1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. Catterpillar – от трактора до смартфона

Catterpillar – от трактора до смартфона

460 0
Недовольный (автор)
Catterpillar логотип бренда
Стать обладателем такого черно-желтого «кота» мечтает каждая строительная компания. Но, увы, везет далеко не всем – уж слишком дорого он стоит. Сокращенно «САТ», полностью – Caterpillar (гусеница по-английски) – один из самых известных в мире производителей спецтехники.

На сломе веков
История компании «Caterpillar» началась на сломе веков – девятнадцатого и двадцатого. В 1890 году американцы Бенджамин Холт и Дэниэл Бест, которые на тот момент ничего не знали друг о друге, порознь провели опыты с паровыми тракторами различных типов. Четырнадцать лет спустя Холт создал свой первый трактор с паровым двигателем, а еще через два года – с бензиновым. Тракторы обоих конструкторов стали пользоваться популярностью в сельскохозяйственных предприятиях и в строительстве в США. Использование техники снизило стоимость работ почти на треть.

Официально годом рождения компании Caterpillar считается 1925-й. Тогда две компании – Holt Manufacturing Company и C. L. Best Tractor Co, созданные вышеупомянутыми конструкторами, объединились. А уже в 1929 году Советский Союз закупил у САТ 1300 тракторов и 750 зерноуборочных машин для обслуживания сельхозкооперативов. Отчасти благодаря этому заказу компания смогла выжить во времена Великой Депрессии. А немного позже именно разработка Саterpillar легла в основу советского трактора «Сталинец», который выпускался в Челябинске.

Путь успеха
САТ не только удалось выжить – она начала процветать. И трактора перестали быть исключительной продукций, выпускаемой компанией. Постепенно ассортимент расширялся, к нему добавились тягачи, техника для шахт, дорожная техника, двигатели. Оборудование стало популярным во всем мире, продукция поставлялась в 150 стран мира.

Двигатели от САТ по сей день устанавливаются на грузовиках, автомобилях, автобусах. Они популярны тем, что экономно расходуют топливо, дают пониженный выхлоп в атмосферу. Не менее популярны и судовые двигатели от САТ – их устанавливают на корабли уже в течение 75 лет.

Одна из революционных разработок имела место в 1939 году. Тогда САТ вывел на рынок генератор, где и генератор, и мотор были разработаны одним производителем.

Не меньшей популярностью пользуются и газотурбинные установки Solar Turbines, которые используют для добычи, перевозки, а также хранения нефти.

Ботинки
И если строительные, нефтегазодобывающие, фермерские компании знают САТ как производителя высококачественной спецтехники, то для стиляг всех стран и континентов – это модная обувь.

Ботинки под торговой маркой Cattarpillar разработали специально для строителей, военных, шахтеров. Поэтому одно из главных достоинств этой обуви – крепость и выносливость. Так, одна пара покупается не на сезоны, а на десятилетие.
Однако постепенно ботинки с эмблемой «САТ» вышли за пределы стройплощадки. И в 1994 году обувь появилась в модных магазинах – это были яркие желтые ботинки нарочито грубого дизайна. Несмотря на свою некоторую неуклюжесть, они сразу стали хитом сезона. Выход на широкого потребителя произошел после того, как «Catterpillar» присоединился к корпорации Wolverine World Wide.

Сейчас под маркой САТ выпускается более 300 моделей обуви, которая продается в 200 странах мира. Кроме одноименных ботинок, любовь модников снискали женские сапоги и кроссовки.

Обувь, выпускаемая под брендом компании, делится на четыре серии. Судя по всему, самая популярная – Legendary Raw. Ее формируют мужские ботинки из грубой, местами затертой и без обработки, кожи. На берце производитель оставляет фирменное теснение, что является подтверждением подлинности изделия.

Что касается женской линии обуви, то она необычайно элегантна и удобна, имеет, как правило, высокий каблук. Дизайн дополняет стильная фурнитура.

В ногу со временем
Еще одним сюрпризом для почитателей этой компании стал выход на рынок мобильных телефонов под одноименным брендом. Нет, это не гламурные штучки вроде Apple. Это техника для настоящих мужчин, которым под силу управлять мускулистыми тракторами «САТ».

Особенность мобильных телефонов не в аппаратных данных – они у устройства достаточно скромные, а в повышенной защищенности от пыли, влаги, механических повреждений. Этот «внедорожник» может находиться под толщей пресной воды в 1 метр целых полчаса! Производитель обещает, что даже при падении с высоты человеческого роста в 1,8 м с аппаратом ничего не случится.

Вот такой он разноплановый – американский САТ!

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: