1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. История компании Mazda Motor Corp.

История компании Mazda Motor Corp.

530 0
Марфа (автор)
логотип бренда Mazda Motor Corp.
Годом основания торговой марки Мазда считается 1920 год. Ее основатель Джуджиро Мацуда еще с несколькими инвесторами выкупили строительную фирму на грани банкротства. Фирма производила пробковые стройматериалы. Назвали фирму Toyo Cork Kogyo и располагалась она в городе Хиросиме. В 1921 году Мацуду стал президентом. С этого момента фирма искала нишу, которую можно было занять.

Началась война…
В период войны мощности компании перестроили на нужды фронта. После атомной бомбежки Хиросимы заводы Мазды уцелели. Компания выпускала в основном грузовые автомобили. В 1960 году появился первый легковой автомобиль. Это был пассажирский автомобиль с двухцилиндровым двигателем и двумя дверями. Через два года заводы Mazda выпустили четырехдверный автомобиль. С этого периода компания стала активно развиваться и начала экспорт автомобилей на европейский рынок. Свет увидели такие модели: Carol-360 и четырехдверный Carol-600. В 1964 году начали выпускать модели поколения Familia.

60-е годы прошлого столетия для Мазды стали эпохой роторно-поршневых двигателей. Именно в 1966 году на свет появилась модель Mazda Cosmo Sport. Это был плод пятилетнего сотрудничества Мазды с компанией NSU/Wankel из Германии. Затем были: Familia R 100, Capella RX-2, Savanna RX-3.

70-е годы ознаменовались для Мазды всплеском активности. Начался экспорт автомобилей в Америку. К 1979 году компания с конвейера вышло 10 млн. автомобилей.

В 80-е годы темпы производства постоянно возрастали. Акции компании на фондовом рынке также прибавили в цене. Это было замечено американской компанией Ford. К 1996 году их часть в активах составила до 33%. В настоящее время Ford имеет полный контроль над Маздой. Правда, Ford занимается только вопросами развития и продажами, производство подконтрольно Мазде. В 1984 году название компании было изменено на Mazda Motor Corp.

Сейчас Mazda продает свои автомобили более чем в 120 стран. Производственные мощности расположены в 21 государстве. На сегодня основные два направления концерна – это выпуск малолитражных автомобилей и автомобилей спортивного класса.

Удобные и спортивные седаны
В 1979 свет увидела модель Mazda 626. Модель была очень популярна. Она претерпела ряд модернизаций. Ее выпускали до конца 90-х годов. В 626 ставли два типа двигателей дизельный и бензиновый, объем 1,8 и 2 литра. Мощность двигателя составляла 136 л.с. Интерьер автомобиля был отделан хромом и вставками под черное дерево. Мазда 626 обладала высокой степенью безопасности для водителей и пассажиров. Кузов сдела из качественно металла. Этот кузов практически не ржавел. Конструкция мотора позволяла седлать езду на этом авто экономичною. В данный момент эта модель сняна с производства.

Еще один седан от Мазды – это Mazda 3. Модель имеет спортивный вид. Оснащена системой повышенной безопасности. В комплекте 6 подушек AirBag. В этой моделе стоит двигатель объемом 1,6 и 2 литра, тип топлива - бензин. С 2004 года появляются модели с бензиновым двигателем 1,4 и дизельным, объемом 1,6 литра. Коробка передач механическая 5 ступеней. Машина устойчива на дороге, обладает высокой маневренностью.

Комфортабельные универсалы
Одним из направлений в производстве автомобилей для Мазды стал выпуск авто с повышенной вместимостью. Это модели Demio, Premacy и MPV. Особо выделялась модель Mazda Tribute. Она была создана на платформе Ford Escape. Этот автомобиль отличался высокой проходимостью по бездорожью.

Спортивные внедорожники и спорт кары
Mazda CX-7 – уникальный автомобиль. Он объединил в себе качества внедорожник и спорткара. Модель с красивым кузовом и мощным двигателем. Двигатель экономичен, хотя имеет объем 2,3 литра с турбиной.

Самый популярный родстер в мире – это Mazda MX-5. Он был выпущен в 2000 году. Кузов был тщательно проработан дизайнерами. Вид его стал более спортивным. В эту модель устанавливали два двигателя: 1,6 литра, под капотом - 126 л.с. и 2,0, мощность 160 л.с.

Новая технология SKYACTIV от Mazda
Модели от Мазды всегда отличались хорошей управляемостью, высокими скоростными показателями. Основная концепция в создание автомобилей – это наслаждение скоростью, послушность авто любому движению водителя. Стремление сделать эти чувства более яркими и глубокими, вдохновило конструкторов на внедрение новейшей технологии SKYACTIV.

Внедрение SKYACTIV позволило улучшить качество эксплуатации автомобиля, сократить расход топлива, снизить вредность при выхлопе отработанных газов, увеличить безопасность движения, улучшить скоростные показатели и управляемость.

Новое поколение автомобилей Mazda выпускаются по технологии SKYACTIV. Модели Mazda CX-5 и новый седан Mazda 6, укомплектованы новыми двигателями и коробками передач. Новые двигатели на 15% экономичнее. Модели по новой технологии весят на 14% меньше. Это достигнуто использованием новых сплавов, которые сделали кузов крепче, а общий вес меньше. Интерьер салона автомобилей обладает повышенной комфортностью и удобством, высокой степенью безопасности.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: