1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Одежда, обувь, часы и аксессуары
  4. Omega – часы, покорившие глубины мирового океана и космические высоты

Omega – часы, покорившие глубины мирового океана и космические высоты

423 0
Гость (автор)
Omega изображение логотипа бренда
Каждый часовой торговый бренд имеет свою историю. Но не каждый может творить историю, а именно это высказывание относится к марке «Omega». На счету «Omega» множество достижений в отрасли часового дела. «Omega» - часы Джеймса Бонда и астронавтов NASA.

История создания
В далеком 1848 году молодой часовой мастер Луи Брандт открывает предприятие по сборке и продаже часов под названием «Louis Brandt & Fils». Первоначально предприятие располагалось в Ла-Шо-де-Фон в Швейцарии. Далее, семейный бизнес переходит по наследству в управление к сыновьям, Луи-Поль и Сезар Брандт для расширения производственных мощностей в 1980 году переносят фабрику в город Бьен, где и сегодня находится главный офис компании Omega.

К 1894 году «Louis Brandt & Fils» становится в ряд крупных часовых предприятий Швейцарии, имея в штате более шестисот человек и выпуская около 100 тыс. часов в год. Предприятие отказалось от привычных сборочных мастерских и ввела стандарт «раздельной сборочной системы», в основу которой легла возможность взаимозаменяемых стандартный часовых частей. Такой метод позволил добиться высокой точности хода и понизить себестоимость изделий. Наиболее известный в то время механизм часов «OMEGA 19 line calibre» дал второе название компании. С 1903 года все часы компании стали выпускаться под единым брендом OMEGA. Буква «OMEGA» из греческого алфавита символизирует - абсолютное совершенство.
Ранние достижения компании

В 1900 году компания OMEGA завоевывает Гран-При на Парижской Всемирной выставке.
В 1917 году OMEGA начинает поставки часов для Британского Королевского Авиакорпуса.
В 1918 году OMEGA поставляет свою продукцию для Армии США
В 1932 году OMEGA выступает модель Marine в водонепроницаемом корпусе и выдерживающую погружение на 135 метров.
В 1932 году OMEGA выступает в качестве официального хронографа на Олимпийских играх.
В 1936 году OMEGA ставит мировой рекорд точности хода.
В 1952 году OMEGA награждается олимпийским крестом за достижения и заслуги в мире спорта.

Покорение космоса и океанских глубин
1957 год в истории компании OMEGA можно отметить как очередной огромный прорыв, разрабатываются и создаются первые образцы часов «Omega Speedmaster» и «Omega Seamaster».

Первой особо популярной моделью из линейки Seamaster была «Omega Seamaster 300» выпущена в 1957 году. К 1970 году вышла в свет более герметичная модель «Omega Seamaster 600», а в 1975 году «Omega Seamaster 1000». Модель хронографа Seamaster Professional выпущена 1993 году и считается первым механическим хронографом, способным работать при погружении на глубину в 300 метров.

Интересные факты о Seamaster
Капитан Кусто в своих исследованиях использовал часы Omega Seamaster 600.
Модель «Omega Seamaster 1000» испытывали на борту Американской подводной лодки, также Seamaster 1000 спускался на батискафе «Наутилус» на глубину 4,4 километра. Часы этой серии видели рекорды по погружению Ролана Спекера и Жака Майоля. Часы серии Seamaster спасали мир вместе с Джеймсом Бондом.

Линейка часов Speedmaster
Первая модель из серии Omega Speedmaster была выпущена в 1975 году, после успешного прохождения испытаний в невесомости, теста температурами и магнитным полем. В 1965 программа освоения космоса «NASA» выбирает Speedmaster официальными часами проекта.
В июле 1969 года часы Omega Speedmaster побывали на луне вместе с Нилом Армстронгом.
В апреле 1970 года бренд Omega получает награду NASA «Snoopy Award», за спасение жизней экипажу Аполлон-13, после отказа приборов астронавты использовали хронограф для расчета времени вхождения в атмосферу земли.
К 1981 году Omega Speedmaster становится официальными часами космонавтов Советского союза.
В 1998 году компания выпускает Omega Speedmaster Professional – хронограф, в котором собраны все функции, необходимые для проведения космических полетов.
Лучшие серии от Omega

На сегодня часы Omega Seamaster Chronograph и Omega Speedmaster Chronograph являются наиболее популярными и востребованными сериями часов от Omega в мире.

Новые достижения
В 1995 году компания «Omega» выпускает первые наручные часы с турбийоном, точность таких часов составляет -1/+1 секунды в сутки. Турбийон – это один из самых дорогих и сложных дополнительных механизмов, который нивелирует притяжение земли и влияет на точность хода.

В 1999 году компания отметилась как первая, выпустившая в серийное производство часы с «коаксиальным спуском». Коаксиальный спуск – достаточно сложный механизм, отличается высоким коэффициентом полезного действия по сравнению с традиционным анкерным спуском и обеспечивает более стабильный ход часов, такая конструкция повышает точность и ударопрочность.
Часы OMEGA с коаксиальным спуском считаются лучшими в мире серийно производящимися часовыми механизмами.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: