1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Adobe – ежедневный друг и помощник

Adobe – ежедневный друг и помощник

301 0
Гофра (автор)
Adobe логотип бренда
Adobe является всемирно известной американской компанией по разработкам программного обеспечения. Именно этому бренду мы обязаны таким знаменитым программам, как Illustrator и, конечно же, Photoshop. Язык описания страниц PostScript – тоже заслуга Adobe, а также эта компания подарила нам программу для чтения PDF-файлов – знаменитый Adobe Reader.

Из истории компании
Начало всему положил именно PostScript – его начал разрабатывать бывший сотрудник известной компании «Evans & Sutherland» Джон Уорнок. Талантливый разработчик в конце 70-х годов переходит в компанию XEROX, которая создала первый в мире лазерный принтер, и в то время остро нуждалась в стандарте распечатки изображений. И именно в XEROX состоялась судьбоносная встреча Уорнока и Чака Гешке – свою компанию Adobe Systems они основали в 1982-м. Первоначально компания видела своей целью лишь доработку PostScript, и через два года после основания компании порадовала потребителей окончательной и очень удачной версией.

Популярность к РostScript приходит вместе с «раскрученным» брендом Apple, которому нужен был «постскрипт» для своего принтера Apple LaserWriter. Именно мощная поддержка такого гиганта, как Apple (к тому же, «яблоко» тогда как раз было в самом расцвете), помогла Adobe крепко стать на ноги и закрепить за собой отменную репутацию.

Adobe Photoshop – прорыв компании
Сейчас уже немногие помнят, но всеми нами любимый «фотошоп» появился еще в октябре 1988 года, и это было действительно знаменательным событием для Adobe. Изначально эта чудесная программа выпускалась только для MacOS Classic, а Windows-версия появилась только в начале девяностых.

Сегодня Photoshop – это абсолютный и непоколебимый лидер в своей области обработки растровой графики. Да что там говорить, на территории бывшего Советского Союза почти у каждого на компьютере установлена эта программа, хотя стоит она совсем не дешево – по официальным данным, лицензионный «фотошоп» обойдется не менее чем в 1000 долларов США. При этом лишь ничтожное количество пользователей действительно умеют работать с этой программой, большая часть не использует и половины возможностей этого программного чуда, ограничиваясь лишь такими мелочами, как коррекция цвета, сокрытие мелких дефектов кожи и корректировка своей фигуры на фотографии.

Уверенное второе место - Adobe Illustrator
А вот «Иллюстратору» повезло меньше своего собрата – эта программа для работы с векторной графикой не столь популярна, и даже менее популярна, чем аналогичная «Corel DRAW!». Программа эта младше «Фотошопа» на год, и первоначально ее создавали специально для «яблочных» компьютеров.

Покупка конкурентов
Довольно необычным способом Adobe Systems избавляется от имеющихся конкурентов, компания их просто покупает. За все время существования Adobe Systems купила немало конкурирующих с ней компаний, одни из самых серьезных:
Aldus Corp. – создатели известной программы Page Maker;
GoLive Systems – разработали в 1999 году ПО для веб-разработки.
Но наиболее успешная покупка конкурента для Adobe Systems произошла в апреле 2005 года: конкурентом оказалась компания Macromedia Inc, которая создала наиболее популярную в наши дни технологию Flash. На базе этой технологии строятся программы, сайты и меню мобильных телефонов.

После покупки конкурентов Adobe Systems – полноправный и абсолютный лидер по части графики и разнообразных аспектов веб-разработки.

Штаб-квартира Adobe Systems расположена в Калифорнии, в Сан-Хосе, и штат работников можно измерять тысячами, доходы же компании измеряются миллиардами долларов США. И это неудивительно: компания не перестает радовать потребителей новыми интересными программами и свежими идеями.

Для любознательных
Официальная версия гласит, что это интересное название компания позаимствовала у небольшой речки в Калифорнии под названием Adobe Creek.

Как известно, на определенном этапе развития Adobe Systems, компания Apple очень помогла Adobe остаться «на плаву». И Adobe не осталась в долгу: помогла избежать неминуемого банкротства, ожидавшего Apple, выпуская софт полиграфии и дизайна, то есть, работая на том рынке, который признавался вотчиной компании Apple.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: