1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Китайский автомобиль: брать или не брать?

Китайский автомобиль: брать или не брать?

422 0
Данил-1234 (автор)
Китайский автомобиль

Уже сейчас автомашины из Китая заняли свою нишу на автомобильном рынке. Причем цены у автомобильной продукции, выпускаемой в азиатских странах, по-прежнему остаются невысокими. Из-за этого некоторые не доверяют таким производителям и сомневаются в их качестве. Покупатели в большинстве случаях пренебрегают китайской продукцией, и иногда делают это оправданно.

На рынках стран СНГ такая автомобильная продукция появилась с 2005 года. Уже через год после этого китайские авто начали производиться на российских предприятиях. Покупателей привлекало то, что для их сборки имелась солидная база комплектующих деталей, которые были совсем недорогими. Когда было проведено тестирование этой продукции с использованием авторитетной методики EuroNCAP, сразу выявился большой ряд разных несоответствий. Характеристики, относящиеся к устойчивости, шумоизоляции и безопасности, не были выдержаны у следующих моделей китайских автомобилей: Chery и GeelyOtaka, Landwind и некоторых других.

С учетом прежних ошибок, китайские производители довольно быстро провели большой объем работы по совершенствованию своей автомобильной технологии. Китайцы выкупили технологии у всеми признанных автомобильных производителей. Так во внешнем виде и качестве китайских автомобилей начали появляться существенные изменения, которые превосходили в этом отношении отечественные машины. Дизайн китайской автомобильной техники копирует европейский, что и вызывает восторг у покупателей. По цене отечественного авто они имеют возможность приобрести марку евростандарта.

Наличие у китайских машин компактных размеров и небольшой потребности в топливе является особо ценными для городских жителей. Кроме этого, у китайских автомобилей имеются другие достоинства и недостатки. Рассмотрим вопрос об автозапчастях. Когда количество китайских авто стало увеличиваться на российском рынке, автозапчастей для них стало поступать в автосалоны значительно больше. Однако и сейчас их количество все еще не удовлетворяет спрос в полной мере.

Качество и безопасность китайского автомобиля

Основным сомнением при покупке произведенного в Китае автомобиля остается его безопасность. К сожалению, проводимые тесты только подтверждают правдивость такого вывода. Китайские автомобили обладают красотой и экономичностью в сочетании с невысокой стоимостью, но при этом должный уровень безопасности у них отсутствует. Тесты выявили, что выживаемость людей в таких автомобилях в аварийных ситуациях почти нулевая. Причины этого кроются в самой конструкции китайских моделях.

Явно выявленными конструктивными упущениями являются следующие недостатки:

  1. Слишком хрупкий металл;
  2. Не отвечающая требованиям система безопасности;
  3. Балка бампера выполняется не из металла, как должно быть, а из дешевого пластика;
  4. Наличие больших ходов у коробки передач;
  5. Недостаточно вместительный багажник;
  6. Отсутствие шумоизоляции.

Качество автомобиля, выпускаемого по европейским стандартам в Китае, не заслуживает похвалы. Из статистики можно выявить, что 77% покупателей таких автомобилей вынуждены были прибегнуть к помощи автосервиса уже в первые годы после начала эксплуатации. К тому же стоит отметить, что ломаются эти автомобили в довольно серьезных узлах. Например, частые поломки возникают в тормозной системе и в рулевом управлении. Выходят из строя кондиционеры и замки, очень часто подводят шины. Китайский инжектор не принимает отечественное топливо. Если верить данным статистики, 340 машин будут бракованными из каждой тысячи. Из всех китайских автомобилей модель VWJetta была названа качественной и самой надежной, поэтому при покупке китайского авто старайтесь выбирать именно эту марку.

Китайские автомобили появились на рынке совсем недавно, по этой причине о них отсутствует достаточное количество информации. Тот факт, что для них все чаще делают краш-тесты свидетельствует о том, что китайская автомобильная техника не собирается сдавать позиций.

Если вы все-таки решили купить себе автомобиль китайского производителя, задайтесь целью, для чего планируется приобретаться машина. Для автолюбителей, которых устраивает недорогая, но стильная копия, снятая с известных автомобильных марок, эта покупка будет вполне подходящей. Для водителей, которым в первую очередь важна безопасность, а еще вместительность транспорта и надежность, такая покупка не окажется выгодной. На российских дорогах китайский автомобиль вас будет часто подводить и создавать аварийные ситуации. Продумайте все нюансы и взвесьте все «за» и «против», и тогда вы сможете решить для себя, покупать китайский авто, отечественный или подкопить средства на иномарку.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: