1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Seiko – многолетние традиции часового дела

Seiko – многолетние традиции часового дела

650 0
тоня (автор)
Seiko изображение логотипа бренда
Seiko – старейшая торговая марка Японии. За время своего существования, а это более 130 лет, бренд не отошел от классического направления и вместе с тем всегда открыт для смелых идей.

История японского бренда начинается в далеком 1881 году, когда Кинтаро Хаттори открывает магазин часов с наименованием «K. Hattori & Co». Молодой мастер по ремонту часов, Хаттори на момент открытия магазина было двадцать два года, прекрасно понимал, что вместе с продажей нужен и сервис. Одновременно с продажей Хаттори занимался ремонтом каминных, настенных и карманных часов. Поскольку магазин находился в рабочем районе Токио, предприниматель быстро ощутил потребность потребителя в недорогих, но не менее доброкачественных чем американские и европейские марки, часах.

Первое производство
Спустя одиннадцать лет в 1892 году Кинтаро Хаттори открывает небольшую мануфактуру под названием Seikosha. Поскольку установленное оборудование было достаточно примитивно, в производство запустили настенные часы, их конструкция была проще, чем у каминных или карманных. Дела быстро пошли в гору, оборудование постепенно менялось, конструкция часов усложнялась. Спустя семь лет Seikosha становится крупнейшим изготовителем настенных часов в Японии.

Первые наручные часы
Seikosha закупает новейшее оборудование из Европы и Америки и уже в 1913 году производит свои первые наручные часы под названием «Laurel». ЗЧерез несколько лет на долю наручных часов приходилось уже 12 % от общего производства. Качество продукции говорило само за себя и в 1915 Кинтаро Хаттори получает заказ на 900 тыс. часов от Франции и Великобритании. В 1922 году предприятие увеличивает долю наручных часов до 60 % от общего производства.

Возрождение компании

После большой сейсмической катастрофы на территории Японии в 1923 году были разрушены все заводы Seikosha. Катастрофа нанесла сильный удар по компании, но не сломила ее. Заводы постепенно восстанавливали и уже в 1924 году с конвейера выходят первые наручные часы с логотипом «Seiko».
Название Seiko – переводится как «точный».
После землетрясения компания плавно наращивает объемы производства и к 1937 году выходят на 2 млн. часов в год, постепенно увеличивая ассортимент. В 1941–1942 годах на свет выходят первый наручный хронограф, а следом морской хронограф.

Гонка за лидерство
В 50-х годах ХХ века на рынок Японии хлынула волна высококачественных швейцарских часов. Собственное производство явно уступало заграничным аналогам. Seiko приняла вызов и занялась собственными разработками.
За основу деятельности компания взяла принцип: «Seiko – компания, которая должна удивлять».

И удивления начались:
• 1956 – выпуск «11 Line Seiko Automatic» – первых в Японии часов с автоматическим подзаводом.
• 1963 – выпуск «Sportmatic» – водостойких часов с календарем и автоматическим подзаводом.
• 1964 – Олимпиада в Токио – звание официального хронометриста Олимпиады.
• 1965 – предприятия «Seiko» – признаны самыми передовыми и автоматизационными в мире.
• 1969 – выпуск «Seiko Quartz Astron 35 SQ» – первых в мире часов с кварцевой механикой.

Мировое признание
Пытаясь добиться признания среди мировых лидеров по производству часов, в 1964 году Seiko выставляет на «состязание часов на точность» две свои модели. Соревнования проводились в швейцарской Neuchatel Observatory. Первая попытка закончилась неудачей, производитель занял 144 и 153 место. Вторая попытка была в 1968 году и часы Seiko занимают призовые места 2 и 3.
В первый раз продукция компании Seiko была признана одной из лучших в мире.

В 70–80-х годах ХХ века Seiko становится всемирно известной маркой и строит свои офисы на разных континентах и открывает представительства в большинстве стран мира. Являясь успешной компанией и ориентируясь на высочайшие результаты, Seiko принимает участие в проведении и организации Олимпийских игр в Барселоне, Нагано, Солт-Лэйк-Сити, Саппоро, Токио.

Не останавливаясь на достигнутом, постоянно проводя новые разработки, используя новейшие технологии, в 1973 году компания представила потребителю первые в мире часы с LCD-дисплеем и кварцевым механизмом «Seiko Quartz 06LC».

Очередной прорыв в часовом деле компания совершила в 1988 году, разработав функцию «Kinetic» – часы с кварцевым механизмом, способные подзаряжаться от движения руки и накапливать в себе энергию. Точность Seiko Kinetic просто поражает – погрешность не более двадцати секунд в год.
Многие швейцарские часовые компании взяли себе на вооружение принцип «Kinetic» от Seiko.

Seiko сегодня
Сегодня компания Seiko выпускает много серий и моделей часов, они отличаются дизайном, функциями и характеристиками. Кинтаро Хаттори уделял особое внимание надежности, качеству, узнаваемости и удобству своей продукции, эти принципы и по сей день остались главными для Seiko.

Слоган Seiko: «Ни твоя одежда, ни твой почерк, ни твое любимое телешоу не скажут о тебе так много, как твои часы».

За счет революционных технологий, новых дизайнерских идей Seiko остается старейшим и всегда молодым японским брендом.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: