1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Dodge – бренд с американскими амбициями

Dodge – бренд с американскими амбициями

643 0
Алефтина Георги (автор)
Dodge логотип бренда
Сколько людей, столько и мнений. Это касается и автомобильных марок. Кто-то предпочитает TOYOTA, кому-то больше нравятся российские автомобили. Но практически все знают об американских джипах и марке Dodge.

Автомобильный бренд Dodge – один из самых зрелых в истории автомобилестроения Соединенных Штатов Америки. Тем не менее за более чем столетнюю историю своего существования марка успела стать настоящим гарантом качества и технической надежности авто. Модельный ряд удивляет значительным количеством образцов, где самые привередливые потребители смогут удовлетворить свои запросы относительно престижа, комфорта, качества и сервисного обслуживания.

История развития компании
Dodge как юридический субъект появился в конце XVIII столетия благодаря объединению усилий братьев родом из одного американского штата Джону и Горацию Додж. Уже в 1899 году они совершили попытку начать предпринимательскую деятельность по изготовлению и продаже велосипедов. В этом им помог Фред Эванс, который на тот момент обладал необходимым капиталом. В результате молодые люди открыли магазин на Beaubien Street. С этого момента берет свое начало бренд Dodge, который на сегодня является символом национальной гордости для США. В 1914 году на прилавках торговой точки появились первый автомобиль и комплектующие к нему. Фирма развивалась достаточно стремительно, в итоге через четыре года была выпущена собственная серия автомобилей.

1928 год – особый для бренда. В это время Dodge был продан корпорации Сhrysler. Во время Второй мировой войны компания изготовляла джипы для армии.

На сегодняшний день марка является собственностью Chrysler Group LLC. Помимо изменений в собственности капитала, это коснулось и визуальных характеристик логотипа. Новый образец содержит надпись Dodge и имеет 2 красные полосы вместо головы толсторога (старого варианта).

Модельный ряд автомобилей Dodge
Говоря о разнообразии моделей Dodge, стоит отметить, что марка выпускает легковые автомобили, внедорожники, а также пикапы.

Историю развития торгового бренда можно проследить по моделям, выпускаемым компанией за весь период существования.

Известнейшими марками 1970-80-х годов были Challenger и Charger.

В 1991 году появился бензиновый переднеприводный кабриолет от бренда Dodge Shadow. Практически одновременно с этой моделью компания производит Dodgе Spirit (19881999). Данная модель – седан с передним приводом также с бензиновым двигателем.

1990-е годы можно смело считать расцветом торговой марки автомобилей Dodgе. В 1990 году и в течение последующих шести лет выпускается Dodge Stealth. Это – передне- и заднеприводное купе, бензиновый двигатель.

В это же время появляются не менее известные прочие образцы модельного ряда Dodge, многие из которых можно увидеть на улицах городов и сейчас. Среди таких автомобилей – переднеприводный минивэн Caravan. Эта модель претерпела ряд значительных модификаций, как результат превосходная управляемость автомобиля и великолепные технические характеристики.

Далее бренд, уже полюбившийся большому числу автомобилистов, дал о себе знать с появлением в 1992 году Dodge Intrepid, выпускаемого вплоть до 2003 года, тип кузова седан. В это же время появился Viper, который приобрел невероятную популярность.

В 1993 году вышел Dodge Neon, производство которого прекратилось только в 2006 году, модификации типа кузова – как купе, так и седан.

Dodge Avenger 1994 года выпуска – настоящее изобретение. Этот седан D класса обладает превосходными техническими параметрами. Он выпускается по сей день ввиду того, что приобрел за годы существования бешеную популярность. Кроме того, он является конкурентом современного автомобиля марки Peugeot 407.

Автомобили Dodge могут удовлетворить любые запросы покупателей. Это подтверждается появлением в 1996 году пикапа Dakota, который производился вплоть до 2005 года.

Приблизительно тогда же мир увидел появление модели Stratus – седан либо купе. Его выпуск продолжался до 2007 года.

1998 год важный период в жизни поклонников бренда, он связан с рождением модели Durango. Изначально это был внедорожник, однако в 2004 году параллельно стал изготавливаться полноприводный универсал Durango II.

В 2000-х годах стали появляться и другие совершенные образцы модельного ряда. К ним можно отнести RAM (2001), Magnum (2003), Charger (2005), Caliber (2006), Nitro (2007). Они по сей день будоражат сознание самых заядлых автомобилистов.

Современное состояние бренда Dodge
Недавно в СМИ США появилась новость, что бренд Dodge будет существовать ещё недолго. Поклонники марки выразили всеобщее недоумение и недовольство и с вопросами обратились к руководству Dodge. Поэтому руководитель Ральф Жиль сообщил в Instagram, что марка никуда не исчезнет. Тем не менее скорее всего изменения все же коснуться бренда, в частности, он станет более сфокусированным.

Сжатие бренда Dodge согласно заявлению главы SRT – вопрос открытый на сегодняшний день. Существуют предположения, что марка лишится таких моделей, как Grand Caravan, а также Durango. А в дальнейшем под брендом Dodge будут выпускаться более компактные образцы машин.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: