1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Fender – музыкальный символ Америки и столп рок-н-ролла

Fender – музыкальный символ Америки и столп рок-н-ролла

728 0
Озеров Андрей (автор)
Fender изображение логотипа бренда
Каждый уважающий себя музыкант знает о гитарах Fender: эти гитары представляют собой настоящий музыкальный символ Америки, и кроме того, компания Fender является одним из столпов индустрии музыки в современном мире, и конечно же, это настоящая легенда рок-н-ролла! Несмотря на то, что компании всегда удавалось успешно трансформировать звучание разнообразных музыкальных жанров, именно рок-н-роллу компания Fender обязана своей бешеной популярностью.

История легенды
История знаменитой компании начинается в середине 20-го века, когда Лео Фендер, житель южной Калифорнии, придумал абсолютно новый, свежий дизайн для гитары, которая в то время набирала все большую популярность. В то же время его посетила мысль о том, что было бы замечательно открыть производство своих изобретений. Так, в 1946 году Лео основал свою компанию и активно занялся разработкой новых моделей гитар, также он продумывал и выпускал вспомогательное оборудование к ним.

Революционер гитарного дела
Самая первая гитара, Fender Esquire, была выпущена в 1950 году, на ее основе через год выходит легендарная Fender Broadcaster – она стала первой гитарой, имеющей сразу два звукоснимателя. Чуть позже Лео переименовывает ее в Fender Telecaster, и эта красавица становится первой моделью, которая была запущена в серийное производство. Она остается одной из самых популярных гитар и по сей день.

Но Лео не останавливается на достигнутом. Он снова производит настоящую революцию в гитарном деле: выпускает первую в мире электрическую бас-гитару под названием Fender Precision Bass. Это событие стало настоящим прорывом, которое заложило мощные основы для развития мировой рок-музыки, ведь эта гитара позволяла даже небольшим группам слаженно играть вместе и составлять достойную конкуренцию так называемым «big bands» - коллективам с большим количеством музыкантов.

Но изобретательность Лео Фендера не знает границ: он вновь оправдывает звание революционера гитарного дела, выпуская Stratocaster – модель гитары, ставшая настоящей легендой, которая до сих пор является классическим образцом дизайна электро-гитары. Stratocaster хороша тем, то на ней играют и начинающие гитаристы, и именитые музыканты, и на ней можно играть в абсолютно разных жанрах. Это было поистине гениальным изобретением Лео Фендера.

Электрогитары легендарного бренда
Все электрические гитары Fender можно разделить на четыре группы:
• Самая популярная модель - Fender Telecaster. Эти гитары имеют два звукоснимателя, у каждого из них разный тембр. Звукосниматель «Bride» - «бридж» - дарит нам очень насыщенный и яркий звук, а «Nec» - «нэковый» звукосниматель - чарует теплотой и мягкостью звучания.
• Также одна из наиболее популярных мировых моделей - Fender Stratocaster. Эти гитары имеют цельный корпус и оснащены сразу тремя звукоснимателями - это позволяет гитаристу добиться звучания разнообразных тембров. Также выразительность звучания здесь увеличивается благодаря системе тремоло.
• Менее знаменитая, но не менее замечательная модель - Fender Jazzmaster. У нее сплошной корпус, она оснащена системой тремоло и двумя звукоснимателями. Кроме того, Fender Jazzmaster оснащены специальным переключателем – для игры соло и аккомпанемента.
• И, наконец, прототип от предыдущей модели – FenderJaguar. Модель эта выглядит внешне несколько иначе, а также незначительно отличается конструкцией.

Бас-гитары бренда
Производство бас-гитар компании Fender ограничивается двумя модельными группами:
• Jazz Bass – выпускаются с 1960-го, имеют просто поразительные тембровые возможности и подходят в основном для соло, потому некоторые гитары этой группы имеют сразу пять струн. Это позволяет гитаристу использовать куда более широкий диапазон звука.
• Precision Bass – группа создана в 1951 году, эти гитары имеют цельный корпус и оснащены хамбакером – это один разделенный датчик.

Для любознательных
Очень интересен тот факт, что гитары Fender, при всей своей универсальности, более предназначены для игры легких стилей музыки: альтернативы, гранжа, брит-попа и т.д. А тяжелые жанры на этих гитарах играть довольно трудно, ведь создавались они именно для легкой музыки.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: