1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Хьюлетт-Паккард: от генератора до планшета

Хьюлетт-Паккард: от генератора до планшета

414 0
Регина-1234 (автор)
Хьюлетт-Паккардизображение логотипа бренда
Интересно, каким был бы современный мир с его технологиями, если бы не эта компания, название которой в логотипе – это две строчные буквы – hp? Но, как известно, истории неведомо сослагательное наклонение. И наш мир таков, какой он есть, в частности, благодаря стараниям компании Hewlett-Packard, которая уже cтала синонимом высоких технологий, надежности и качества.

Рассказать, что производит компания Hewlett-Packard, в двух словах невозможно. На территории стран СНГ она известна как производитель компьютерной и оргтехники. Это – принтеры, сканеры, ноутбуки, карманные ПК, настольные персональные компьютеры, печатные машины, калькуляторы, сетевое оборудование, системы хранения данных.

История случая
Датой основания компании считается 1 января 1939 года. У ее истоков стоят Уильям Хьюлетт и Дэвид Паккард. В 1934 году они окончили Стэндфордский университет. Интересна история названия компании «Хьюлетт-Паккард» – оно сложено из фамилий основателей бренда. Чья фамилия будет первой, они решали посредством жребия – подбрасывали вверх монетку.

Билл и Дэйв были закадычными друзьями. Дома их находились рядом, они дружили семьями и ходили друг к другу в гости, не ссорились они даже при решении спорных моментов на работе. А жили довольно скромно.
«Хьюлетт-Паккард» считают пионерами Силиконовой долины. Они создали традицию, когда в будущем успешная компания делала свои первые шаги в стесненных и неприспособленных для того условиях – в гараже или же в тесной комнате студента. Традицию продолжили Apple, Dell и другие.

Все началось с генератора
Выпускать американцы решили тестирующее и измеряющее оборудование. Первым в списке продукции, вышедшей под этим брендом, стал прецизионный низкочастотный генератор. В качестве резистора они решили использовать лампу накаливания. Благодаря этому новшеству прибор продавали не по 200 долларов, как у конкурентов, а всего по 54,40, причем у НР было больше стали в деталях. Компания Уолт Дисней приобрела сразу 8 генераторов для тестирования звукового оборудования при работе над мультфильмом «Фантазия». В компании были разработаны и другие аппараты, но они не пользовались таким же успехом, как генератор.

Мощный толчок компании, как ни парадоксально это звучит, дала Вторая мировая война. «Хьюлетт-Паккард» трудилась над выполнением множественных заказов от Министерства обороны.

После войны компания не стала сколь-либо сворачивать свою деятельность и сокращать сотрудников, как это делали многие. Напротив, сюда приглашали новые, одаренные кадры. Это во многом и определило дальнейший путь.

Новый виток
Несмотря на то, что все время компания усиленно трудилась над новыми разработками, серьезный скачок произошел в 60-х годах. В 1966 году здесь создали электронно-вычислительную машину HP 2116A. Так бренд вошел на компьютерный рынок. Но тогда ЭВМ представляли ценность разве что для ученых. Остальных больше интересовали калькуляторы.

Будут ли пользоваться спросом электронные калькуляторы, в компании не знали. Но в 1968 году здесь создали настольный программируемый калькулятор НР9100А. Он стал не только первым для НР, но и в мире. Вычислительный прибор обладал памятью в 196 команд или 16 чисел, имел катодный дисплей. Память не стиралась, даже если прибор выключали из сети при выполнении операции, а счет возобновлялся в том месте, где был прерван. НР 9100 тогда считали жемчужиной инженерии.

Вместе с устройством для чтения магнитных карт и с принтером он стоил 4900 долларов США. Но сомнения создателей относительно востребованности такой аппаратуры развеялись, как только калькулятор попал на рынок: 100 тыс. штук было продано всего за год!

Через несколько лет, в 1972 году, под брендом «Хьюлетт-Паккард» в продажу поступил портативный калькулятор. Его назвали одним из 20 изобретений, которые изменили мир.
В 1977 году производитель снова удивил. Наручные электронные часы НР-01 показывали не только время, но и содержали в себе калькулятор и личный календарь.

Струей и лазером
В 80-х годах компания начала выпуск новой продукции – струйных принтеров. В 1984 году на рынке появился недорогой персональный струйный принтер, а также самый успешный лазерный принтер. Кстати, последний печатал со скоростью всего 8 страниц в минуту, разрешением 300 точек на дюйм и продавался по немыслимой цене – почти 3,5 тыс. долларов.

Стоит отметить, что компания по сегодняшний день находится в числе лидеров по производству печатающих устройств. Именно под ее брендом выпускается самый быстрый в мире струйный принтер, который способен за минуту распечатать 70 страниц формата А4. А по объемам продаж лазерных принтеров НР опережает своих конкурентов. Так, по данным 2009года доля «Хьюлетт-Паккард» на этом рынке составляла 40,5 %.

История поглощений
Благодаря удачным сделкам по поглощению компаний, Хьюлетт-Паккард сумела войти на многие доселе недоступные рынки и занять на них лидирующие позиции.

«Хьюлетт-Паккард» стала уверенно штурмовать рынок персональных компьютеров и завоевывать ведущие позиции на нем. Ее успех на этом поприще во многом обусловлен поглощением в 2002 году компании Compaq.
В 2006 году «НР» приобрела компанию Mercury Interactive , что позволило первой прочно закрепиться на рынке тестирования программного обеспечения.

В 2009 году произошло поглощение Electronic Data Systems, что подарило второе место на мировом рынке ИТ-услуг. Далее на очереди были Palm, Inc – производитель смартфонов и персональных компьютеров, а также Autonomy, выпускавшая программное обеспечение.

Хорошее образование основателей компании, их крепкая дружба, а также умение подбирать талантливых сотрудников и ценить их работу сделали свое дело: несмотря на свою историю длиной почти в 80 лет, «Хьюлетт-Паккард» и сегодня процветает. Доказательство тому – последние финансовые результаты. По итогам первого квартала 2014 финансового года компания увеличила свою прибыль на 16 % в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Это значит, что все потребители компьютерной техники и высоких технологий и дальше смогут рассчитывать на производителя со скромным, но многозначительным логотипом – hp.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: