1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Автомобильная марка Jeep: основные этапы развития

Автомобильная марка Jeep: основные этапы развития

621 0
Масленина Анаasdст-1234 (автор)
логотип бренда Jeep
Как все начиналось
История слова «джип» имеет много версий появления на свет. Наиболее популярная из них: слово является сокращением аббревиатуры GPW, где: G — расшифровывается как госзаказ, Р — автомобиль с межосевым расстоянием менее 80 дюймов, W — тип транспортного средства Willys, потому что автомобиль производился Ford Motor по документам фирмы Willys, согласно контракту правительства США, с 1941 года.

История создания
Первый автомобиль Jeep был создан американским инженером Карлом Пробстом в 1940 г. как полноприводная модель для армии США, и назывался он Bantam BRC. Его конструкция была по настоянию заказчика доработана компаниями Ford и Willys, которые в итоге получили контракт на поставку этого автомобиля американской армии и союзникам. К окончанию Второй мировой было изготовлено около 639 тысяч машин этого семейства. В СССР была отправлена 51 тысяча автомобилей Willys.

Неофициальное название Jeep пошло в широкие массы, благодаря Катарине Хилльер, американской журналистке, в 1941 году после начала производства Bantam. После того как Вторая мировая война закончилась, Willys изготовили гражданскую версию автомобиля, которую назвали CJ «гражданский джип». Он послужил базой для создания серийных моделей.

В 1946 году фирма Willys первой в мире предложила изготовить микроавтобус для гражданского использования. Полноприводный вариант этого автомобиля, по сути, является предком знаменитого Jeep Grand Cherokee.

Компания Willys с 1953 года была приобретена Kaiser-Fraizer, а с 1963 года ее переименовали в Kaiser Jeep. В 1969 году Jeep вошел в концерн American Motors Co., который в 1987 году перешел в подчинение компании Chrysler. Начиная с 1998 года, Jeep занимается исключительно выпуском внедорожников и входит в состав корпорации DaimlerChrysler Corp.

В 1960 году произошло формирование рынка автомобилей SUV (внедорожники). В 1962 году появилась первая ласточка – новая модель Jeep Wagoneer, относящаяся к серии J и оснащенная полным и эластичным приводом.

В новом десятилетии Jeep ждала смена собственника. Им стала American Motor Corporation, предложившая для Jeep Wagoneer самый большой в истории двигатель V6 для полноприводных универсалов. Также впервые в истории был применен двигатель V8 собственного изготовления.

С 1974 года произошло рождение нового автомобильного имени — Cherokee. Его начали производить в виде двухдверной модели, а с 1977 года подготовили четырехдверную модель, которая впоследствии оказалась самой популярной в истории семейства Jeep.

Модели серии CJ продолжили успешно продаваться даже во время топливного кризиса. В 1984 году на рынок был выпущен обновленный Cherokee и четырехдверный Wagoneer. С 1986 года появляется первый Wrangler, больше похожий на Cherokee, а не на CJ7.

В августе 1987 года компания АМС была объявлена банкротом, и все ее имущество распродано. Компанию Jeep выкупила Chrysler Corporation.

Знаменательной датой стало 22 марта 1990 года, когда с конвейера сошел миллионный внедорожник «XJ» – это был красный Cherokee Limited. За следующие годы Cherokee был самым популярным внедорожником Chrysler на территории Европы.

В честь своего 50-летнего юбилея компания выпустила обновленную версию Cherokee, оснащенную мотором мощностью 190 л.с. и объемом 4 литра. Названа она была Grand Cherokee.

Бренд Jeep сейчас
Jeep признали самым надежным автомобильным брендом Америки по итогам исследования Consumer reports, которое проводится каждый год. Одиннадцать лет назад – в 2003 году – компания резко задрала планку, выпустив Wrangler Rubicon. Он был назван по имени одной из самых труднопроходимых внедорожных трасс. Модель Rubicon стала самой экстремальной за всю историю фирмы. В 2005 году была выпущена модель Wrangler Rubicon Unlimited, которая прибавила к непревзойденной внедорожной репутации еще и комфорт с практичностью. За следующие годы Rubicon удостоили множества наград, в том числе "Лучший за десятилетие автомобиль 4х4", учрежденной журналом Four Wheeler, за непревзойденные внедорожные характеристики.

Юбилейная модель, выпущенная в 2013 году Wrangler Rubicon 10th Anniversary Edition, имеет самые высокие возможности среди всех выпущенных Jeep Wrangler заводской сборки. Автомобиль комплектуется серьезным оборудованием для преодоления бездорожья, имеет увеличенный дорожный просвет, новую защиту кузова. В результате эта модель имеет основной набор, который устанавливают энтузиасты внедорожных автомобилей для тюнинга.

Даже учитывая, что компания с 2011 года выпустила 16 новых моделей, уровень качества сборки и надежности не перестает увеличиваться. Уделяется внимание дизайну, качеству и выбору материалов. Был увеличен внутренний тестовый пробег на 50%. В целом Jeep сегодня достойно продолжает свои многолетние традиции и радует автовладельцев.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: