1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Facebook – прорыв нашего века

Facebook – прорыв нашего века

363 0
fisher (автор)
Facebook логотип бренда
История про создание того, что дает возможность связывать людей из разных уголков планеты.

В 2004 году Марк Цукерберг и его соседи по общежитию Гарвардского университета – Эдуард Саверин, Дастин Московиц и Крис Хьюз решили воспользоваться умением зарабатывания с помощью своего таланта. Они принялись за реализацию социальной сети – известной ныне как «Facebook». Интересно знать: уже в 23 года – столь молодом возрасте, с помощью успешно продвигающегося проекта, Марк вошел в ТОП-список самых молодых миллиардеров планеты.

Программировать Цукерберг начал еще в то время, когда учился в школе. Наиболее он любил заниматься созданием различных видов игр, а также и средств коммуникаций. Так, первыми его программами были сетевой коммуникационный проект для рабочих фирм его отца, а также реализация приложения Synapse, с помощью которого возможно было вычислить любимую музыку конкретного человека и автоматически создать для него плей-лист.

Первые удачи и поражения
Марк Цукерберг начал выкладывать свои творения в сеть для открытого доступа. Так, молодым программистом заинтересовались различные компании, в число которых входит и Microsoft. Далее Цукербергу пришло предложение от Microsoft о заключении сделки, продвигающей его работы, с условием, что он должен передать право на проект Synapse в руки корпорации. Но сделка не состоялась. Интересно знать: Цукерберг сам отказался от предложения просто из-за того, что не захотел отдавать права его авторской программы.

Далее парень решил переехать в Гарвард для изучения психологии. Но и тут Марк не покидал свое любимое занятие – создание программ. Так, ему пришла идея осуществления онлайн-справочника студентов Гарварда. Но ничего не удалось из-за отказа руководства университета, которое ссылалось на конфиденциальность лиц учащихся, что в дальнейшем взбесило Цукерберга. Ситуация натолкнула на реализацию мести – взлома базы данных университета и создания сайта Facemash, который мог выводить 2 студенческие фотографии с дальнейшим предложением оценить – кто из них двух более привлекательный. Интересно знать: популярность ресурса была высокой – около 450 людей с просмотром 23 000 фото (информация от издания Fast Company). Так, ситуация стала настолько шумной, что гарвардское руководство после того, как и до него дошла новость о сайте, вынесло для Цукерберга выговор о запрещение пользования Интернетом. Вследствие этого сайт оказался вне зоны доступа для посещавших его людей. Хотя, следует сказать, что преподаватели все-таки отметили талант Марка.

После данной ситуации в газету Harvard Crimson вышла статья о Цукерберге и его выходке, что заставило парня извиниться перед всеми студентами. Хотя он все-таки заметил, что считает свой поступок верным: «Я просто хочу, чтобы к информации мог быть общий доступ». А после этого, в феврале 2004 года, взял и создал социальную сеть Facebook – прямо из своей комнаты в гарвардском общежитии.

Вот она – победа!
В первые сутки после рождения ресурса, который в тот период имел название «thefacebook.com», зарегистрировалась тысяча людей, а через месяц – более половины гарвардских студентов.

Так, в связи с быстрым ростом сайта, соответственно, требовалось и больше людей, работающих над ним – Цукерберг решил взять в команду своих соседей по комнате.

Уже через 2 месяца произошло расширение сайта – Стэнфорд, Колумбийский и Йельский университеты активно пользовались Facebook. А дальше произошло присоединение к пользованию всех канадских учебных заведений, а также и США.

После того, как детище Марка Цукерберга начало столь стремительное развитие и расширение, в связи с этим он решил засновать целую компанию, которую и назвал Facebook. Так, в 2004 году, летом, были определены и люди, которые работают там до сих пор, и президент – Шон Паркер. Именно этот человек на протяжении долгого времени и всего пути давал Марку различные советы и поддержку. В тот же самый период случился переезд компании в Пало-Альто, штат Калифорния. Сейчас она активно развивает свой проект, где уже зарегистрирован большой процент населения, вне зависимости от возраста.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: