1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. Jacobs – настоящий кофейный монарх

Jacobs – настоящий кофейный монарх

742 0
Камилла-1234 (автор)
Jacobs изображение логотипа бренда
Уже несколько столетий кофе, пришедший в Европу из колоний, является одним из важнейших товаров потребления. Так уж сложилось, что еще со времен королей кофейные зерна весьма высоко ценились в обществе, и торговля ими считалась делом престижным и прибыльным, хоть и несколько рискованным из-за дальних поставок сырья. Однажды один парень решил посвятить себя предпринимательскому делу, связанному с продажей качественного кофе – и не прогадал, не смотря на неудачи, вызванные объективными причинами. Так возникла компания «Jacobs».

Начало компании – магазин кофе и чая
В 1869 году в простой крестьянской семье родился Иоганн Якобс, будущий основатель всемирно известной компании. Мальчишка рос смышленым и родители отдали его в коммерческую школу, где проводилось обучение ремеслу торговца колониальными товарами. Учитель Иоганна быстро подметил способности парня, поэтому поспособствовал его трудоустройству в фирму некоего Вюрдемана. В данном учреждении Якобс приобрел значительный опыт в предпринимательской деятельности, многочисленные связи в торговых кругах Бремена. Получив должность доверенного лица, Иоганн через некоторое время решает начать собственное дело, и открывает в 1895 году небольшой магазин по продаже кофе, какао, чая и шоколада. Благодаря деловой хватке хозяина магазин быстро завоевывает популярность у бременских жителей, переезжает несколько раз, в итоге, остановившись на главной улице города. Доходы от продаж вполне позволяли проводить расширение торговли, поэтому Якобс решает открыть собственную кофейную жаровню и специализироваться на продаже кофе. Жаровня была запущена в 1907 году, спустя три года она была известна на весь округ, а машины с фирменным названием развозили свежеобжаренный кофе по городу, способствуя приобретению и укреплению клиентской базы.

Мировые войны и Якобс
Первая мировая война сильно сказалась на работе компании «Jacobs». Дело в том, что кофе в Германии не выращивалось, а морские пути сообщения были прерваны активными боевыми действиями. К тому же до 1920 года действовало полное эмбарго на поставки кофе. Якобс вынужден был переключиться на торговлю больничным питанием, а после войны занялся ценными бумагами, однако особого успеха не достиг. В послевоенный кризис «Якобс» едва ли не прекратила свое существование, и лишь чудом удалось поднять компанию снова на ноги. Этому способствовал талант Иоганна Якобса как отличного предпринимателя, тонко чувствовавшего свою область рынка и своих клиентов. Грамотная реклама, хорошая организация производства и транспортировки, ответственность за качество продукции – все это привело к тому, что уже к 1927-му году компания Якобса вышла на государственный уровень. Но вторая мировая война снова подкосила бизнес Иоганна – и он снова вынужден был начинать все с нуля. У него уже был горький опыт восстановления, поэтому компания «Якобс» медленно начала набирать обороты – и уже к 1949 году восстановила производство в полном объеме. Бурный рост экономики ФРГ в 50-х способствовал повышению международного имиджа страны, что привело к выходу многих немецких компаний, в том числе и «Якобс», на мировой уровень.

К нашему времени компания Иоганна Якобса превратилась в целую кофейную империю, одного из лидеров мирового рынка в своей отрасли. Предприятие не только занимается производством и транспортировкой своей продукции, но и, традиционно, вносит большой вклад в благотворительность. Стоит упомянуть хотя бы Бременский университет, созданный и всегда поддерживаемый семейством Якобс.

Нынешний ассортимент кофейного короля
Компания «Якобс» на данный момент предоставляет самые разные гастрономические и технологические варианты своей продукции. На полках современных магазинов можно найти следующие марки:
– Jacobs Monarch (классический вид кофе);
– Jacobs Aroma (с особенно сильным ароматом);
– Jacobs Night and Day (с пониженным содержанием кофеина для вечернего употребления);
– Jacobs Cappuccino;

Также различаются типы упаковок, в которых продается продукция «Якобса» – в зависимости от прихотей покупателя можно найти и традиционные стеклянные банки, и новомодные экономичные пластиковые упаковки, и разовые пакетики.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: