1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. BBC– одобрено королевой

BBC– одобрено королевой

345 0
Малыш (автор)
BBC изображение логотипа бренда
Наверняка каждый хоть раз, хоть краем глаза, видел развлекательные или научно-популярные телепередачи от BBC. Этот бренд знаком большинству населения планеты. Однако так было не всегда. А как же все происходило?
BBC (английская аббревиатура от British Broadcasting Corporation) – крупнейшая и старейшая медиа-корпорация в Великобритании. С помощью своих передатчиков корпорацией осуществляется вещание на радио и телеволнах. При этом Всемирная служба BBC производит вещание также и за рубеж. При этом корпорация не относится к государственным средствам массовой информации, а является общественной организацией, членов управляющего совета которой назначает сама королева Великобритании.

История
Свое начало корпорация ведет с 1922 года, а через десять лет BBC начинает вещать и за пределы Великобритании. До начала Второй мировой войны канал Би-Би-Си могло слушать одновременно до сорока тысяч человек. Во время войны вещание не производилось. Это объяснялось двумя причинами: ультракороткие волны могли засекаться приборами на фашистских самолетах, летающих бомбить Великобританию; также обслуживающий персонал радиостанции был задействован на работах военного плана.

После окончания войны, не сразу, а в 1946 году, телевещание было возобновлено. Телевизионный сервис BBC стал транслировать самые разные программы, предназначающиеся для очень широкой аудитории. BBC2 стал «первооткрывателем» диапазона вещания дециметровых волн в Великобритании, а также первым стал использовать трансляцию по схеме PAL. В 2003 году BBC был задействован спутник под названием Astra 2D для трансляции своих телеканалов.

Логотип
С самого начала своего существования корпорация не имела логотипа, первый логотип был создан только в 1953 году Геймзом Абрамом. Выглядел он как вращающийся земной шар. В 1963 логотип был несколько изменен – добавились наклонные буквы «BBC tv». При этом также произносилась фраза на английском языке – This is BBC Television – также ставшая запоминаемой. В 90-х годах буквы были выровнены, цвета стало всего два: белый и черный.

Фильмы
Всемирную известность и популярность данная корпорация приобрела в том числе и в связи со своими документальными фильмами. Эти фильмы, транслируемые на телеканале BBC, позволяют заглянуть в самые удаленные углы планеты, перенестись в прошлое и будущее, увидеть различных зверей, стать размером с Солнце и меньше крошечного микроба.
Фильмы телеканала BBC по большей части относятся к категории научно-популярных. Для их просмотра нет необходимости обладать энциклопедическими знаниями и большим интеллектом – материал подается в максимально упрощенной форме.

Настоящее время
Сейчас у корпорации BBC имеется в распоряжении несколько национальных радиостанций и телеканалов (эфирные, спутниковый и кабельный), несколько десятков журналов и веб-сайтов. В самой Великобритании BBC имеет 20 телеканалов, из них один круглосуточный. Также есть больше десятка радиоканалов; они отличаются жанром, транслируемой музыкой.
Сейчас всемирную службу корпорации Би-Би-Си слушают полторы сотни миллионов человек; трансляции ведутся на 28-ми языках. В 2006 и 2006 произошли некоторые сокращения: прекратилось радиовещание для ряда стран. Однако службы продолжают работать во всемирной паутине: в Интернете есть сайты с круглосуточным вещанием на множестве языков.

Интересное
• Если у жителя Великобритании имеется дома телевизор либо другое устройство, дающее возможность просматривать видеосигналы в реальном времени (это может быть даже обыкновенный сотовый телефон!), то он должен заплатить особый сбор в пользу BBC. Каждый год эта сумма достигает более пяти миллиардов долларов.
• В 2006 году в выпуске новостей BBC в кадре в прямом эфире показался совершенно случайный человек – не являющийся экспертом, коим должен был быть. Обыкновенный безработный Гай Гома просто пришел на собеседование.
• Во времена Советского Союза в программу уроков по английскому языку в школе КГБ обязательно включались новости BBC. Однако при этом вырезались все части, которые могли быть истолкованы как потенциально опасные для советской идеологии.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: