1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Стили
  4. Стиль Диско

Стиль Диско

1389 0
anastasiya (автор)
Стиль Диско
Диско является одним из самых ярких модных направлений. Стиль возник в середине 70-х годов двадцатого века, является дискотечным. В то время особенно популярны были группы Boney M, Arabesque и многие другие, именно они и оказали влияние на стиль диско, так как использовали яркие сценические костюмы.

Причины появления стиля
Стиль диско стал популярен, когда появилось понятие «дискотека». 70 годы стали временем, когда этот молодежный отдых стал чрезвычайно популярным. На дискотеках молодые люди могли полностью отвлечься от проблем, почувствовать атмосферу отдыха и веселья, хорошо провести время. Именно на дискотеке можно было показать себя совсем с другой стороны, нежели в обыкновенной жизни. Танцы в стиле диско не требовали изматывающих тренировок. Люди двигались под музыку так, как им было удобно и как им нравилось. Именно поэтому возникла необходимость в яркой, удобной, сексуальной одежде для танцев в стиле диско. Она являлась некоторым протестом молодежи, которой нравилось оригинальничать и самовыражаться, но ей не хотелось при этом переступать границы. Обычно представители стиля диско никак не отличались от обычных людей в дневное время, ведь основное перевоплощение их начиналось в вечерний и ночной период, когда планировался поход на дискотеку.
Основными кумирами и примерами для подражания у людей в стиле диско были знаменитости и популярные в то время группы. Они не только играли качественную танцевальную музыку, но и способствовали развитию стиля в одежде. Их внешний вид оказывал большое влияние на поклонников. На дискотеках в то время ставили песни таких исполнителей – Глория Тейнор, Донна Саммер, Diana Ross, Village People и Bee Gees. В 1977 году вышел фильм под названием «Лихорадка субботнего вечера» в главной роли с известным актером Джоном Траволтой. Эта кинолента тоже оказала некоторые влияние на стиль диско.

Танцоры диско
Основными кумирами для представителей стиля диско являлись стройные и высокие молодые люди, девушки с длинными светлыми волосами, длинными ногами. В то время все увлекались похудением, поэтому многим нравилось плоское тело, в этот период и стали популярными известные параметры 90-60-90. Молодежь очень любила носить джинсы, впрочем, они не утратили своей популярности и на сегодняшний день. В 70 годы очень актуальным и модным считался фасон «клеш», также на брюках обязательно должны были присутствовать какие-то украшения или стразы, вышивка, интересные принты. И девушки, и юноши носили джинсы с заниженной талией, а мужчинам нравилось носить белый костюм с черной рубашкой, ворот которой был поднят вверх. Очень стильными в то время считались разные водолазки, которые сочетали с пиджаком. Стиль диско характеризуется яркими, кислотными цветами – ярко-оранжевым, розовым, салатовым, серебристым, оттенком металлик. Некоторые черты стиля диско были позаимствованы у спортивного стиля, так как танцы тоже являлись своеобразным видом спорта. Представители стиля стали носить лосины, кеды, кроссовки, футболки, катались на роликах. Девушки носили джинсовые юбки, яркие цветные колготки, сарафаны, чаще всего их наряды было очень блестящими. Представительницы стиля диско носили босоножки на тонком каблуке или платформе, особенно модной считалась обувь серебристого цвета.
В 80 годах стали популярны брюки – «бананы», ставшие моментально любимым предметом гардероба у модников. Название брюки получили благодаря своей форме – она была сверху широкой, а внизу сужалась. Ткани для вещей в стиле диско использовались разные, но в основном, это были синтетика, вискоза, люрекс, полиэстер, спандекс.

Модельеры
Когда многих людей покорил стиль диско, дизайнеры и модельеры тоже стали работать в этом направлении. Им нравилось, что теперь они могут воплощать все самые необычные и смелые задумки, которые будут уместны на танцплощадке. Известным модельером диско был Рой Хальсон, ему принадлежит изобретение обтягивающих костюмов, которые демонстрировали фигуру его обладателя. Также он создал шорты-комбинезоны, кашемировые костюмы, замшевые рубашки. Еще один популярный дизайнер – Билл Джибб, создал топы с люрексом.

Терри де Авиллан создавал интересную и необычную обувь, самых разнообразных цветов, особенно популярными была обувь на танкетке из змеиной кожи.

Стиль диско мог объединять все культуры и нации, его представители уважали темнокожих, поэтому некоторое время была даже популярна прическа «афро», с ней ходили солисты групп «Ottawan» и Boney M. Девушки любили выпрямлять и осветлять свои волосы, а краска для них была более безопасной и безвредной, чем в другие годы. С 80 годов гладкость сменилась непослушными локонами, которые делали благодаря химической завивке. Молодые люди носили пышные прически, а также модными были бакенбарды, как у Элвиса Пресли.

Стиль диско в СССР
Советский Союз тоже не остался в стороне от повального увлечения стилем диско. Дискотечная музыка не была запрещена в стране, поэтому довольно быстро стала популярной. Органы цензуры СССР игнорировали этот модный стиль. Среди советских людей было много поклонников стиля диско, но многие атрибуты и аксессуары было очень сложно достать. Единственное место, куда проникала культура Запада, была Прибалтика. Стиль диско в СССР представлял актер Александр Абдулов. Он снялся в фильме в точно таком, костюме, который носил Джон Траволта. Также в Советском Союзе был популярен восточный стиль диско, хитом 80 годов стал фильм «Танцор диско».

Стиль диско в современности
В современном варианте диско стиль представляется в виде пиджака с подплечником, сочетается он с узкими джинсами, высоким каблуком. Девушки предпочитают дополнять образ яркими пластмассовыми аксессуарами, босоножками на шпильке, носят цветные колготки и короткие шорты. Красочный и яркий образ очень любим современными молодыми людьми.

Стиль диско – это яркость, креативность, подвижность, зажигательность.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: