1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Сад и огород
  4. Перец: выбор семян и особенности выращивания

Перец: выбор семян и особенности выращивания

469 0
Галина Владимировна (автор)
Перец: выбор семян и особенности выращивания
Ни один овощ не отличается таким разнообразием оттенков и форм, как перец. Он привлекает не только своей яркой окраской, от темно-красной до зеленой, но и отличным вкусом. Вырастить культуру не просто, но при правильном выборе семян перца и бережном уходе, вы получите отменный урожай.

Почему болгарский?
Исторические данные свидетельствуют, что овощ был привезен в Европу с Америки. У нас же сладкий перец называют «болгарским». Связывают это с популярностью этого сорта в 30-е годы. Также бытует мнение, что это название появилось, за счет вклада Болгарии и Венгрии. Они внесли значительный вклад в развитие овоща, как сельскохозяйственной культуры.

В России, Украине и Молдове перец стал известен в начале XVII века. Популярность культура приобрела спустя 150 лет. Сегодня выведено свыше 200 сортов, и селекционеры продолжают трудиться над новыми экземплярами. Из перца готовят горячие блюда, добавляют в салаты и используют в качестве специи.

Полезные свойства перца
Овощ популярен не только за свои вкусовые качества, но и за кладезь нужных человеку веществ. Перец по содержанию витамина С не уступает даже лимону и смородине. При консервировании овоща все полезные вещества сохраняются. Поэтому можно круглый год получать незаменимый витамин С. Также овощ в зависимости от цвета насыщен набором полезных веществ:
• Красный - обладает повышенным содержанием витамина А, который улучшает состояние кожи и замедляет процесс старения.
• Желтый – содержит калий, которого в 1,5 раза больше, чем у перца других цветов. Он способствует поддержанию иммунитета, благодаря входящим в него витаминов РР и Е, магния, кальция, цинка, йода, фосфора.
• Овощ зеленого цвета считается наименее калорийным, поэтому его рекомендуют употреблять во время диеты.
• Острый перец содержит большое количество капсаицина, который и придает ему жгучести. Это вещество повышает аппетит, разжижает кровь и не допускает образование тромбов, снижает артериальное давление и уменьшает риск развития раковых клеток.

Диабетикам рекомендуют из сладкого перца изготавливать сок. Людям склонным к депрессиям следует употреблять овощ ежедневно, поскольку входящий в состав эндорфин повышает настроение.

Как выбрать семена перца?
Если вы решили выращивать перец, то первое, что вам необходимо сделать – это купить семена. Чтобы из большого числа пакетиков, представленных на прилавке выбрать нужный, придерживайтесь этих правил:
1. Выбираем сорт. Многие отдают предпочтению Голландскому виду. Он действительно обладает высокой урожайностью, но и повышенными требованиями. При неправильном уходе или непогоде количество собранных плодов значительно снизится. Поэтому при выборе семян, следует учитывать климатические условия своего региона. Различают такие сорта сладкого перца:
• Ранние. Их можно выращивать в открытом грунте, под пленочным покрытием или в теплицах. Их отличительные качества – это мясистость, скороспелость и крупные плоды. К ним относят Робертину, Калифорнийское чудо, Сибирский князь, Купец.
• Среднеспелые. В основном выращивают их в открытом грунте, некоторые сорта в теплицах. Популярные виды – это Нежность, Йоло Чудо, Юпитер F1, Морозко.
• Поздние. Для выращивания в регионах, где осень достаточно теплая до середины сезона. Подходят для закрытого грунта и считаются высокоурожайными, например Париж F1, Ночка F1.
Острый перец подразделяется на такие виды:
• Пикантные. Узнают их по жгучему вкусу и крупным размерам плода (от 15 до 25 см). Сушат такой вид редко, в основном используют для консервации или едят в свежем виде.
• Кустарниковые. По виду они напоминают маленькое дерево, усеянное плодами. Поэтому многие высаживают такие сорта, как декоративное растение. Небольшие по размеру плоды, от 5 до 7 см, известны нам по названиям Чили или Кайенский.

Мелкоплодные сорта, например Маленькое Чудо, можно выращивать на балконе или в комнатных условиях. Благодаря небольшим размерам их спокойно можно разместить на подоконнике.
2. Производитель. Покупку семян желательно проводить в специализированных магазинах, чем на случайных лотках. Лучше отдавать предпочтение российским, болгарским и украинским производителям.

3. Упаковка. Качественный товар обязательно содержит на пакетике важную информацию. Это количество семян, контакты фирмы, советы по уходу, соответствие ГОСТу. Если приобретаемый товар вызывает у вас сомнения, потребуйте сертификат качества.

4. Срок годности. На каждом пакетике должна быть указана дата фасовки семян и конечный день использования. Слишком «старый» товар не покупайте, поскольку пятилетние семена уже не дают такой урожай, как более ранний сбор.

При выборе семян перца обратите внимание на гибридные сорта. Стоимость их значительно дороже, но результат того стоит. Их преимущества заключаются в получении хорошего урожая даже при неблагоприятных условиях. Недостатком гибридных сортов является то, что собрать семена после них вы не сможете.

Особенности выращивания и ухода за овощем
Выращивают перец в основном при помощи рассады. Возможна и высадка семян в грунт, но для их прорастания температура должна быть в пределах 25, 26°С. При отсутствии теплицы высеивать их необходимо в феврале в отдельные торфяные горшки, поскольку они плохо переносят пересадку.

В рассадный период следует тщательно следить за температурой. Если в течение 20 дней показатели градусника опускаются ниже 20°С, то восстановить растения уже не удастся. Также не стоит допускать высоких температур, если на термометре свыше 35°С, то перец погибнет.

Культура требовательна к поливу, который следует проводить ежедневно талой или подогретой водой. Не допускаете пересушенной почвы в период цветения и завязки плодов. Не забывайте о подкормке растения, эффективно использовать настой крапивы, калийные удобрения и суперфосфаты.

Правильный выбор сорта и уход на 30-40% повышают количество полученных плодов. Поэтому ваши труды не пропадут даром, а обернуться полезным и вкусным урожаем.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: