1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Секреты покупок
  4. 8 полезных советов, как сберечь деньги на шоппинге

8 полезных советов, как сберечь деньги на шоппинге

460 0
Наталия-1234 (автор)
8 полезных советов, как сберечь деньги на шоппинге
Походы по магазинам, безусловно, доставляют массу положительных эмоций не только представительницам прекрасной половины нашего человечества, но и сильному полу. Однако, очень часто случается так, что отправляясь за покупками, вместо хлеба и молока домой мы приносим несколько пар обуви из последней коллекции именитого дизайнера, новые платья или совсем ненужные продукты. Как же сберечь бюджет семьи при очередном шоппинге?

Именно об этом мы и расскажем в данной статье.
1.Всегда предварительно составляйте список покупок. Некоторым покажется данный совет старомодным, но на практике он оказывается самым эффективным. Придя в магазин, четко следуйте списку, но чтобы он действительно работал, необходимо каждый раз вычеркивать уже купленные продукты.

2.Оставляйте детей дома. Согласно исследованиям специалистов, поход по магазинам вместе с детьми, как правило, заставляет потратить приблизительно на 10% больше, чем было изначально запланировано. Даже если ваше чадо отличается воспитанностью и не «клянчит» сладости, опытные продавцы все равно найдут уловки, чтобы продать необходимый товар.

3.Не занимайтесь шоппингом на голодный желудок. Ученые доказали, что сытый желудок - это прямая дорога к экономии. Приятные ароматы вкусной выпечки в супермаркетах, запах кофе и готовой еды - все это соблазняет покупателей и заставляет их приобретать те вещи, которые можно очень быстро приготовить дома, вместо полезных и нужных продуктов. Кроме того, сытый человек практически всегда готов покупать только те вещи, которые ему в действительности необходимы по списку.

4.Предварительно планируйте свой семейный бюджет. Психологи настоятельно рекомендуют раз в месяц максимально детально расписывать траты на предстоящие 30 дней. В этот список могут входить следующие категории: продукты, одежда, обувь, бытовая химия, товары для детей и дома. После этого напротив каждой категории необходимо написать примерную сумму. При очередном походе в магазин также важно руководствоваться имеющейся суммой. Принимая во внимание данный совет, вы сбережете порядка 50% семейного бюджета, а в конце следующего месяца удивитесь своей экономии. Неизрасходованные средства можно потратить на развлечения, к примеру, сходить в театр.

5.Старайтесь не покупать ненужные вещи. К данной категории в первую очередь относятся глянцевые журналы и товары со скидкой. Почему? Очередной продукт глянцевой индустрии вы прочтете и оставите пылиться на полке. А ведь можно подписаться на интернет-рассылку и раз в месяц получать издание по электронной почте, если в этом есть действительно необходимость. Что же касается акционных товаров, то весьма часто их продают с таким сроком реализации, который в ближайшем будущем подойдет к концу. Кроме того, весьма часто вы и не нуждаетесь, к примеру, в макаронах по акции, ведь у вас дома и так имеется пять пачек.

6.Хотите сэкономить? Садитесь на диету! Если вы действительно решили пересмотреть свои каждодневные траты, просто измените вкусовые привычки. Экономия, как правило, затрагивает выпечку, так называемый фаст-фуд, сладости, алкоголь. Так, отправляясь каждый раз на шоппинг вы будете покупать только те продукты, которые разрешены диетой. Кроме того, в течение месяца ограничений по питанию также можно пообещать себе не покупать новые наряды. Все дело в том, что по окончанию диеты, вероятнее всего, придется полностью изменить свой гардероб. В результате получается двойная экономия.

7.Не занимайтесь шоппингом с подругами. Очень часто случается так, что приятельница, завидев красивое платье или туфли, покупает их без раздумий. С точки зрения психологии, практически каждая представительница прекрасной половины нашего человечества захочет и себе приобрести обновку, как говорится, за компанию. Однако, такие порывы на практике нередко заканчиваются лишней растратой.

8.Старайтесь расплачиваться наличными деньгами. В современном мире, пожалуй, трудно представить себе человека без кредитной карточки. Действительно, они весьма удобны при походах по магазинам, так как нет необходимости носить собой крупные суммы. Однако с другой стороны, расплачиваясь карточкой, очень часто вы не задумываетесь сколько на самом деле потратили. В такого рода ситуации очень трудно контролировать свои расходы.

Заключение
В заключении необходимо заметить, что в данной статье мы представили лишь самые эффективные методы, позволяющие экономить во время шоппинга. Отправляясь в следующий раз в магазин, просто перечитайте эти восемь советов, а после примените на практике. Несколько таких простых, на первый взгляд, тренировок позволят вам в будущем правильно распоряжаться семейным бюджетом.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: