1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Стили
  4. Стиль «Винтаж»

Стиль «Винтаж»

3269 0
olga vasileva (автор)
Стиль Винтаж

Содержание:

Винтаж – это название, которое произошло от французского слова «vintage», что в переводе означает «выдержка вина», часто его используют, как винодельческий термин. Также называется стиль, который возрождает модные направления в одежде прошлого века.

Часто стиль винтаж подразумевает использование старых вещей, мебели, обуви и других предметов, все эти вещи реставрируют. Винтажными считаются предметы, возраст которых не выше 50, но и не меньше 20. Если в винтажном стиле используются обувь и одежда, то она должна была быть популярной в свой период времени.

История возникновения стиля

Еще в 1970 годах стиль винтаж уже был распространен и пользовался большим спросом. В это время многие производители выпускали обувь и одежду одинаковую для всех. И в этот период в Лондоне открылся первый винтажный бутик, в котором были представлены вещи 1930 годов. На данный момент это место называется Biba. Однако это не значило, что винтаж уже мог выделиться в отдельный стиль. Это произошло только в 1990 годы. Современная мода тоже признает винтажный стиль, как свою неотъемлемую часть. Отчасти стиль стал знаменитым благодаря известным персонам, которые увлекались винтажными вещами. Ими были Джулия Робертс, Рене Зеллвегер, Хлое Севиньи, Дита фон Тиз, Кейт Мосс. Окончательно и бесповоротно винтажный стиль стал популярным и завоевал место в сердцах модников, когда Мишель Обама – главная леди США посетила рождественский концерт в Вашингтоне в 2010 году и была одета в вечерний винтажный наряд 1950 годов.

Основные особенности винтажного стиля

Существует несколько критериев винтажа – возраст и стиль. Первый – самый главный показатель винтажности, считается, что вещи возрастом от 20 лет являются современными, а от 50 – антиквариатом. Винтаж – вещи, которые были созданы между ними, в период между современными вещами и антиквариатом. Второй показатель – стиль, должен быть идентичен тому времени, когда та или иная вещь была модной. Например, платок в стиле 1970 годов.

Какие существуют виды винтажа

  • Настоящий или подлинный винтаж. Вещи этого типа были созданы знаменитыми дизайнерами, такими как Коко Шанель, Ив Сен-Лоран, Пьер Карден. Одежда должна быть изготовлена не позже 80 годов прошлого века, только тогда она может считаться подлинно винтажной.
  • Псевдовинтаж, часто еще называют неовинтаж. Одежда такого типа делается специально потертой и состарившейся, ей искусственно придают «возраст», делают эффекты «поношенности, линялости», создают видимость старых вещей. Отличить псевдовинтаж от других изделий можно только осмотрев нитки, которыми пришиты эмблемы и лейблы. Они должны быть старыми.
  • кани - винтаж. Изготовлены не позже 80-х годов, их шьют по старым выкройкам, за счет чего получается «винтажная» одежда.
  • Комбинированный винтаж – вещи, которые созданы одновременно из винтажных тканей и современных, сочетают в себе и то, и другое.
  • A-la винтаж – так называются коллекции знаменитых дизайнеров, в которых используются старые ткани или рисунки.

Основные термины, которые используются в стиле винтаж

  • Mint – так называется вещь, которая не была в использовании, отличается идеальным состоянием, на ней нет следов ношения. Такой товар считается для коллекционеров и любителей стиля винтаж очень редким и удачным.
  • Near mint – вещь с некоторыми следами поношенности, но в очень хорошем состоянии
  • Excellent – вещь сохранилась в отличном состоянии, но за счет редкого использования на ней есть некоторые следы
  • Very Good – вещь находится в достаточно хорошем состоянии, но на ней имеются некоторые дефекты или загрязнения
  • Good – вещь в нормальном состоянии, которую невозможно вернуть к первоначальному виду никаким способом

Для любителей винтажа

Существует специальный ежегодный фестиваль, который проходит обычно в Хельсинки, в марте и сентябре. Он называется Helsinki Vintage и проводится в центре культуры Каапели. Здесь собираются огромное количество стилистов, продавцов винтажной одежды, мебели, причем приезжают многие из них из Польши, России, Швеции, Финляндии.

Как создать образ в винтажном стиле

  • В первую очередь для того, чтобы создать правильный и гармоничный винтажный образ, вам нужно пересмотреть старые фильмы, фотографии, журналы и ознакомиться с музыкой предыдущего поколения. Вы можете попробовать скомбинировать некоторые вещи в винтажном стиле, одев, например, одновременно вещь 20-х и 70-х годов.
  • Когда вы будете хорошо разбираться в стилях прошлого века, то сможете подобрать одежду, которая наиболее подходит к вашей внешности и фигуре. При пышных формах отлично подойдет образ из 60 годов. Подбирайте такие вещи, которые подчеркнут достоинства и скроют недостатки.
  • Часто винтажная одежда может быть поношенной, дорогой, не очень качественной, но зато она является очень оригинальной. При помощи винтажных аксессуаров вы сможете сделать эксклюзивным и необычным любой современный образ.

Винтажный стиль – это изысканность, оригинальность и уникальность.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: