1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Как Карлсон придумал Xerox

Как Карлсон придумал Xerox

722 0
Mari (автор)
логотип бренда Xerox
Слова «ксерить, отксерить, ксерокопия, ксерокс» прочно вошли в наш лексикон. Совершенно точно мы знаем, что ксерокс – это аппарат, делающий копии на простой бумаге. И к ксероксам мы относим любой копировально-множительный аппарат. На самом деле, ксероксы – это копиры, выпускающиеся под брендом Xerox.

Компания Xerox Corporation стала первой, кто начал массовый выпуск копировальных аппаратов. Она же занимает лидерские позиции в сфере технологий печати и управления документацией. Кстати, говорить «ксерокс», как это принято в русскоязычных странах, – это не совсем верно, в английском варианте это произносится как «зиэрокс».
Xerox Corporation была основана в далеком 1906 году. Но тогда она называлась Haloid Company. Изначально здесь производили фотографическую бумагу.

В 1947 году компания приобрела патент копировального аппарата. Его изобрел Честер Карлсон – физик, адвокат, изобретатель. Аппарат был создан Карлсоном в домашней лаборатории. Первый оттиск получен еще в октябре 1938 года, а запатентовал свое изобретение американец в 1942 году.

Пять лет – с 1942 по 1947 год Честер Карлсон пытался доказать производителям, что такой аппарат необходим бизнесу. Но в 20 компаниях ему отказали, мотивируя, в частности, тем, что копир слишком громоздкий, пачкает листы, а человек справится с задачей копирования намного лучше.

Но изобретатель не сдавался, и в 1944 году удача улыбнулась: в Battelle Institute ему предложили усовершенствовать технологию и подобрали точное название для самого процесса – «электрофотография».

Лицензию на производство копировальных аппаратов приобрела Haloid Company. В компании даже не подозревали о том, какое светлое будущее уготовано аппарату и какое влияние он окажет на развитие технологий печати и копирования.

Однако там решили, что «электрофотография» – слишком «научный» термин, что может сказаться на продажах. Тогда и был придуман термин «Xerography». Авторство принадлежит местному профессору-филологу. Карлсон же сократил его до простого и привычного нам Xerox.

Первые ксероксы поступили в торговлю в 1949 году. Они получили название Model A. Полностью автоматизированные модели для офиса были запущены в массовое производство значительно позже – в 1959 году. Они назывались Xerox 914 и копировали на простую бумагу.

Устройство получило широкое распространение, что принесло компании ощутимую прибыль – 60 миллионов долларов уже к 1961 году, а за четыре года этот показатель увеличился до 500 млн. долларов. В 1958 году компания изменила свое название на Haloid Xerox, а в 1961 – на Xerox Corporation. Последний вариант в полной мере отображает причастность компании к развитию технологии ксерографии.

Ксерокс и СССР
Корпорация первой пришла на рынок копировальных аппаратов Советского Союза. В 1968 году здесь состоялась первая выставка Xerox Corporation. Спустя шесть лет, в 1974 году, в Москве было открыто представительство компании.
Именно тогда в русском языке появилось слово «ксерокс», которым стали называть все копировальные аппараты такого характера, без оглядки на производителя, а полученные копии – ксерокопиями, или тоже – ксероксом. В просторечии словосочетание «сделать фотокопию» заменили коротким и удобным – «ксерить».

Интересный факт: В Монголии первопроходцами на рынке копировальных аппаратов стала продукция компании Canon. И теперь там все офисные копиры называют обычно «канон».

Развитие
С тех пор, когда был выпущен первый ксерокс, компания разработала 18 серий печатающих устройств, в частности, Color Presses, ColorQube, CopyCentre, D, DocuColor и другие. Одни из них созданы для работы в офисе, другие – для дома, третьи – для промышленного использования. Так, для дома и офиса предназначены монохромные и цветные принтеры, сканеры, МФУ. Для промышленного использования компания выпускает системы полноцветной и монохромной печати, широкоформатные системы, ролевые системы печати и вспомогательное оборудование к ним, конвертовальные системы и т.д. Кроме прочего, в торговой сети можно встретить программное обеспечение, расходные материалы и даже бумагу, выпускаемую под брендом Xerox.

Технологии от Xerox
Хоть ксерография – главное ноу-хау от компании, но это не единственная технология, предложенная производителем.
В 2000 году корпорация заполучила патент на производство твердых чернил. Его она выкупила у Tektronix Inc. Технология получила название Solid ink, что в переводе означает «твердотельные чернила». Суть технологии в следующем: принтер заправляется не жидкими чернилами, а воскосодержащими твердыми в виде палочек или брикетов. При печати они нагреваются, плавятся и распыляются на носитель.

Еще одно достижение – многоразовая бумага. Ее можно использовать 100-кратно, при этом ее качество не убывает. Информация, нанесенная на такую бумагу, существует на ней в течение 24 часов. Затем она исчезает, не оставляя после себя ни малейшего следа. Чистый лист бумаги можно использовать снова!

Кстати, не стоит забывать, что именно в научном центре разработок, что в Пало-Альто, была создана компьютерная мышь и графический интерфейс для ПК.

За все время было зарегистрировано более 10 тысяч патентов.

Корпорация сегодня
Сейчас штаб-квартира Xerox Corporation находится в Норуолке в Соединенных Штатах Америки. Численность работающих в компании составляет 140 тысяч человек. Свои представительства она имеет в 160 странах мира.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: