1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Компьютерная техника
  4. Microsoft – убийца конкурентов

Microsoft – убийца конкурентов

448 0
Евгения-1234 (автор)
Microsoft логотип бренда
История великого прорыва, или как наикрупнейшая компания по производству программных обеспечений достигла неимоверного успеха

Microsoft – производитель всемирно известного масштаба по программному обеспечению, используемому современными гаджетами – настольными компьютерами, мобильными устройствами, серверами и игровыми консолями. Факт: но и кроме этого, в списки изготовлений компании входят и современные гаджеты – игровые консоли, компьютерные манипуляторы, аудиоплееры.

Первые шаги
14 апреля 1975 года – знаменательная дата как для создателей корпорации, так и для нас – простых смертных, пользующихся их продукцией. Именно тогда, если верить официальной истории, Билл Гейтс и Пол Аллен – известные ныне лица, а в прошлом – обычные молодые люди – начали воплощение своей мечты в реальность. Так, первым их шагом было решение о разработке интерпретатора языка программы BASIC для персональных компьютеров модели Altair 8800, которые производились компанией Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS).

Так, для того, чтобы возникшее решение о воплощении данного проекта так и не осталось просто «решением», студенты начали поиск самого производителя Altair для заключения сделки. Ее сутью была поставка интерпретаторов вместе с устройствами и вследствие того, что идея была неплохой – они получили соглашение производителя, которого им удалось найти. Факт: определенные круги программистов сразу начали критиковать и не понимать идею ребят о продаже программного обеспечения, ведь в то время еще не существовало множества распространяющихся программ. Оно и понятно, почему вызвалась буря недовольства у состоявшихся программистов на рынке компьютерных технологий – у них попросту появились молодые конкуренты. Так, правота Билла Гейтса по поводу успеха подтвердилась: уже в начале 1976 года их первым доходом была не одна тысяча, что было, как правило, редким явлением в то время для новичков-бизнесменов.

Но, как выяснилось далее, этот успех еще не нужно было называть «настоящим». Ведь сама победа пришла к Биллу и его начинающей корпорации с людьми, которые представляли фирму IBM. Им нужен был человек, который занялся бы созданием операционной системы для их компьютеров IBM PC. Данная ситуация произошла уже 12 августа 1981 года – именно в этот период и определилась судьба Microsoft из-за создания и, в дальнейшем, выхода MS DOS (Disk Operation System).

Но и это еще не окончательная победа, ведь то, что произошло дальше, дало старт для новой эры. Так, 20 ноября 1985 года совершилось создание той самой, широко известной в наше время – первой графической оболочки Windows, которая применялась к DOS.

Название корпорации
В самом начале создатели компании решили составить название, в котором было сразу два слова: «MICROcomputer SOFTware». Спустя некоторое время было принято следующее решение – сократить и поставить дефис, вследствие чего название выглядело так: Micro-soft. Но в дальнейшем из-за видоизменений логотипа и шрифта, но, не меняя его смысла, появилась данная известная надпись – «Microsoft». В настоящее время это слово не обозначает былую истину. Ведь обеспечение программами свершается не только лишь для микрокомпьютеров, но и для различных сервисов высокого производства и «умных» гаджетов.

Но и у данного успеха есть «но»
Хотя история Microsoft является примером постоянно развивающегося огромнейшего успеха, но и у данной корпорации были случаи неоднократно допускающихся ошибок и просчетов. Хотя, если бы всегда все шло ровным шагом, то в дальнейшем, возможно, у компании не было бы завоеваний все новых и новых областей и прогрессирующих рекордов. Об этом даже говорит тот факт, что в первые годы в Microsoft работали только пять человек, а уже после 2008 года численность работников составляет около 90 тысяч и к тому же появились офисы, разбросанные по всему миру.
Для тех, кто мечтает достичь такого же успеха, как Билл Гейтс, следует помнить, что этот человек добился популярности не из-за того, что, по мнению многих: «он везучий, а я нет». Просто Гейтс делал все возможное для того, чтобы его продукция агрессивно продвигалась на рынки.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: