1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Harley-Davidson – залог свободы

Harley-Davidson – залог свободы

1044 0
Эмма Геворгян (автор)
Harley-Davidson логотип бренда
Для многих людей мотоцикл Harley-Davidson предоставляется чувством, отношением, образом жизни и средством самовыражения, нежели просто методом передвижения. Одним из образов визуализации является силуэт одинокого мотоциклиста на дороге в пустыни, которая затерялась в бескрайном просторе Америки. Такая визуализация – это отчетливое выражение индивидуальности и личной свободы. Другим образом представляется видение мощного байка, который набирает скорость на извилистых дорогах. Существует и еще один распространенный образ, рисующий усталых байкеров, разделяющих чувства и переживания в своем кругу. Один байкер будет рассказывать о езде с помощью следующих фраз: «Необычайные переживания. Люблю ощущение открытого пространства, различных запахов, свободы, исключительных чувств ловкости. Ведь именно это я чувствую, когда мчусь в неизвестность для поиска себя». Интересно знать: это является одной из идей, которые обыграны в этих фразах – чувство, испытываемое к Harley-Davidson, не имеющее возрастных ограничений и границ времени.

Психологический портрет байкера. Три ценности
Исследователи из Орегона, после приобретения мотоциклов Harley-Davidson и изучения в разговорах с другими байкерами чувств, испытуемых к Harley его владельцами, определили основу трех главных ценностей, разделяющимися байкерами данной марки. Так, доминирующая ценность – это явление свободы, включающей в себя возможность забыть об ограничениях, а также и ощущение независимости от общепринятых правил и социальных условий. Интересно знать: отсюда и произошла идея эмблемы Harley-Davidson – орел, являющийся знаком такой свободы.

Вторая ценность – это чувство патриотизма, возникающего вследствие американских корней бренда Harley-Davidson. Мотоциклы данной марки являются воплощениями американских товаров и брендами, ослабляющими японских конкурентов. В то время, когда проводятся слеты байкеров на их Harley – везде встречаются флаги Америки и проамериканские слоганы.

Третья ценность, которая определена исследователями, предоставляет явление стремления к мужественности. Ведь именно это качество должно быть у каждого настоящего мужчины («macho»), чей образ является частично навеянным воспоминанием о смелых байкерах – героях из кинофильма «The Wild Ones». Так, с помощью этой картины произошло распространение символики мужественности на все. На футболках Harley были надписи, гласящие о том, что настоящие мужчины должны носить лишь черное, а байки Harley Davidson, которые являются самыми большими, тяжелыми, громкими – это наиболее мачо-образные байки на дороге. Кроме этого, также представляются мощные ботинки, одежда из черной кожи и с хромированными деталями – это детали, которые подчеркивают качество мужественности байкеров, которые поддерживают свой имидж еще и тем, что носят густую бороду, длинные волосы и, конечно, множество татуировок.

Кто они – неухоженные мужланы или неисправимые романтики
Владельцы Harley Davidson принимают издаваемые звуки мотоцикла, чувства от прикосновений к нему и даже те вибрации, которые ощущаются при езде на байке – как часть любви к нему. Эти ощущения у байкеров Harley Davidson являются высокоценными и выгодными в плане получения эмоций и возможности самовыражения в то время, когда для владельцев японских марок важными являются лишь функциональные характеристики мотоциклов.

Объяснением феномена Harley Davidson выступает концепция, суть которой – индивидуальность бренда и в ее основе – образ «macho», являющегося патриотом Америки и находящимся в поисках свободы от общеустановленных и принятых правил, законов стандартной одежды, которые его не привлекают.

Для байкера одним из путей выражения и понимания индивидуальных качеств являются те чувства, которые возникают при езде на байке Harley, а также и ассоциации с ним, которые появляются при использовании различной символики Harley-Davidson в своем образе. С помощью этого байкер будет ощущать себя свободным, независимым и способным удовлетворить свои эмоциональные желания и чувства.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: