1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Red Hat

Red Hat

437 0
Вероника-1234 (автор)
логотип бренда Red Hat
Как известно, рынок операционных систем и программного обеспечения довольно четко разделен на коммерческую зону и зону свободного распространения. Однако есть исключения из этого правила, и одно из них – компания Red Hat. Она не только выпускает коммерческую и «свободную» версии одного продукта, но и активно работает в обеих зонах развития ПО. Таким образом, данное предприятие стало символом редкого союза и дружбы между свободолюбивыми разработчиками open source и сотрудниками чисто коммерческой организации.

Появление Red Had
В 1991 году произошло эпохальное событие для компьютерного мира – Линус Торвальдс создал первое ядро известной операционной системы Linux. Спустя два года некий Боб Йонг основал фирму под названием «ACC Corporation», основной специализацией которой была разработка под заказ различного программного обеспечения под unix-овые системы. В 1995 году основатель компании решает выпускать не только софт, но и собственную операционную систему, основанную на ядре Линукса. Для этой цели он выкупает разработку молодого и талантливого программиста – Марка Юинга. По легенде, парень во время работы над системой потерял свою любимую красную шляпу, поэтому решил назвать свое творение коротким, но запоминающимся и метким именем – Red Hat. В первом руководстве для пользователя новой ОС упоминалась эта потеря, с просьбой вернуть головной убор, при нахождении оного. Боб Йонг переименовывает свою фирму на «Red Hat», а основной (и долгое время – единственный) продукт называет «Red Hat Linux».

Раздел на коммерцию и open source
В 2004 году состоялось важнейшее событие в жизни компании, которое было неоднозначно принято в среде linux-разработчиков. «Red Hat» решила разделить основной продукт на две отдельные ветви дальнейшего развития. Основная ветвь, получившая окончательное название «Red Hat Enterprise Linux», является сугубо коммерческой и рассчитана на использование, в первую очередь, различными организациями. Характерно также сильное обеспечение серверными функциями для данной операционной системы. Вторая ветвь – «Fedora» – изначально планировалась как полигон для испытаний. Впоследствии она стала вполне достойной ОС со свободным доступом и открытым кодом. Многочисленное общество разработчиков активно развивают последние версии Федоры, а компания «Red Hat» тестирует свои новые наработки и, в случае удовлетворительного теста, внедряет их в платную версию системы. Такой поступок руководства компании поначалу вызывал бурное недовольство linux-общества, однако в конечном счете все стороны остались в плюсах. «Red Hat» получила возможность массового тест-драйва и заметное увеличение прибыли, а разработчики свободного программного обеспечения – неплохой дистрибутив, основанный на ядре Linux, активно поддерживаемый ведущими специалистами компании.

Проект Teiid
Следующим решающим шагом для «Red Hat» стала покупка фирмы Jboss, занимающейся разработкой своего сервера свободных приложений. Для совместной работы было запущено сообщество JBoss.org Community, что привело, в свою очередь, к началу работы проекта Teiid. Стоит отметить, что основная технология передачи данных в наше время подразумевает прямую физическую передачу или копирование информации с одного узла в другой. Но авторы Teiid решили пойти по иному пути. Ведь узлы – источники информации – зачастую являются довольно разными по техническим критерям. Поэтому есть смысл виртуализовать их, а потом уже осуществлять передачу данных через универсальные интерфейсы. Так появилась Java Database Connectivity, позволяющая использовать подход Teiid для более продвинутого обмена информации. Это в значительной мере поспособствовало объединению коммерческих и свободных продуктов.

Состояние компании в наши дни
В наше время компания «Red Hat» является довольно крупной организацией, штат которой насчитывает свыше двух тысяч сотрудников. Главный офис расположен в Северной Каролине, а еще 25 подразделений разбросаны по всему миру. Компания производит следующие продукты:
• Fedora (свободная ОС);
• Red Hat Enterprise Linux (коммерческая ОС);
• Red Hat Directory Server (серверный вариант);
• Red Hat Enterprise Virtualization;
• JBoss Enterprise Middleware;

Ассортимент главных творений «Red Hat» не сильно велик, но он насчитывает очень много различных исторических версий, что свидетельствует о старании предприятия детально развивать определенные продукты.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: