1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Сад и огород
  4. Цветник: советы для начинающих цветоводов

Цветник: советы для начинающих цветоводов

1839 0
Галина Владимировна (автор)
Цветник: советы для начинающих цветоводов

Содержание:


Цветник - это украшение участка, островок красоты, нежности и заботы. Ухоженный, аккуратный цветник всегда радует глаз и хозяина участка и его гостей. Что же нужно делать, чтобы достичь такого результата? С чего начать? Предлагаем несколько советов для начинающих цветоводов.

1. Цветник лучше всего разместить на видном месте. Сделайте разметку, перекопайте землю (на 30 - 50 см) Удалите с участка все корешки, которые вам попадутся при вскапывании. На этом этапе при необходимости вносятся удобрения.

2. Зафиксируйте края клумбы. Для этого подойдет бетонный бордюрчик, готовый пластиковый заборчик, ограждение из колышков или плетение лозы. Еще вариант - обсыпать контуры цветника камнем, гравием или кирпичной крошкой. Самый простой способ - регулярно подрезать дерн по краю клумбы. Вы можете выбрать любой вариант, который подойдет для вашей усадьбы.

3. Необходимо выбрать растения, которые вы будете высаживать на клумбе. Следует принимать во внимание такие факторы как особенности климата, степень освещенности цветника, последовательность цветения, совместимость разных сортов.

4. Самая интересная, можно сказать, творческая задача - определиться с цветовыми и композиционными решениями. Если у вас небольшой опыт не стоит сразу выбирать экзотические варианты, отдайте предпочтение простым, проверенным, неприхотливым растениям.

Как выбрать

Выбирая растения для цветника, необходимо учитывать такие факторы, как:

- особенности климата;

- степень освещенности будущего цветника (постарайтесь найти такое место, которое будет освещено в течении всего дня);

- сезонность цветения тех растений, какие вы планируете высадить;

- совместимость ухода и полива разных сортов цветов;

- маленькие цветы высаживайте по краям цветника, а высокие - в самом центре, или поближе к дальнему краю, это придаст объемность вашему цветнику. Крупные цветы разных растений не стоит высаживать очень близко друг к другу, лучше их сочетать с зеленью и сортами маленьких цветов.

Посадка

Правильно подобранные цветы будут радовать вас с начала весны до конца осени. Первоцветы можно посадить по краям цветника или группами, они будут прекрасно выглядеть на фоне более поздней зелени. Тюльпаны, нарциссы, мускари зацветают рано, отлично сочетаются вместе, просты в уходе.

Высаженные группой белые нарциссы во время цветения похожи на легкое, невесомое облачко или на белую свадебную фату на фоне яркой зелени и около двух недель украшают ваш участок. После увядания цветов тонкие острые листья нарциссов могут создавать общий фон зелени, но спустя две недели они теряют свою привлекательность. Нарциссы лучше высаживать в дальнем краю клумбы, чтобы цветы более позднего цветения смогли заменить их после увядания.

Разновидности

На сегодняшний день существует множество сортов тюльпанов. Они отличаются и формой и цветом. Тюльпаны прекрасно смотрятся и высаженные группой и простой полосой по краю клумбы. В уходе тюльпаны более требовательны - после увядания цветов нужно выкопать луковички, а осенью снова высадить. Летом на месте тюльпанов сажают рассаду других цветов.

Высаженные группой хорошо смотрятся и турецкие гвоздики. Они долго цветут и неприхотливы в уходе. Гвоздика цветет на второй год, но и в первый год ее зелень очень декоративна и не портит вид. Если каждый год подсаживать новые гвоздики, тогда можно добиться ежегодного цветения.

Анютины глазки цветут в тот же период, что и турецкие гвоздики. Они тоже двухлетки, и подсаживать их придется каждый год, но это того стоит, ведь анютины глазки необычайно красивы, всевозможных расцветок и смогут украсить ваш цветник до появления более поздних растений в мае - июне.

Очень хороши в оформлении цветника бархатцы. Существует множество сортов разных окрасок и размеров соцветия. Они просты в выращивании и отлично переносят пересадку. Есть один секрет высаживания бархатцев - после пересадки низкорослых сортов удалите первый бутон, и цветение оставшихся бутонов будет одновременным и до самых первых заморозков.

Если у вас не достаточно времени, обратите внимание на календулу, при минимальных затратах времени по уходу получите максимальный результат - цветущая календула создаст яркое оранжевое пятно на фоне остальной зелени. Также обратите внимание и на настурцию. Ее главная особенность в том, что имея опору, она может расти до полутора метров в высоту, украшая ваш цветник обильной зеленью и яркими цветами.

Особенности

Многолетние растения (дельфиниум и люпин) очень высокие и красивые растения, но использовать их необходимо осторожно - они очень быстро могут захватить территорию и "задушить" своих соседей. Конечно, не стоит отказываться от них совсем, просто высадите их отдельно, рядом с забором или живой изгородью и сможете любоваться ими долгие годы.

Используйте также и другие однолетние - циннии, годецию, львиный зев - и тогда все лето цветник будет главным украшением вашего участка.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: