1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Эволюция векторной графики с Corel

Эволюция векторной графики с Corel

768 0
раиса (автор)
изображение логотипа бренда Corel
Компьютерная графика – одна из наиболее важных и востребованных отраслей современной информационной индустрии. Изначально продукция цифрового искусства носила сугубо творческие цели и соответствующий характер. Позже графику начали широко использовать для украшения, разнообразия и придания информативности различным видам документов. Так появилась потребность в универсальности графических редакторов и их специализирования на работе с документацией. Компания «Corel», появившаяся еще в конце 80-х, первой предоставила прекрасную возможность совместить разработку красивых картинок, сложнейших диаграмм и общей разметки документа. Это и принесло данной организации всемирную популярность и заслуженное уважение у специалистов.

Появление CorelDRAW
Corel Corporation была основана канадцем Майклом Коуплендом в 1985 году как научно-исследовательская лаборатория с главным офисом в Оттаве. В то время информационная революция манила многих ученых и разработчиков, задавая общую направленность работы предприятий. Коупленд, в конце концов, решил плотно заняться развитием компьютерной графики. В январе 1989 года компания Corel выпустила свой первый продукт – CorelDRAW 1.0, который с первых дней своего существования стал революционно известным, ведь это был первый программный продукт графического направления для ОС Windows. В целом, цифровая графика в те времена только начинала развиваться и появление серьезного приложения для творческих целей произвело настоящий фурор. Компания «Corel» начала быстро набирать популярность и очень скоро стала лидирующим производителем программного обеспечения в Канаде и одним из знаковых софтверных имен во всем мире.

Первые шаги векторного редактора
В самом начале девяностых появилась новая версия CorelDRAW, претерпевшая заметный прогресс: в частности, в программу были внедрены многие новые инструменты, появилась возможность экспорта-импорта файлов AutoCAD для перекрестной работы с двух- и трехмерной графикой. Но особенно стоит отметить функцию Print Merge, которая позволяла объединять при печати графические и текстовые файлы. Именно с появления этого дополнения «Corel» взяла курс на объединенную работу над различными типами документов.

CorelDRAW 3.0, вышедший в 1992 году, стал первым пакетным продуктом – помимо основной программы, пакет включал в себя некоторые дополнения, самым важным из которых была утилита Photo Paint, предназначенная для редактирования растровых изображений. Также в данной версии впервые появился режим детального просмотра в полноцветном виде. Ориентированность на работу с серьезной документацией и на широкую поддержку функций для работы с текстом привели к тому, что в последующих продуктах «Corel» появилась мощная система управления цветом и прочими настройками при выводе результатов на печать, а также поддержка распространенных типов шрифтов, включая TrueType.

CorelDRAW Graphics Suite – лидер векторной графики
Новое перерождение главного графического редактора случилось в декабре 1999 – перед Миллениумом был выпущен обновленный и переработанный пакет, получивший новое название CorelDRAW Graphics Suite, версия 9. Отныне редактор включал, помимо всего прочего, возможность запуска и работы нескольких палитр, а также создание новых палитр под конкретные нужды. Это поспособствовало значительному улучшению гибкости управления цветопередачей. В последующих версиях CorelDRAW Graphics Suite была добавлена активная поддержка и настройки формата PDF; символьная поддержка и работа с юникодом, благодаря чему удалось избежать ошибок с работой над документами из разных источников.

Довольно резкое и заметное эволюционирование произошло также с выпуском CorelDRAW Graphics Suite X3-X4 – новейших графических пакетов от компании «Corel». В частности, была разработана специальная технология PowerTRACE, которая позволяет с большой точностью проводить трассировку (конвертацию растровых изображений в векторную графику). Еще стоит упомянуть о возможности форматирования текста в режиме реального времени, что значительно упростило работу с большими текстовыми отрывками.

Программные продукты фирмы в наши дни
Сегодня продукцией компании «Corel» пользуются более ста миллионов юзеров. Такая массовая аудитория, в сравнительно узкой специализированной области, стала возможной благодаря большому ассортименту инструментов для графической работы, выпускаемому компанией. Стоит отметить такие продукты, как:
• CorelDRAW Graphics Suite – главный программный пакет, включающий в себя набор основных утилит для работы с векторной графикой – CorelDRAW, Corel PHOTO-PAINT, CorelCONNECT и многие другие;
• Corel VideoStudio Pro – мощная программа для редактирования видеофайлов, с весьма широким функционалом и большими возможностями для творчества;
• Corel R.A.V.E. – редактор векторной анимации;
• Corel Ventura – программная система для издательского дела;
• Corel WordPerfect Office – пакет офисных программ, недорогой, но качественный аналог MS Office;
• Corel Designer Technical Suite – набор программ для профессиональной графики, предназначен для работы специалистов в сложнейших проектах;

Таким образом, программное обеспечение «Corel» может использоваться как любителями, так и специалистами высокого класса.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: