1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. История «Голубого гиганта» – IBM

История «Голубого гиганта» – IBM

806 0
Лана-1234 (автор)
логотип бренда IBM
С расцветом компьютерной эры в мире появилось множество компаний, специализирующихся на производстве высокотехнологичных электронных деталей и устройств. История многих известных IT-брендов характеризуется сравнительной молодостью и быстрым взлетом на вершину успеха. Однако компания IBM была популярной задолго до появления компьютеров и прошла длинную дорогу к подлинному успеху.

Рождение компании
В конце девятнадцатого века США были настоящей меккой для мигрантов – каждый год сотни тысяч людей переезжали в эту страну на постоянное место жительства. Раз в десятилетие федеральные службы проводили перепись населения, причем сама обработка результатов занимала весьма продолжительное время – свыше семи лет! Таким образом, эффективность технологий тех времен была крайне низкой. Ситуация изменилась с момента изобретения Германом Холлеритом специального устройства подсчета – табулятора.
Талантливый изобретатель-инженер, весьма образованный человек, Холлерит решил заняться бизнесом, покинул пост преподавателя в MIT и основал в 1896 году фирму Tabulating Machine Company. Табуляторы стали быстро востребованными и в других странах, поэтому в течение двух лет TMC успешно вышла на международный рынок, практически не имея конкуренции. Правда, это обстоятельство довольно скоро привело к судебным разбирательством с антимонопольным комитетом, однако фирма Холлерита успешно справилась с ними, параллельно начав выпускать широкий ассортимент различных приспособлений – вплоть до бытовых устройств. Сам изобретатель никогда не принимал участия в непосредственном управлении бизнесом, он был истинным творцом, а не дельцом. Благодаря ему TMC обрела множество патентов и совершила несколько неброских, но революционных прорывов. В конце концов Холлерит продал свою часть компании за крупную сумму денег и посвятил остаток жизни заслуженному отдыху.

Расцвет «Голубого гиганта»
Несмотря на все достижения Tabulating Machine Company при Холлерите, она не являлась на момент его ухода значимой фирмой. Настоящую популярность ТМС принес человек по имени Томас Уотсон-старший. Он пришел в фирму в 1914 году на пике своей карьеры. Судьба у Томаса Уотсона была довольно интересной – он не имел даже высшего образования, но сумел добиться успеха уже к сорока годам. Начинал он с мелкого коммивояжера, работал в фирме по продаже кассовых аппаратов, постепенно продвигался по служебной лестнице, едва не угодил за решетку по ошибке, но был спасен одним из совладельцев ТМС, который и принял его на работу в 1911. Уотсон славился как отменный организатор, который умел договориться со всеми и подобрать идеальный коллектив. К тому же жизненным кредо Томаса с молодости стала поговорка «Терпение и труд все перетрут». Уотсон был крайне трудолюбивым человеком и считал упорство главной добродетелью. Он успешно правил компанией на протяжении многих лет, с достоинством вел фирму в период Великой депрессии и мировых войн. Особенностью его правления стал весьма гуманистичный менеджмент – Уотсон полагал, что успех производства целиком зависит от людей, которые на нем работают, поэтому всячески одобрял и превозносил сотрудников своей компании. IBM славится не только своими изобретениями в различных областях техники, но и революционными подходами к охране труда и социальной защите. В этой фирме впервые были внедрены оплачиваемые отпуска, пожизненная страховка, день открытых дверей для общения с руководством – и все это было в начале двадцатого века!

Забавно, но еще в TMC ненавязчиво внушалась мысль, что сотрудники этой фирмы умнее, чем среднестатический человек, раз они работают в таком новаторском производстве.

Управление компанией Томас Уотсон начал весьма странным, на первый взгляд, подходом – закрыл многие второстепенные структуры ТМС. Таким образом, была достигнута определенная специализация производства и сосредоточивание на конкретных задачах, что привело к бурному росту дохода и укреплению на мировом рынке. В 1924 году было принято решение переименовать фирму – с этого времени она известна под именем International Business Machines или IBM. В 1935 компания Уотсона выиграла государственный тендер на разработку оборудования для обработки статистических данных о работоспособных гражданах страны. Через два года заказ был успешно выполнен, а IBM получила поддержку государства и дополнительный авторитет.

Компьютерная революция и IBM
В 1956 году к управлению компанией приходит Томас Уотсон-младший. Он работал в ней уже почти двадцать лет и за это время приобрел славу помешанного на компьютеризации человека. Именно благодаря Уотсону-младшему IBM взяла четкий курс на зарождающийся компьютерный рынок и достигла громадных успехов. Десятки патентов, множество крупных, исторических изобретений, значимое влияние в поле IT-индустрии – и как следствие, главный прорыв. Он случился в 1981 году, когда «Голубой гигант» выпустил свой знаменитый PC – персональный компьютер для домашнего пользования. С этого продукта началась истинная компьютерная эпоха, когда информационные технологии переместились из лабораторий ученых в рабочие офисы и дома пользователей. К тому же, из-за очередных разбирательств с антимонопольщиками, IBM сделала почти все стандарты архитектуры открытыми – поэтому сегодня архитектура IBM PC является главенствующей в компьютерном мире.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: