1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Бонсай – искусство выращивания миниатюрных деревьев

Бонсай – искусство выращивания миниатюрных деревьев

1425 0
KseniYAloza (автор)
Бонсай
Бонсай как искусство пришло в нашу жизнь еще из древнего Китая. В переводе это слово обозначает – «дерево, которое выращено в горшке». Ведь вырастить любое, хотя бы и маленькое растение, непросто, для достижения результата нужно приложить определенные усилия в виде тщательного ухода: своевременного полива, рыхления земли, обрезания и т.д.

Бонсай – это уменьшенная копия натурального дикорастущего дерева, которое человек смог забрать у матушки-природы, привнести эту красоту в дом и использовать в качестве украшения домашнего очага. Размеры его могут быть совершенно разные: от нескольких сантиметров до метра. Причем форма его полностью напоминает строение настоящего дерева.

В домашних условиях ухаживать за бонсай следует с особой тщательностью и вниманием, так как это действительно считается большим искусством. В Японии его выращивание схоже с церемонией чаепития, то есть с нахождением гармонии с природой и окружающим миром. К тому же выращивание бонсай помогает понять духовные истины. Следует отметить, что на сегодняшний день можно удивить этим увлечением своих друзей и родственников.

Итак, попробуем разобраться, какие же разновидности деревьев существуют. Это могут быть:
• прямые деревья;
• двуствольные, отличающиеся по размеру и форме;
• имеющие наклоны под разными углами;
• ниспадающие деревья;
• чуть искривленные, но имеющие выпрямление вверх;
• группы деревьев (предпочтительнее одинакового вида);
• напоминающие стиль взлохмаченных волос (в виде формы шара);
• растущие на камнях (с частично выглядывающей корневой системой);
• с длинным стволом и с практически отсутствующими ветками;
• с подтопленными корнями.

Из всего представленного выше многообразия можно подобрать наиболее подходящий для вас стиль и приступить к выращиванию бонсай дома. А также можно, опираясь на все эти варианты, создать свой неповторимый и единичный стиль выращивания сказочного дерева. Но следует помнить, что для посторонней оценки все должно быть максимально естественно, и присутствие вмешательства мастера не должно ощущаться никоим образом.

При выборе дерева важно отследить, как оно будет выглядеть с наличием листьев и без них, и в какой сезон оно лучше представлено в цвете.

Сейчас подробнее остановимся на том, как же происходит формирование ствола и формы дерева.
Первичная и основная характеристика бонсай – это толщина его ствола. Существуют различные варианты его формирования. Чтобы ствол дерева был максимально толстым, существует метод прививания новых веточек к главному стволу, своевременное обрезание и сращивание растений в одно целое (способ этот больше подходит для деревьев с толстой корой). Чтобы сформировать нужную форму дерева, применяют обычную проволоку, при помощи которой обеспечивают его рост в нужном направлении. Лучше начинать ее использование, когда ствол еще не отвердел, и растение имеет достаточно молодой возраст. Главное здесь – тщательно отслеживать вращивание проволоки в ствол или перетягивание молодого дерева. Ствол должен обвиваться снизу вверх, поэтому лучше использовать тонкую проволоку в несколько слоев, нежели толстую.

Следующий способ состоит в обрезании, которое необходимо производить по направлению роста дерева: до самой почки, достигая верха ствола. Такого рода «пасынкование» стимулирует появление новых веток. Главное здесь - не перетрудиться и прочувствовать золотую середину, так как чересчур обрезанное дерево может ослабеть. Подрезая побеги, можно повлиять на формирование кроны бонсай. А если обрезать определенное количество листочков, то размер дерева можно тоже значительно уменьшить, но зато увеличить их новое появление. Выглядывающие корни тоже следует своевременно подрезать, чтобы обновить корневую систему. К тому же можно изобразить эффект состарившейся коры бонсай.

В целом выращивание и уход за бонсай – процесс нелегкий, даже если вы приобретаете уже готовое растение. Для содержания такого дерева в домашних условиях лучше выбирать растение с обильной ветвистостью, с небольшими листочками и цветами. Идеально для этого подойдут деревья хвойных пород. Декорировать лучше мхом и небольшими камнями, которые идеально имитируют природные материалы. Тщательно следует подойти и к подбору формы горшка и почвы для бонсай. Также следует помнить, что для каждого из видов этого растения предусмотрен свой световой и температурный режим. При покупке бонсай обязательно уточните, тропического ли происхождения это растение, и узнайте об условиях его содержания. Чтобы дерево в домашних условиях хорошо росло, необходима периодическая его подкормка удобрениями, особенно весной и осенью.

Выращивание бонсай в вашем доме не только создаст особый уют и оригинальность, но и максимально приблизит вас к природе, принесет вам успокоение и умиротворение. А изучив премудрости ухода за ним, вы станете настоящим мастером этого старинного искусства, пришедшего к нам из стран Востока.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: