1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. История автомобильного бренда «Cadillac»

История автомобильного бренда «Cadillac»

828 0
Диляра (автор)
логотип бренда Cadillac
Отцы - основатели компании
Один из отцов-основателей широко известной ныне компании Cadillac Генри Лиланд сначала работал механиком-конструктором на оружейном заводе, затем в Детройте им была задумана и основана небольшая фирма под названием Leland and Faulconer, производившая двигатели и некоторые элементы шасси, и занимавшаяся штамповкой и литьем металла.

Другим человеком, внесшим вклад в создание этой знаменитой фирмы, был всем известный Генри Форд, создавший в 1899 году Детройтскую Автомобильную компанию. Компания Форда работала из рук вон плохо, и ее решено было ликвидировать. Для этого необходимо было оценить стоимость оборудования, и дирекция обратились за помощью к Лиланду. Лиланд сумел убедить владельцев компании остаться в бизнесе. Так была создана автомобильная компания Cadillac, руководство которой взял в свои руки Лиланд. Названа она была в честь основателя города Детройта - столицы американской автомобильной промышленности - Антуана де ла Мотт Кадияка.

Первый автомобиль
Первый Кадиллак Model А собрали осенью 1902 года, а уже зимой 1903 года на автомобильном шоу в Нью-Йорке компания получила на него 2000 заказов. С 1903 года началось крупномасштабное серийное производство этой модели. Машина полностью повторяла Ford модели А, за исключением того, что на ней стоял одноцилиндровый лиландовский двигатель, имевший максимальную мощность 10 л.с.

Первая модель Cadillac имела весьма большой успех, а следующая - Model D, созданная в 1905 году, дала возможность компании выйти в лидеры автомобильной промышленности. Пятиместный автомобиль марки Cadillac Model D был оснащен четырехцилиндровым двигателем и имел очень удобный деревянный кузов обшитый алюминием. Обшивка этого кузова алюминием выполнялась по специальному заказу. В том же 1905 году компания стала выпускать свой первый легкий грузовичок.

Новый хозяин
В 1909 году предприятие купил Билли Дюрант, в свое время основавший General Motors. Таким образом брэнд Cadillac попал под крыло концерна, хотя и остался отдельной компанией, на посту президента оставался Генри Лиланд.

В том же году основной моделью, производимой фирмой, стал Cadillac 30 с двигателем в 30 л.с. Революционным нововведением стало то, что на моделях, выпускаемых с 1912 года, стали ставить электрический стартер. Вместе с ним автомобиль получил компактную систему электрооборудования, такую же, какая в общих чертах используется на автомобилях до сих пор. В 1915 году четырехцилиндровый мотор стал заменяться на восьмицилиндровый двигатель V-образного сечения. Увеличение количества цилиндров в те годы было способом снизить вибрацию и шум двигателя, и перевод на новый двигатель говорил о стремлении руководства компании войти в число фирм, выпускающих автомобили класса люкс.

Включение в состав концерна General Motors
В 1917 году уже хорошо известная компания Cadillac была включена в состав концерна General Motors. Из-за конфликта с Дюраном из фирмы уходит Лиланд: после вступления США в Мировую войну он хотел выпускать моторы для военных самолетов, а Дюрант был категорически против этого. Лиланд основал фирму Lincoln, которую вскоре купил Форд. Впоследствии Lincoln стал, наверно, самым опасным конкурентом Cadillac.

С 1927 года компания стала производить «малый Cadillac» - тип La Salle, прославившийся как первый в истории автомобиль, в создании которого принимал участие дизайнер. Начиная с 1929 года, автомобили стали оснащать синхронизированными коробками передач, закаленными стеклами и дворниками с электроприводом, а накануне Великой депрессии, в сентябре 1929 г, была с помпой выпущена самая престижная, дорогая и роскошная модель - Cadillac-452.

Наступила война
После начала Второй Мировой войны компания Cadillac вместо фешенебельных автомашин стала выпускать легкие танки. После окончания войны фирма продолжила выпускать машины довоенного модельного ряда, зато 1948 год принес настоящую революцию: появилась совершенно новая модель, отличительной чертой которой были маленькие «плавнички», имевшиеся на задних крыльях авто, которые через несколько лет превратились в огромные плавники – характерную особенность всех американских автомобилей 50-х годов.

Но вот наступило время, когда на широкий американский рынок мощным потоком хлынули гораздо более экономичные европейские и японские автомобили. Компания Cadillac ответила на это выпуском в 1976 году компактной модели Cadillac Seville, которая по идее должна была составить значительную конкуренцию европейским автомобилям. За первый же год фирмой было продано 43 тысячи таких машин.

Cadillac в последнее время
В последнее время General Motors ориентируется на то, чтобы марка Cadillac стала мировым брендом. Для китайского потребителя выпускается Cadillac SLS, а для Европы в Швейцарии производится Cadillac BLS.

История компании, выпускающей автомобили Cadillac, насчитывает уже более ста лет. И все это время компания ориентировалась на выпуск дорогих автомобилей, отличающихся превосходным качеством, повышенной надежностью и идеальным внешним видом. Бренд Cadillac стал легендой автомобилестроения.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: