1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Бренды
  4. AC Cars Ltd

AC Cars Ltd

329 0
NNINA (автор)
логотип бренда AC Cars Ltd
AC Cars Ltd или более привычная нам как АйСи – старейшая английская автомобильная компания, занимающаяся разработкой и выпуском исключительно спортивных моделей машин. Одна из немногих, кому удалось пережить большое количество кризисов и не только успешно возродиться, но и радовать нас ежегодно выпуском новых качественных авто.

История создания
1903 году автоинженер Джон Уэл-лер, заняв денег у своего друга, торговца мясом, Джона Портвейна – собрал свое первое детище, машина обошлась компаньонам очень дорого, но это не остановило их, и через год в свет вышел более экономный автомобиль для грузовых перевозок - Auto-Carrier. Так как автомобильная промышленность в то время только зарождалась, то предприимчивые друзья зарегистрировали фирму по производству автомобилей, и следующая пассажирская модель Sociable уже была создана под эгидой новоиспеченной компании Autocars and Accessories Ltd. 1911 год ознаменовывается для предприятия открытием небольшого заводика на берегу Темзы в городе Диттон и сменой названия на «Auto Carriers». В 1922 году совет директоров компании избрал председателем S.F. Edge, который привел компанию в лидеры автомобилестроения не только в Англии, но и в Европпе. Приблизительно в то же время был разработан и утвержден известный всему миру логотип компании – белые буквы AC на синем фоне. 1929 год – из компании уходит S.F. Edge и она ликвидируется принудительно. Спустя два года, братья Чарльз и Ульям Харлок выкупают лицензию и восстанавливают Auto Carriers. С того момента возрожденная компания приступает к производству спортивных машин. Мощные спортивные машины Cobra по сей день выпускаются в нескольких вариациях и знамениты на весь мир. 1954 принес новому руководству сознание, что интенсивное развитие автомобильной промышленности старит ранее созданные модели и требуется новинка, способная всколыхнуть мировой рынок. Модель конструктора John Tojeiro с открытым, полностью алюминиевым, кузовом АС Асе - буквально взметнула рейтинг компании в десятку европейских лидеров. До 1961 года компания AC использовала при сборке своих машин двигатели Bristol, но в связи с закрытием их производства была вынуждена перейти на более мощные и дорогие двигатели Ford. Все это произошло при очередном падении-взлете компании, теперь уже под руководством Кэролла Шэлби. Благодаря этой перемене мир увидел мощный спортивный автомобиль с 8-цилиндровым двигателем, который легко мог разгоняться до 240 км/ч. В то же время название компании и логотип изменились на «Mk III».

Очередное падение и возрождение
1966 год – компания Ford приступает к самостоятельному выпуску автомобилей и с появлением первой модели Ford Mustang, закрывает контракт с AC на поставку двигателей. Лучший гоночный автомобиль был обречен, но во время, судьба свела компанию с основателем Autokraft - Брайаном Энглиссом, который не только предотвратил очередное падение, но и наладил выпуск четырехдверных автомобилей Асеса. 70-е годы для компании выдались не самыми удачными, производство «топталось» на месте, выпуская стареющие с каждым годом модели, руководство не предпринимало никаких ходов к развитию. Вплоть до 2004 года компания AC Cars испытывала затруднения, и лишь повторное слияние с Шелби принесло небольшой толчок к развитию. Новая фабрика на Мальте, новый инженерный центр были созданы для производства модели AC MK V и увеличили объем производства до 50 автомобилей в год. Улучшенная Cobra собрала в себе все лучшие качества гоночного спортивного автомобиля и вернула компании имя и славу.

Прогнозы и планы на будущее
Сейчас у компании AC заключен договор на поставку автомобилей в страны бывшего СНГ и Россию. Отличные ездовые качества и дизайн моделей ценятся по всему миру не только спортсменами, но и любителями быстрой езды. Модели оснащены усиленным рулевым управлением, благодаря этому машина послушна и отзывчива как в руках гонщика, так и у обычного автолюбителя. После некоторых изменений салона – руководство остановило свой выбор на старом классическом образце. Сейчас компания трудится исключительно над выпуском новых моделей AC Aceca, которые оттеснили автомобили Cobra на второй план и являются более экономичными и универсальными не только для европейских дорог, но и по всему миру.

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: