1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Aixam-MEGA

Aixam-MEGA

650 0
Lina (автор)
Aixam-MEGA
Aixam-MEGA – французская автомобильная компания, специализирующаяся на выпуске компактных, удобных и стильных «недоавтомобилей». Да-да, это не ошибка, именно так называют многие автовладельцы и представители других автомобильных компаний продукцию с логотипом Aixam.

Успех нового = хорошо забытое старое
В 70-х годах во Франции, как и во всей Европе в большой популярности были квадроциклы, трициклы и другие облегченные транспортные средства. Одна из французских фирм - Arola, выпускающая подобную технику не слишком удачно и стала объектом внимания предприимчивого Жоржа Блена. В 1983 году, когда Arola окончательно развалилась, он выкупил обанкротившееся предприятие и полностью видоизменил выпускаемую ранее технику под брендом Aixam-MEGA. На смену убогим, невзрачным трехколесным велосипедам с моторчиком пришли весьма презентабельные миниавтомобильчики с небольшой выходной мощностью и высокой экологичностью. Такие машинки приобрели большую популярность среди подростков и людей, не имеющих водительских прав, так как управление ими приравнивалось к управлению квадрациклом. Единственным существенным минусом подобной техники считалось то, что владельцу такого транспортного средства с ограниченными возможностями , приходится платить страховку и другие автомобильные налоги как за полноценный автомобиль.

Модельный ряд
Aixam-MEGA выпускает два типа автомобилей.
Первые это субкомпактные легковые автомобильчики Aixam, представленные с 2010 года серией Impulsion. Модели востребованы в странах Европы – Австрия, Италия, Литва, Люксембург, Бельгия, Финляндия, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Греция, Нидерланды, Швейцария, Великобритания. В России данный тип автомобилей не ужился из-за более сурового климата и очень плохих дорог. Последние модели Aixam намного ушли вперед от своих прародителей, теперь они имеют скоростной лимит до 100км/час в отличии от прежних 50 км/час. С 2012 года под маркой Aixam выпускаются компактные электромобильчики.

Под маркой MEGA выпускаются исключительно коммерческие автомобили и электромобили. Эти малютки пользуются спросом у владельцев крупных гипермаркетов и складовых помещений. Легкие в управлении, удобные, маневренные трудяги прекрасно справляются с поставленной перед ними задачей и очень экологичны. Вождение такого авто не требует водительских прав.

Ежегодно компания выпускает до 15000 автомобилей, с 2012 года производство немного снизилось, но модели Aixam-MEGA популярны среди европейцев, как и прежде. Цены на автомобили Aixam-MEGA существенно ниже чем на полноценное авто, так как хоть они и имеют довольно презентабельный вид, но салон сделан из пластика, который в некоторых местах настолько хрупок, что трескается и ломается в первые же дни эксплуатации. С точки зрения профессиональных автовладельцев – малышки Эксем всего лишь детская ненужная прихоть, у которой нет шансов на конкуренцию с полноценными автобрендами. Но несмотря на эту критику машины Aixam находят своего покупателя, которого устраивают и технические характеристики и цена.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: