1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Garmin указывает путь

Garmin указывает путь

575 0
Fortlink (автор)
Garmin изображение логотипа бренда
На заре своего существования технология GPS имела сугубо военно-стратегическое значение. Использовалась она исключительно армией, и массового распространения среди гражданского населения не могла иметь в принципе. Переворот в истории спутниковой навигации случился тогда, когда Министерство обороны США разрешило использовать спутники для массовой навигации. GPS начал быстро развиваться, постепенно заполоняя весь мир и многие транспортные области. И большую роль в этой эволюции сыграла компания Garmin – бессменный лидер производства навигаторов.

Зарождение компании
В 1989 году двух талантливых инженеров – Гари Баррелла и Мина Као во время игры в карты посетила одна занимательная идея. Предприимчивые техники решили основать компанию, специализирующуюся на производстве спутниковых навигаторов – довольно специфического на те годы оборудования. Спутники GPS активно использовались военными и поэтому армия США нуждалась в инновационных технических решениях для задач в разных типах войск. Баррелл и Као решили освоить производство спутниковых навигаторов для авиации, где был наибольший спрос на них. Изготовление подобных устройств было делом довольно серьезным для уровня техники конца 80-х, однако дело касалось весьма выгодных государственных заказов. Поэтому очень скоро на свет появилась новая компания – «Garmin», название которой было придумано за той же карточной игрой, и обозначало слияние двух имен основателей – GARyMIN. Первым заказам нового предприятия весьма поспособствовала война в Персидском заливе, после которой Гармин резко вышел на международный уровень.

Развитие «Garmin»
После внедрения GPS в гражданские массы компания стала выпускать персональные навигаторы для туристических целей. «Военное» прошлое Гармина дало о себе знать – одна из наиболее популярных моделей фирмы, Garmin GPS 12, прославилась как незатейливый, но, по-армейски, надежный и точный прибор. Таким образом, на долгие годы данная модель была известна как некоторый эталон настоящего туристического навигатора, на который можно положиться в дальних походах.

Ассортимент фирмы с каждым годом активно расширялся. Гармин стал выпускать навигаторы для различных видов транспорта, как военного, так и гражданского; а также персональные навигаторы для конкретных задач. В 2009 году Garmin заключил договор о сотрудничестве с тайваньской ASUS. Целью данного шага был выход компании на рынок коммуникаторов. Гармин занимался разработкой и проектированием, а Асус – сборкой конечных устройств. Было выпущено всего шесть моделей, именуемых Garmin Nüvifone, однако они оставили заметный след в данной отрасли и многим запомнились. С 2011 года компания включила в свои устройства поддержку альтернативной технологии GLONASS, что позволило заметно улучшить качество позиционирования по навигатору.

Компания в наши дни
На сегодняшний день «Garmin» занимает треть всего рынка персональных навигаторов, оставляя конкурентов далеко позади. В приближенном плане, у данной компании нет серьезных соперников в сегменте производства самих спутниковых навигаторов, а вот на рынке коммуникаторов Гармин чувствует себя пока еще не очень уверенно. Около семисот инженеров трудятся на производствах компании, способствуя появлению новейших моделей навигационных устройств – для самых разных отделов рынка. Также много усилий прилагается для разработки не только самого оборудования, но и для создания качественного программного обеспечения, благодаря которому навигаторы могут работать с большой точностью и надежностью, без сбоев и зависаний.

История любви и «Garmin»
В официальном блоге компании есть одна занимательная история, произошедшая в США. Согласно распространенной традиции, предложение выйти замуж испокон делалось как можно более необычным способом. И один находчивый американец решил сделать столь важный в своей жизни поступок при помощи специализированных часов – Garmin Forerunner, с функцией отрисовки треков. Будучи спортсменом, он каждый день совершал пробежки в парке по утрам. Однажды он пробежал около двух миль с работающим навигатором и с записью трека по довольно странному и витиеватому маршруту, предварительно обдуманному. Вернувшись домой, парень перенес данные навигатора в компьютер, и в итоге получил изображение карты с пройденным треком – если присмотреться, пробежка спортсмена складывалась в слова «Выходи за меня замуж». Эта картинка и была презентована возлюбленной молодого человека. Так, спутники стали способом выражения великого чувства.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: