1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Телефоны и смартфоны
  4. HTC: история одного успеха

HTC: история одного успеха

420 0
Валерий (автор)
HTC логотип бренда
Сегодня мало кому известно, что компания HTC, один из ведущих производителей мобильных устройств, является достаточно молодой – только недавно этому тайваньскому бренду исполнилось 16 лет. В принципе, эта компания может считаться особенной по той причине, что она одна из тех немногих мировых лидеров, которые было основаны женщинами. У истоков компании стояла Шер Ми Вонг, дочь одного из самых влиятельных людей Тайваня. Также среди основателей были Эй Ти Со и Питер Чоу.

Начало деятельности
Первой целью компании было создание устройства, которое соединяло в себе функции мобильного телефона и органайзера, но уже на самом начале развития проекта стало ясно, что он убыточный, а сама копания на грани банкротства. Однако Шер Ми Вонг не хотела так просто расставаться со своей мечтой и потратила на развитие компании огромный процент капитала, который достался ей от отца. В результате ей все-таки удалось вывести компанию из кризиса.

Первым продуктом HTC был коммуникатор, оснащенный сенсорным дисплеем на базе операционной системы Windows CE, представленный публике в 1998 году. Данная модель была достаточно успешной, потому компания решила специализироваться именно на коммуникаторах, оставив в стороне разработку КПК и ноутбуков.
С 2001 организация начала заниматься выпуском мобильных устройств, однако сил на развитие собственного бренда ей до сих пор не хватало, потому разработанные гаджеты продавались более крупным операторам, которые выпускали их под собственной маркой. Самыми известными из них были:
• Vodafone;
• Orange;
• O2;
• T-Mobile.

Постепенный выход в свет
Компании таки удалось выйти из тени в 2002 году, правда, пока под именем Qte с целью раскрутки брендированной продукции. Однако поговаривали, что марка была образована только для реализации залежавшегося товара.

Несколько позже, в 2004 году, появился еще один бренд Dopod, предполагавший работу на азиатских рынках, а позже еще один – i-Mate, который работал с Россией. Бренд HTC появился на свет уже в 2006 году, хотя с самыми хитовыми товарами общественность была ознакомлена до этого.

Самостоятельное плавание
В 2006 году компания приняла достаточно ответственное решение – продвижение собственного бренда, поэтому контракты с операторами на поставки нужно было разорвать. Но компания не хотела резко отказываться от сотрудничества и придумала другой выход, который оказался очень интересным. Она выдвинула новые условия, по которых партнеры должны размещать логотип компании на приобретаемых устройствах. Таким образом, многие прекратили сотрудничество по их собственной инициативе, а те, кто приняли данные условия, по-прежнему работают с HTC.

В 2009 году компания HTC стала партнером Google, что стало прорывом в ее работе, поскольку теперь была возможность производить товары на ОС Android, а в 2010 появился первый совместный аппарат – Nexus One – коммуникатор с фирменной оболочкой HTC Sense.
Удивила мир компания и в 2011 году, когда появился смартфон, который имеет возможность отображения 3-мерных картинок. HTC Evo 3D стал инновацией на рынке и приобрел широкую популярность, а организация в результате обошла по рыночной стоимости саму Nokia. Так HTC превратилась в достаточно успешное предприятие, причем история этого успеха была очень стремительной.

HTC сегодня
На сегодняшний день компания активно продолжает развиваться. Основной слоган – «quietly brilliant», что означает «тихий бриллиант». Такое описание для данного бренда является очень даже удачным, ведь устройства от HTC всегда достаточно просты, но в то же время уникальны. Они не слишком рекламируемы, однако их качество всегда на высоте.

Отличительная черта почти всей продукции данного производителя – это ее определенная брутальность в техническом плане, а иногда и в дизайне тоже. Недорогие устройства в ассортименте компании вы вряд ли встретите. Большинство моделей имеют крупный экран с диагональю 2,8–3 дюйма, хотя можно встреть и более крупные – с экраном в 4 дюйма.

Интересные факты
1. Название HTC до 2008 года расшифровывали как High Tech Computer Corporation.
2. В конце 2009 года компания провела ребрендинг, в результате которого на свет появился новый слоган. Однако перед тем, как стать слоганом, словосочетание Quietly brilliant (также как и HTC quietly brilliant) прошло регистрацию в качестве торговой марки.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: