1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Daihatsu – японский производитель малогабаритных средств передвижения

Daihatsu – японский производитель малогабаритных средств передвижения

607 0
Гульнара (автор)
Daihatsu логотип бренда
В современном мире без скоростного средства передвижения не обойтись никак, и практически в каждой семье появляется автомобиль. Это грозит многокилометровыми пробками и авариями. Японский производитель Daihatsu предлагает свой выход этой проблемы – небольшие машины с высокими требованиями к безопасности водителя и пассажиров

История развития
Родиной компании Daihatsu является Япония. Все началось в 1907 году, когда несколько профессоров Осакского университета основали фирму Hatsudoki Seiso Co. В самом начале развития основной специализацией фирмы были двигатели внутреннего сгорания, которые использовали для работы природный газ. Чуть позже появились вариации двигателей, работающих на бензине. Они применялись как на наземном, так и на водном транспорте.

1930 год был ознаменован торжественным для компании событием: потребителям было представлено первое трехколесное транспортное средство, очень мало похожее на автомобиль. Но агрегат имел простую конструкцию и невысокую стоимость. Кроме того, устройство было очень компактным, что немаловажно для узких японских улочек. Фирма стала активно расширять модельную линейку своей техники. Вскоре на рынок пришли маленькие и компактные грузовички. Однако из-за несильно развитой инфраструктуры продавались они тяжело, поэтому основным заказчиком компании стала армия. В то время Япония придерживалась политики милитаризма, поэтому заказов было так много, что пришлось строить дополнительный завод. Первая четырехколесная модель появилась в 1937 году. Правда, особого успеха она не имела и была успешно всеми забыта.

Япония, для которой Вторая мировая война закончилась поражением, в послевоенные годы не нуждалась в военной технике в таких же объемах, как в течение войны. Поэтому фирма долго не могла восстановиться. Продукции выпускалось очень мало, а продавалась она с трудом. Положение дел опять же улучшила война с Кореей. Недорогие трехколесные грузовики и двигатели оказались очень востребованными во время военных действий.

Полностью компания оправилась к середине прошлого столетия и решила попробовать выпускать машины на экспорт. В 1951 году было изменено название концерна на более благозвучное для иностранцев: Daihatsu Kogyo Co. В это же время появились экстравагантные и необычные Daihatsu Bee, которые достаточно долго использовались в качестве такси.

В 1957 году было начато изготовление на экспорт маленького грузовичка Midget, трехколесного и более напоминающего мотороллер. Эта модель добилась ошеломляющего успеха, она была популярна даже в США. В 1958 году случился прорыв: появляется первый четырехколесный грузовичок. Эта модель тоже оказалась очень успешной.

С этого момента дела компании стали стремительно улучшаться. Активно расширяется модельный ряд транспортных средств, выпускаемых Daihatsu: фургоны, грузовики, пассажирские компактные авто. Фирма, самая первая среди конкурентов в Японии, пытается сконструировать электродвигатель. Автомобильчик с электрическим двигателем был представлен, правда, начать массовое производство фирма не решилась.

Одна из важнейших вех в развитии компании – подписание в 1967 году соглашения о сотрудничестве с концерном TOYOTA.

В 1974 году концерн опять меняет название на Daihatsu Motor Company, которое использует и поныне.

Бренд сегодня
В настоящий момент бренд выпускает массу самых разнообразных моделей на все случаи жизни. Это и полноприводный Daihatsu Terios (1997), выпущенный в количестве уже более 10 миллионов авто, и Daihatsu Sirion (1998). В 1999 году поступает в продажу легковой автомобиль Atrai Wagon. Затем появился на рынке компактный автомобиль с кузовом универсал и малогабаритный YRV. В течение 2000 года компания выпустила 8 тысяч электрических автомобилей.

В 2000-е годы фирма серьезно озаботилась проблемой загрязнения окружающей среды. Отходы производства на всех основных предприятиях практически сведены к минимуму. Ведутся разработки по получению катализатора с высокой степенью эффективности, получившего название TOPAZ. В течение 2002 года создается «умный» катализатор, характеризующийся способностью к регенерации компонентов из драгоценных металлов.

В течение 2003 года было завершено строительство предприятия, основным направлением деятельности которого будет изготовление промышленных двигателей. Тогда же на рынок выпускаются несколько новых моделей пассажирских авто. В 2004 году появляется марка Boon – продукт совместной работы Daihatsu и TOYOTA. В это же время Daihatsu заканчивает доработку новой системы управления зажиганием и доказывает всему миру ее практичность и надежность.

Перспективное развитие
Сегодня Daihatsu Motor Company находится под контролем TOYOTA одного из крупнейших производителей автомобилей в мире. Компания Daihatsu лидирует на авторынке в мире по производству компактных минивэнов.

В настоящее время автомобили бренда идут на экспорт в более чем 120 стран мира. В 1998 году завод Kyoto сертифицирует производство и получает сертификат соответствия требованиям ISO 14001. В течение 1999 года получает сертификат соответствия ISO 9001 завод Tada. В 2000 году сертифицируют свои производства в соответствия требованиям ISO 14001 головное предприятие Daihatsu, затем Shiga и Tada.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: