1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Стили
  4. Стиль Хиппи

Стиль Хиппи

3783 0
Пилюли нет (автор)
Стиль Хиппи

Содержание:


Этот стиль и молодежное движение появился в США в конце 50 и начале 60 годов двадцатого века. Название его произошло от английского слова «hep», что означает – «знать, понимать». Представители этого стиля предпочитают простоту в одежде, большое количество аксессуаров, этнические компоненты.

История зарождения стиля

Субкультура стала появляться еще в конце 50 годов, но большую популярность обрела только спустя 10 лет, многие считают годом возникновения хиппи 1965 г. В 1967 год пришелся пик известности стиля хиппи, также его называли «лето любви». Субкультура сама по себе является очень необычной, в ней сплетаются музыкальность, социальность, интересная внешность, духовность. Такого обилия и разнообразия нет ни в одной другой субкультуре. Представители хиппи часто являлись молодыми людьми, которые отрицали правила, навязанные обществом. Они уходили из своих благополучных семей, не подчинялись диктаторским законам общества и церковным моралям, не поддерживали военную пропаганду, которую в то время поддерживало правительство. Можно сказать, что движение хиппи явилось своеобразным протестом против обычной жизни, мирских традиций. Они абсолютно не поддерживали государство и не хотели жить по его системе. Часто хиппи создавали свои собственные коммуны, где жили и устанавливали свои порядки.

Одной из самых известных и знаменитых фраз представителей хиппи – «Make love, not war», что в переводе означает – «занимайтесь любовью, а не войной». Люди из этой субкультуры предпочитали жить в обществе, которое должно быть свободным от условностей. Именно такой образ жизни и вели представители хиппи.

Существует музыка, которая ассоциируется с движением хиппи. Она отражает позитив и миролюбие субкультуры, показывает, что они готовы открыть сердце миру. Любимыми песнями у них являлись Give peace a chance (Джон Леннон), All you need is love (The Beatles), San Francisco (Скотт МакКензи). Эти исполнители и их песни были настоящими гимнами среди хиппи. В 1969 году на фестивале Вудсток собралось огромное количество хиппи – около пятисот тысяч, именно это мероприятие было одним из самых последних ярких вспышек во время популярности хиппи.

Зародившись в США, движение хиппи получило широкое распространение по миру, оно дошло даже до Советского Союза. Но особого масштаба в США течение хиппи уже не достигало, так же, как и повлиять на ситуации в стране оно не могло.

Какую одежду носят хиппи

Представителей хиппи часто называли «дети цветов», потому что они предпочитали использовать в своем образе все природное. Их вещи были сшиты из натуральных материалов, одежды на хиппи было немного, но она отличалась большой яркостью и оригинальностью. Стиль хиппи по праву считался одним из самых позитивных, веселых и летних. Смелые представители движения зачастую не видели ничего странного в том, чтобы пройтись по улице обнаженными или немного прикрыть себя одеждой. Многие могли гулять раздетыми по пояс.

«Дети цветов» любили носить футболки из хлопка, причем часто они были не новые, отдавали некоторой стариной, как будто их недавно вытащили из старых запасов. Они не признавали одежду от известных марок или производителей, являлись антиглобалистами, которые выступали против брендов и компаний. Поэтому футболки хиппи были обычными, без лейблов и этикеток. На них часто наносили специальный принт, например, значок «пацифик», который был похож на куриную лапку в перевернутом виде. В гардеробе представителей хиппи можно также найти жилеты из джинса или кожи. Не очень смотрятся вещи новые, лучше, чтобы они были с потертостями или старыми.

Очень популярными брюками среди хиппи являлись джинсы или брюки – клеш. Именно они были неотъемлемой частью образа, характерной деталью гардероба. Клеш начинался от колена и закрывал всю стопу. Считалось очень модным, если на брюках будут элементы какого-то хэнд - мейда. Часто джинсы расшивали бисером или украшали оригинальной вышивкой, красили необычными красками.

Что касается цветовой гаммы, то в стиле хиппи преобладали только очень яркие, кислотные цвета и оттенки. Установлено, что субкультура хиппи неразрывно связана с наркотиками – психоделиками, такими как марихуана и ЛСД. Именно поэтому вещи приверженцев стиля отличались яркими цветовыми темами с элементами психоделического характера. Цветовая гамма была представлена всеми оттенками радуги, на вещах делались разные кривые и неправильной формы узоры, ядовитые оттенки использовались на футболках. Все эти черты были неотъемлемой частью и атрибутами стиля хиппи.

В образе хиппи часто используются некоторые элементы этнического стиля, чаще всего они выражены в некоторых предметах гардероба или в узорах на одежде. Обувь представителей движения – красочные кеды, шлепанцы. Некоторые хиппи вообще предпочитали ходить босиком.

Прически хиппи

Все приверженцы стиля носят длинные волосы, независимо от пола. И мужчины, и женщины распускают длинные волосы. Иногда хиппи можно увидеть с интересными пышными прическами, многие из них делают косы или дреды.

Аксессуары

Стиль отличается обилием аксессуаров, которые близки к тематике стиля. Они простые, яркие, но в то же время оригинальные и эксклюзивные. Самыми популярными материалами для изготовления украшений были бисер, нитки, кожа. Часто представители стиля обменивались между собой красивыми браслетиками в знак дружбы, мира, любви. Благодаря этому стал популярен «язык фенечек», согласно которому браслет определенной формы и цвета содержат в себе какой-то смысл или информацию. Естественно, что происхождение «языка фенечек» доподлинно неизвестно, но многие приписывают ему связь с хиппи.

Хиппи часто использовали живые цветы, как украшение, вплетая их в волосы. Именно цветы были любимым аксессуаром у представителей стиля. Был даже придуман слоган «flower power » - «сила цветов». В любимой песне хиппи San Francisco есть строки, которые в переводе означают – «если вы приедете в Сан-Франциско, то увидите, как носят цветы в волосах». Часто хиппи устраивали мероприятия и акции, в ходе которых раздавали цветы прохожим людям, как символ любви и мира.

На голове приверженцы стиля носят специальные тонкие повязки в виде шнурка. К нарядам они могут также подбирать яркие повязки из ткани. Украшения у хиппи отличаются простотой, делаются из природных материалов.

Стиль хиппи – это олицетворение свободы, независимости, мира и любви.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: