первое имя – «Гугол», обозначающее число, состоящее из единицы и ста нулей, что равносильно бесконечности, ибо на данный момент во вселенной ничто не измеряется данной величиной. Только бета-версия обрабатывала 10 тыс. запросов в день, но этого было мало, поскольку явно замечалось следование по стопам старшего поисковика Yahoo. И уже через год, «Гугл» вырывается вперед, запросы вырастают до сотен тысяч в день, заключается контракт с Yahoo. Первая прибыль посыпалась в карманы парней в 2001 году.

Вперед, и только вперед
Как любая успешная компания, Гугл постоянно развивается. Мы начинаем видеть удобную синхронизацию закладок в Google Chrome, регистрируем почтовый ящик gmail, замечаем конкурентоспособный Google Android. Не ограничиваясь мобильными и интернет-технологиями, авторы проекта вкладывают деньги в производство электромобилей, в медицину, космические программы. Подпитало мощность корпорации слияние с Motorola Mobility. Судя по набранным темпам, основатели не собираются на этом останавливаться.

Все для людей
Шикарную рекламу Гугл сделали сказы о том, как замечательно живется работникам корпорации. Наверное, каждый из нас, хоть краем уха слышал о том, что в офисе Гугл нет рабочего графика, каждый начинает и заканчивает работу, когда ему вздумается. И многие, наверное, представляли себе, как проходя по территории Google-городка, выбирают один из 20-ти совершенно бесплатных ресторанов, чтобі отобедать. Многие ли наши фирмы могут похвастаться тем, что могут себе позволить пригласить на концерт мировую звезду? А Гугл – может. Что такое «пятиминутка» в Гугл? Да, поверьте, это обсуждение результатов работы за бокалом пива. Может, это и есть та работа, от которой получаешь удовольствие…

Сегодняшний день
Сегодня, спустя всего 16 лет, не достигнув даже «совершеннолетия», Гугл может похвалится капиталом около 100 млрд.дол, чистой прибылью в 10 млрд.дол, более 50 тыс. сотрудников,70 офисов в 40 странах мира, 60% мирового рынка, 50 миллионов запросов и индексация 8 миллиардов веб-страниц в день.
Кроме поисковой системы, Гугл предлагает другие полезные сервисы.

Gmail является одним из самых надежных почтовых клиентов. Благодаря возможности работы оф-лайн, его характеризуют как один из самых удобных. Структуризацию переписки обеспечивает Google Groups, обмен мгновенными сообщениями - Google Chat, планирование дня - Google Calendar, осуществление мечты о создании бесплатного блога - Google Blogger, размещение изображений - Google Picasa, ориентирование в пространстве - Google Maps.

Дочерними компаниями на сегодняшний день являются:
- YouTube;
- DoubleClick;
- On2 Technologies;
- Google Voice;
- Picnik,Aardvark;
- AdMob;
- Motorola Mobility.

Без сомнения, Сергей и Лари, гордятся своим детищем, и подают отличный пример для старт-аперов.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: