1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Oldsmobile как раритет среди автомобилей

Oldsmobile как раритет среди автомобилей

538 0
Кирилл56 (автор)
Oldsmobile логотип бренда
История создания и развития
Компания Oldsmobile — одна из старейших автомобилестроительных компаний в США. Она основана в 1897 году. Ее основатель — Рэнс Олдс. Вот в честь этой фамилии компания и получила название. Первая линия по сборке автомобилей с 75 рабочими появилась в 1901 году. Это была трехколесная паровая машина. Через год появился первый бензиновый двигатель. Первая выпущенная модель получила название Curved Dash («изогнутое тире»). Проведя успешную рекламную компанию в средствах массовой информации, компания создала спрос на свою продукцию. Выручка от продаж позволила построить новый завод, что дало возможность увеличить количество автомобилей почти в 10 раз. В 1903 году компания уже выпускала 430 машин в год. Oldsmobile не был первоначально брендом компании, и поскольку продукция выпускалась под маркой Olds automobiles, то автолюбители и автовладельцы называли ее только Oldsmobile. Так бренд и закрепился на многие десятилетия. Модель следующего выпуска получила название Limited Touring (поездка на небольшие расстояния). Начало выпуска — 1910 год. Этот автомобиль был гораздо роскошнее, но и гораздо дороже. Однако благодаря тому, что он победил в гонке с паровозом (было такое шоу), он получил хорошую рекламу и неплохо продавался.

В 1937 году вышел с конвейера новый автомобиль под названием Automatic Safety Transmission. Эта модель имела полуавтоматическую 4-скоростную коробку переключения передач. Через 3 года стала выпускаться полностью автоматизированная версия. В послевоенные годы компания начала проводить испытания нового двигателя Rocket. Он был настолько мощным, что пришелся по душе любителем быстрой езды. В этот период произошла смена дизайна автомобиля. Появилась большая радиаторная решетка, которая напоминала своими очертаниями турбину. Знаменитые модели Cutlass и Tornado появились в середине 1960-х годов. Они помогли раскрутить бренд Oldsmobile до большой популярности и выпускались до 1990-х годов. В то время компания уже входила в состав гиганта GM. Бренд был закрыт в 2008 году после выпуска последней модели, которая вопреки всему стала хитом продаж.

Продукция бренда Oldsmobile
Наиболее известные модели этого бренда — Oldsmobile 98 и Oldsmobile 442. Они относились к классу полноразмерных седанов «Люкс» и успешно конкурировали с моделями таких мощных автомобильных компаний, как Бьюик и Кадиллак. Oldsmobile 442 в течение долгого времени был в фаворе. Особенно он нравился тем, кто любил высокую скорость, мощь двигателя и шум. Автомобиль был модным и неординарным. Это детище своей эпохи. Он попал во множество песен и кинофильмов. Oldsmobile Cutlass являлся полной противоположностью 442 модели. Это машина относится к разряду универсальных. На базе ее создавались кабриолеты, седаны и универсалы. Этот старожил пережил 6 поколений, пока его не сменила модель Alero – последняя модель бренда. Его модификация — Oldsmobile Toronado – самый революционный и смелый прорыв в автомобилестроении. Это первый в мире автомобиль, у которого фары закрывались железными решетками в автоматическом режиме. Этот автомобиль пользовался бешеной популярностью среди актеров и других неординарных личностей. В США его прозвали машиной для радикалов. Для спасения марки в 1994 году появился Oldsmobile Aurora. Эта модель больше напоминала спортивный автомобиль. Он также относился к классу полноразмерных седанов. Успех Oldsmobile Aurora был недолгим и не позволил компании подняться на ноги. И наконец — Oldsmobile Bravada. Эта машина относилась к категории кроссоверов. Последняя партия автомобилей выпускалась со специальным шильдиком Final 500, что означало конец бренда, просуществовавшего 107 лет.

Современное состояние бренда
Дело в том, что в конце 1980-х — начале 1990-х годов автомобилестроители, инженеры, проектировщики бренда Oldsmobile не могли угнаться за более крупными корпорациями. Ничего нового у них в арсенале не было, да и конкуренты не давали возможности. Бренд исчерпал себя. Однако сохранилось множество экспонатов – автомобилей этого бренда. Любители антиквариата позволяют себе езду на этих раритетах, предварительно вложив круглую сумму для реставрации и внедрения новой начинки. Много автомобилей находятся в автопарке Голливуда. В автомобильных кругах поговаривают о восстановлении бренда, поскольку история этих автомобилей – это история самой страны. Будет ли новое поколение автомобилей бренда Oldsmobile, точно никто не знает. Диалектика жизни диктует, что новое – хорошо забытое старое. Но автолюбители Америки, да и других стран, всегда тепло отзываются о добром автомобиле для стариков (Так первоначально переводилось название компании – создателя бренда).

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: