1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Ferrari – легенда итальянского автомобильного рынка

Ferrari – легенда итальянского автомобильного рынка

668 0
Demonn174 (автор)
Ferrari логотип бренда
Что такое Ferrari? Это итальянский блеск, шарм и темперамент. Это скоростные и мощные автомобили, обладающие великолепным дизайном салона и отличающиеся повышенной комфортабельностью.

Ferrari – уникальный торговый бренд. Под этой маркой выпускаются самые разнообразные автомобили. Несмотря на свою давнюю историю, он продолжает радовать поклонников совершенными техническими легендами. В арсенале концерна Ferrari как спортивные, так и дорогостоящие легковые авто. Тем не менее за время существования произошли изменения в собственности бренда. На данный момент он принадлежит корпорации Fiat.

История развития бренда
Начало появления бренда Ferrari связано с именем гонщика Энцо Феррари. Именно этот человек в 1939 году основал фирму Auto Avio Costruzioni родом деятельности которой стало выпуск комплектующих для авто. Машины, производимые под руководством Феррари ввиду наличия партнерского соглашения с «Альфа-Ромео», выпускались с аналогичным логотипом. Первая «ласточка», получившая имя Ferrari, появилась в 1946 году. Это была модель под номером 125. На логотипе с желтым фоном было выбито изображение скачущего жеребца.

Мечтой гонщика-испытателя стала следующая задумка произвести обычное дорожное авто, способное конкурировать с гоночными аналогами. Однако комфортность салона являлась важной составляющей такого автомобиля. И в результате 1947 год ознаменован появлением 2-силовых агрегатов Ferrari. В это же время свет увидела модель под номером 166 с достаточно мощными техническими характеристиками.

Ввиду того, что Энцо был гонщиком-испытателем, скорость жила в его жилах. Поэтому в 1948 году он создал команду, взявшую пальму первенства в серьезных гоночных соревнованиях. Годом позже она обошла остальных участников гоночного поединка «24 часа Ле-Мана».

Ferrari – это всегда особый подход к конструированию автомобиля. По сути, это тандем технической мощи, особого комфорта и стиля. Учитывая все эти аспекты, в 1951 году появилось эксклюзивное авто Ferrari 340 America. Ее особенность – мотор, разрабатываемый для Ferrari GT. Чего только стоит рабочая вместительность 4,1 л. После того, как в 1953 году вместимость мотора была увеличена до 4,5 л, авто было присвоено имя 375 America. В этом же году Ferrari производит модель 250 Europa, оснащенную 3-литровым силовым агрегатом.

Представители торговой марки Ferrari сообщают, что до 1954 года компанией было произведено около 200 авто как для дорог общего пользования, так и гоночных вариантов – свыше 250 моделей. Энцо не любил банальности и однообразия, поэтому каждая новинка становилась воплощением уникального дизайнерского решения. Для этой цели компания никогда не экономила средства.

1954 год ознаменован появлением модели 250 GT. С этого момента началось тесное сотрудничество с компанией Pininfarina. Именно она в дальнейшем смогла настроить кузов авто к короткобазным шасси.

В дальнейшем были массово выпущены автомобили, которые смело можно назвать легендами итальянского автомобилестроения. Им стоит уделить особое внимание ввиду их уникальности.

Что касается истории бренда Ferrari, то в 1969 году корпорация Fiat выкупила контрольный пакет акций концерна, а с 1989 года марка оказалась полностью в его собственности.

Модельный ряд автомобилей Ferrari
Модели Ferrari говорят сами о себе. Если автомобиль принадлежит к этой марке – они точно одни из самых дорогих и красивейших в мире. Все дело в том, что каждое авто – легенда, каждое имеет свою уникальную предысторию, дизайнерское воплощение, а конструкция продумана до мелочей.

Чего только стоит модель 250 GT, выпущенная в нескольких вариантах кузова. Этот образец 1959 года произведен как в виде купе, так и кабриолетом. Кстати, она настолько впечатлила своим изяществом, что по индивидуальному заказу была произведена 250GT California, но гоночного образца.

До сих пор будоражит сознание заядлых автомобилистов модель 410 Super America, выпущенная ограниченной серией – всего 14 авто. На данный момент – это достояние состоятельных коллекционеров.

1957-1962 гг. – время появления модели 250 GT California с агрессивной дизайном, а также откидной крышей. Этот автомобиль получил пальму первенства в гонках Tourist Trophy.

Особенностью бренда является то, что он – владелец самых легендарных авто 60-х годов:
- фастбек 250GTE, кузов «2+2»;
- 330GT «2+2», 4-литровый двигатель, «косящие» фонари;
- Berlinetta Lusso – любимица представительниц женского пола;
- 365GT «2+2», автоматическое регулирование задней подвески, модернизированная модификация 365 GT4.

1966 год – знаковый для бренда, тогда мир увидел V-образный силовой агрегат мощностью двигателя 300 л.с. Но это не предел, и в 1968 году выпущена Ferrari Daytona (365GTB/4). 12-цилиндровый мотор вместительностью 4,4 л, V-образный агрегат, мощностью 352 л.с., скорость до 282 км/ч. Представить только - сверхскоростное авто, самое быстрое во всем мире!

Далее были Dino (выпущена в память о погибшем сыне) и 365GT4 (Berlinetta Boxer). На платформе 308GT4 производились авто с кузовами Pininfarina – обычно это V-образные 8-цилиндровые моторы, пользовавшиеся особой популярностью в 80-х годах прошлого века.

Модель F40 – венец конструкторской мысли, идеальное творение итальянской компании за весь период ее работы. Этот образец относится к спортивному классу. Уникальность этого автомобиля составляет тот факт, что легендарный Энцо был непосредственным творцом данной модели, которую можно назвать мечтой любого автомобилиста.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: