1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. FIAT – бренд всемирного масштаба

FIAT – бренд всемирного масштаба

336 0
NNINA (автор)
FIAT логотип бренда
История развития бренда
FIAT как юридическое лицо сформировано в 1899 году путем подписания устава компании, а Джованни Аньелли возглавил отдел маркетинга. Первый завод основан еще в 1900 году с коллективом более 150 человек. Его производительность уже на тот момент была впечатляющей 24 авто в год. Логотипом выбрано изображение овала на синем фоне, разработка – творение рук Carlo Biscaretti. Первым достойным конкурентом среди прочих авто в гоночных соревнованиях стал 24 HP (1902).

Компания развивалась достаточно стремительно, уже в 1908 году открыт FIAT Automobile Co (США). За счет значительного капитала постоянно рос объем производства, и в модельном ряду появились автобусы, грузовые автомобили, а также трамваи.

Инновационная составляющая всегда была базовым принципом работы компании. Так, уже за несколько лет автомобили FIAT были укомплектованы аккумуляторами. Кроме того, заслуживает внимания другая разработка, на которую у компании имеется патент карданная трансмиссия. 1916 год – время основания крупнейшего завода Европы - Lingotto. Сфера продукции бренда расширилась и стала включать сталелитейную отрасль, энергетику, ж/д и общественный транспорт.

Времена Первой мировой войны период сосредоточения внимания компании на поставках для армии. 1923 год – время завершения трансформаций в FIAT после военного режима. Джованни Аньелли возглавил компанию в то сложное время. Под его руководством было произведено множество моделей, в том числе под номером 509. Уникальность такого автомобиля – комплектация четырьмя сиденьями.

Сложное время сказалось на работе компании. В FIAT было принято решение вести политику экономии затрат, ввиду этого начато поточное производство. Как только появился спрос на авто, основана компания «Савва». Ее основной задачей была популяризации приобретения авто в рассрочку.

19341936 гг. – время появления народных любимцев – FIAT Balilla и Topolino. Первая еще называлась «Минимальный тариф». Такое название неслучайно – все дело в экономном расходе топлива. Вторая модель имела минимальный размер, который только был известен миру до 1955 года.

1945 год – трагический для компании, ознаменован смертью сенатора Джованни Аньелли. Президентом компании назначен Витторио Валетта. 1948 год – время начала наращения объемов реализации продукции. 1966 год – приступил к работе внук Джованни Аньелли, он сосредоточил внимание на автоматизации технических процессов. В результате в 1978 году появилась система Robogate. По сути, эта новинка – система роботизированной сборки автомобильного кузова, обладавшая гибкостью в управлении. Это уникальное достижение того времени.

Ввиду того, что компания имела различные направления деятельности, в 1979 году образовалась FIAT Auto S.p.A. В ее составе оказались такие торговые марки, как Autobianchi, Abart, а также Fiat, Ferrari и Lancia. В 1984 году произошло поглощение Alfa Romeo.

В 1993 году был выкуплен престижнейший бренд спорткаров Maserati. Такие факты лишний раз подтверждают финансовую мощь, технические возможности концерна, а также продуманную политику руководства.

В 1999 году компания отпраздновала свой юбилей основания – серьезная дата 100 лет. В честь такого события произошло обновление логотипа, отныне на нем красуется вариант в версии круглой формы.

Модельный ряд автомобилей
FIAT действительно уделяет достаточно большое внимание научно-исследовательским и конструкторским разработкам. Тому подтверждение модели 500 и 1400. Эти образцы – машины для серийного выпуска, оснащенные системой отопления и вентиляции. Автомобиль под номером 1400 укомплектован дизельным двигателем. Малолитражка 600 заднемоторной компоновки увидела мир в 1955 году. Двумя годами позже произведен FIAT 500. После того, как этот образец изготовили в варианте Giardinetta, он стал началом выпуска универсалов. В это же время появилась модель 1800, позже FIAT 1300 и 1500. Объемы экспорта росли аналогично производству. Так, ранее существовала такая статистика 1 авто на 96 человек, ныне – только 28.

В 1980 году появилась Panda. Она представляла собой малолитражное авто. Двумя годами позже увидел свет Fiat Uno. Этот автомобиль стал фениксом FIAT AUTO, его возрождением с новой мощью. Uno укомплектован однолитровым двигателем. Он входит в семейство новой технологической разработки двигателя Fire. Спустя 9 лет выпущен Tipo. Уникальность его появления связана с производством при помощи рабочих станций.

Tempra увидела мир в 1990 году, спустя год легендарная модель 500. И снова всеобщее признание в 1993 году Punto назван «Автомобилем года». В этот же год появился Coup. Его кузов – совместное дизайнерское решение Pininfarina, а также Центра стиля компании.

2000 год – знаковый для бренда. В парижском автосалоне дебютировал Dobl – идеальный вариант для грузовых перевозок. Годом позже мир увидел Stilo. Эта модель может похвастаться великолепным дизайном, многочисленными опциями.

2002 год – время появления Multipla и Ulysse, а также Stilo Multi Wagon. Обновленная версия Punto с объемом 1,3 и 16- клапанным V-образным двигателем Multijet дебютировала в 2003 году. Модельный ряд совершенствовался и далее, тому подтверждение модель автомобиля Idea.

Сегодня марка FIAT – всемирно известная и популяризированная. Если авто принадлежит к этому бренду, можно не сомневаться в том, кто конструкция совершенна и продумана до мелочей. Кроме того, в этом модельном ряду представлены авто на любой вкус и кошелек.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: