1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. История автомобильного бренда Lexus

История автомобильного бренда Lexus

542 0
Liza (автор)
логотип бренда Lexus
Lexus – одно из подразделений автомобильного гиганта Toyota. Специфика этого подразделения – изготовление автомобилей класса люкс. Даже название бренда созвучно со словом «люкс». Вся история автомобилей Lexus связана с понятием «люксовый автомобиль». С самого начала созданные автомобили были призваны стать роскошными, красивыми, надежными и дорогими.

Впервые идея создания автомобиля класса люкс появилась на совещании совета директоров Toyota. Это был 1983 год. К тому времени сегмент дорогих автомобилей был прочно занят известными марками BMW и Mercedes-Benz. Японцев это не смущало, и они были готовы бросить вызов самым лучшим автомобилям мира. В 80-х годах Toyota уже стала одним из лидеров автомобилестроения, с конвейеров концерна выходили сотни тысяч недорогих надежных автомобилей. Репутация автомобиля марки Toyota была высока. Но до роскошного автомобиля не дотягивала ни одна модель. Поэтому руководство Toyota приняло решение покорить сегмент дорогих авто с помощью новой марки Lexus.

До выпуска первой модели под маркой Лексус прошло несколько лет. В 1984 году стартовал проект под названием F1. В этом проекте было задействовано 1400 человек: конструкторы, дизайнеры, инженеры. Их задачей было создать люксовый автомобиль, который превосходил бы все автомобили и стоил дешевле. В 1985 году в США была отправлена группа специалистов, которые изучали мнение американцев о роскошном автомобиле. Собранная информация была обработана, сгруппирована и проанализирована. В то же время 5 дизайнеров трудились над дизайном первой модели Лексус. В июле 1985 года была создана первая модель Lexus LS400. Прошло 2 года, за которые были проведены различные дорожные тесты. Первый прототип Лексус побывал на автобанах Германии, на заснеженных дорогах Канады и Швеции, на горных серпантинах. Было усовершенствовано рулевое управление и подвеска. В мае 1987 года утвержден окончательный дизайн кузова. Руководство рассмотрело шесть вариантов дизайна. И наконец, в начале 1988 года широкая публика познакомилась с роскошным автомобилем с новым логотипом в Лос-Анджелесе на автомобильном шоу. В мае 1989 года стартует серийный выпуск люксового седана LS400 и эксклюзивного седана ES250. Цифры в названии моделей соответствуют объему двигателей, установленных на автомобилях. 400 – 4-литровый, а 250 – 2,5 литра. За первый месяц было продано более 4 тысяч этих авто.

В мае 1991 года Лексус представляет модель спортивного автомобиля – спорт-купе SC400. Объем двигателя 4 литра, коробка передач – автомат 4 ступени. Этот спорткар набирал 100 км/ч за 6,9 секунд.

1992 год стал годом всемирного признания марки Lexus. Марка получает разнообразные награды, в рейтингах Лексус обходит своих конкурентов БМВ и Мерседес. Только в 1992 году в США Лексус продал 92890 автомобилей.

В 1993 году появился спортивный седан люкс-класса GS300. Разработки инженеров компании Лексус снова были высоко оценены. Модели Лексус лидируют в рейтингах лучших автомобилей мира.

1994 год: Лексус выпускает внедорожник класса люкс. Модель получила имя Lexus LX450. Уже через два месяца этот внедорожник стает самым продаваемым в США.

В конце 1997 года свет увидел еще одни внедорожник — LX-470. Модель была спроектирована на базе Toyota Land Cruiser 100. Вместе с этой моделью начат выпуск модели RX300 – стильного люксового внедорожника.

В 1998 году количество продаж в месяц превысило отметку в 15 000 автомашин. В следующем году стартовал выпуск компактного спортивного седана IS200. Эту модель также стали продавать на европейском рынке. Модель пользуется высокой популярностью в Европе.

В последующие годы были проведены модификации многих моделей, вышли в свет LS430, IS300, GS430. Все модели как всегда отвечали слову люкс: кожаная отделка, вставки из дерева, высококачественная аудиосистема, мощные двигатели.

В 2001 году появилось обновленное спортивное купе SC430 с двигателем 4,4 литра, кроме этого, данная модель имела вариант с откидным верхом.

Дебют модели GX470 состоялся в декабре 2002 года. Эта модель была аналогом Land Cruiser 120 от Toyota. Управление автомобилем стало еще комфортнее и легче.

В 2004 году продолжается модернизация автомобилей серии RX, в основном это была модернизация силовых агрегатов — устанавливали двигатели с 3,5 и 4 литрами.

2006 год – год рождения нового поколения серии LS. Появились модели с двигателями 4,6 литра, а также с 5-литровым гибридным агрегатом. В этом же году Лексус запланировал замахнуться на сегмент автомобилей класса суперлюкс. Создание лимузина Lexus может изменить соотношение сил в сегменте суперроскошных автомобилей. Здесь придется соперничать с гигантами Rolls-Royce, Bentley, Maybach.

Последними разработками можно назвать люксовый внедорожник LX570. В этой версии конструкторы собрали все лучшее, наработанное за прошлые годы.

Подводя итог, можно сказать, что история марки Лексус успешно продолжается не только на рынке в США, куда в первую очередь были направлены продажи, но во всем мире. Все модели Лексус отвечают высоким требованиям по комфорту, скоростному режиму, безопасности. Главная составляющая успеха Лексус – это индивидуальное отношение к каждому клиенту. Обслуживание клиентов класса люкс всегда было одной из главных черт Lexus.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: