1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Шоппинг туры или куда поехать за покупками
  4. Шоппинг в Китае

Шоппинг в Китае

816 0
Игорек (автор)
Шоппинг в Китае
Когда турист собирается посетить ту или иную страну, перед поездкой он обязательно изучает о ней информацию, чтобы знать куда пойти, какую еду есть, где остановиться, на каком языке общаться. Если вы решили ехать в Китай, по личному вопросу или по рабочим делам, а, может быть, просто вы любите путешествовать, неважно, обязательно ознакомьтесь с ответами на интересующие вас вопросы.
Итак, все полезное для себя вы уже почерпнули и готовы ехать. Но, постойте! Ведь в Китае можно не только посмотреть на достопримечательности или решить деловые вопросы. Можно и пойти на … шоппинг!
Многие знают, что китайские товары отличаются тем, что стоят они довольно дешево. И это как раз и привлекает туристов! Но будете ли вы рады покупке за маленькую цену, но с низким качеством? И знаете ли вы главные особенности шоппинга в Китае? Если ваш ответ отрицательный, читайте ниже.
В этой статье мы дадим вам советы о том, как и где лучше всего делать покупки в Китае.
Куда пойти
Если в других странах вы привыкли ходить по магазинам и бутикам, то в Китае многое можно приобрести и на рынке. В крупных и населенных районах и городах Китая вы сможете увидеть и торговые центры, и маленькие лавочки, и большие универмаги, и уличные рынки. Вы должны быть сразу готовы, что здесь шоппинг значительно отличается от других мест.
Одним из лучших китайских городов в плане покупок является Пекин. Тут очень удобно «шопиться» туристам, ведь самые крупные магазины зачастую находятся не так далеко от отеля, где останавливаются приезжие. Какое качество у товаров в Китае – спорный вопрос. Вы с легкостью можете купить в магазине и очень качественный товар, и подделку. Поэтому мы рекомендуем вам быть предельно внимательными и тщательно осматривать вещь, которую собираетесь купить.
В Универмаге Большой Медведицы вы можете пополнить свой гардероб такими вещами, как спортивные товары, недорогие пуховики, небольшие безделушки. На крытом рынке под названием Ябодаша, который в высоту имеет 7 этажей, вы сможете прикупить одежду и обувь. Если вы девушка – обладательница крупных форм, обязательно примеряйте понравившуюся вещь. Так как китаянки, как правило, не очень высокие и стройные, многие вещи вам могут быть не по размеру.
Для любителей брендов и одежды от дизайнеров существуют центры Тянья и Пассаж Дунъань, Шиду. Здесь вы купите одежду от китайских фирм и производителей. Если хочется побаловать себя изделиями из меха или кожи, загляните в Жуйфун и Вань бан.
Особенности шоппинга в Китае
Несмотря на то, что не все товары могут быть качественными, китайская продукция пользуется спросом и на родине. Если вы находитесь в стране, лучше покупать вещи по себестоимости, чем в России или Украине по завышенной цене.
Запомните главное правило туриста в Китае – всегда торгуйтесь и не сдавайте своих позиций. Здесь китайцы, как правило, устанавливают большие цены на товар, но когда начинаешь с ними торговаться, они с легкостью соглашаются на твои условия, если видят, что покупатель купит только по той цене, которую он просит. И еще один совет – некоторые китайцы говорят и на китайском, и на английском и даже на русском или просто умеют распознавать русскую речь, поэтому, приобретая товар, не стоит говорить на родном языке. Лучше обращайтесь к ним на английском. Дело в том, что обычно русским ставят самые высокие цены, а вам же это ни к чему, правильно? В магазинах лучше не торгуйтесь, а на рынках это даже принято.
В Китае часто бывают случаи мошенничества и подделки купюр, поэтому проверяйте банкноты после покупки того или иного товара. Валюта Китая – юань. Старайтесь менять деньги в банке, а не в подозрительных местах, это даст вам гарантию. Также за товар можно расплатиться и кредитной картой, в Китае действуют такие карты, как Visa, Macter Card, American Express.
Магазины Китая
1. Универмаг Zhongyou.
В этом магазине вы сможете найти товары и одежду от таких брендов, как Vero Moda, L`Oreal, Chanel, Dior, Lancome, Only. Во время праздничных дней возможны скидки на 50 %.
2. Магазин Xidan
На одной из самых популярных улиц Пекина Xidan расположился одноименный торговый дом, который вот уже более 70 лет предлагает свою продукцию покупателям. Он постоянно набит людьми, его ежедневно посещает огромное количество туристов.
3. The Place Mall
Роскошный торговый центр, здесь отовариваются, в основном, люди богатые и обеспеченные. Консультанты магазина помогут вам подобрать то, что нужно именно вам.
Время работы китайских магазинов
Обычно торговые центры работают с 8-30 до 22-00 или до 22-30, магазины – с 10-00 до 22-00. Универмаги придерживаются следующего графика: с 9-30 до 22-00.
Распродажи в Китае
В Китае распродажи устраиваются к различным праздникам, например, к Новому Году или ко Дню Образования КНР, а также к 1 мая. В последнее время китайцы стали придерживаться европейских традиций и стали снижать цены в период распродаж на 70-80 %. Также в Китае появились аутлеты, которые широко распространены в Европе. В Пекине их два и ни разу они не были пустыми, в них всегда находится очень большое количество людей, что свидетельствует о популярности аутлетов в Китае. В выходные или праздники там уйма народу.
Плохое время для посещения Китая – октябрь и конец января – начало февраля. В это время нет скидок ни на что, чтобы забронировать отель, вы должны будете платить полную стоимость, а в другое время вы сможете его снять за сумму с 70 % скидкой.
Удачного вам шоппинга в Китае!

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: