1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Шоппинг туры или куда поехать за покупками
  4. Шоппинг в Египте

Шоппинг в Египте

650 0
Natasha (автор)
Шоппинг в Египте
Египет славится на весь мир своими древними и уникальными памятниками, необычным экзотическим климатом, интересной древнейшей историей. Неудивительно, что именно Египет является одной из самых посещаемых туристами стран.
Что следует знать до поездки
Большинство жителей Египта исповедуют ислам, поэтому вы должны хотя бы немного ознакомиться с культурой, религией, ценностями страны. Помните, что вам нужно обязательно уважать традиции египтян, так как вы находитесь на их территории. Не нужно, конечно, чтобы женщины надевали паранджу, как и жительницы страны, однако многие египтянки считают это традицией. Вам просто необходимо уяснить некоторые правила, чтобы не попасть в Египте в неприятные ситуации.
Во-первых, запомните, что в этой стране мужчины и женщины стоят в разных очередях. В автобусе для женщин есть специальные места, а в поездах для них выделен один вагон.
Во-вторых, обращайте внимание на свой внешний вид и тщательно выбирайте одежду. Если в Европе можно спокойно пройти в магазин в коротких шортах, то в Египте такой наряд будет сигналом для мужчин, что вы согласны абсолютно на все. Если вас не сопровождает мужчина, будьте готовы к тому, что отвязаться от ухажеров будет нереально сложно, все попытки сказать «нет» будут не восприняты всерьез, так как на вас слишком мало одежды.
В-третьих, если вы приехали сюда с целью выйти замуж, запомните, что дети местных мужчин и иностранок не считаются египтянами.
Впрочем, о чем это мы? Ведь цель нашей поездки – увлекательный и интересный шоппинг!
Куда пойти на шоппинг
Если вы мужчина и заблудились или не можете найти нужную вам улицу, ни в коем случае не заговаривайте с незнакомыми египтянками. Этого нельзя делать ни в коем случае. Также не спрашивают у египтянина о его жене, это считается дурным тоном. В противном случае у вас могут быть большие проблемы.
Вот краткий перечень магазинов, куда можно отправиться за покупками в Египте:
1. Passionelle
Бутик с невероятно вкусным и ароматным шоколадом, здесь можно попробовать сладости из Голландии, Бельгии, Германии и Египта. Существует сеть магазинов Passionelle, всего их 12.
2. Сензо Молл
Впервые Сензо Молл открылся в 2009 году и сразу завоевал успех. Это один из нескольких огромных торговых комплексов в Египте. Он находится неподалеку от пятизвездочных отелей и аквапарка.
3. El Khatoun
Теперь вам не придется бегать по рынку и сувенирным лавкам в поиске красивых статуэток в подарок родственникам. Магазин El Khatoun к вашим услугам. Именно тут вы сможете купить качественные изделия по приемлемой цене. Вы сможете выбрать между шкатулками, фигурками, папирусом и другими вещицами именно то, что вам нужно.
4. Пятничный рынок
Является одним из самых больших рынков на территории Египта, располагается в районе Халифа. Сюда нужно отправиться скорее ради интереса, чем за покупками. У вас может создаться впечатление, что тут собран мусор. Вам могут предложить купить поломанных кукол, надбитые унитазы и много вещей, которые обычно никому не нужны. Однако, если запастись терпением и осмотреть кучу хлама, есть вероятность найти что-то интересное. На рынке живет много торговцев и его любят посещать все мошенники страны, поэтому берегите свой бумажник. Если тут не найдется ничего интересного, ничего, главное, что незабываемые впечатления туристу обеспечены.
Что привезти с собой из Египта
Картуш – оригинальный медальон, на них часто можно увидеть выгравированные имена фараонов. Подарок будет очень оригинальным, если купить такой медальон и выгравировать на нем имя того, кому вы хотите его подарить.
Каф Марьям – на взгляд это совершенно обычный и ничем не примечательный пучок травы, но стоит ему некоторое время постоять в воде, как он зацветет небольшими голубыми цветочками, которые очень красивы. Считается, что такой букет приносит удачу.
Благовония – давно известно, что запахи хорошо действуют на организм и психику человека. В Египте можно приобрести несколько флаконов с восточными благовониями и потом вспоминать солнечную страну, принимая дома ванну.
Кальян – если вы любите часто отдыхать и развлекаться с друзьями, обязательно купите кальян. Также с помощью него можно расслабиться дома.
Папирус – как же можно уехать из Египта и не купить папирус? Раньше его использовали для записи особо важных сведений, а сейчас он является историческим сувениром. На папирусе могут написать ваше имя, гороскоп и то, что вы попросите. Такой сувенир понравится друзьям.
Специи – в Каире есть огромный выбор специй, которые качественнее и дешевле специй на родине.
Цены в Египте
Когда вы договариваетесь о покупке, сразу оговаривайте цену и ни при каких обстоятельствах не меняйте ее. То же правило действует, если вы нанимаете такси. Фотографироваться в Египте нужно осторожно, так как люди, которые попали в кадр, могут попросить у вас деньги за то, что они сфотографированы. На верблюде можно покататься бесплатно, а чтобы слезть с него – заплатить. В Египте 1 фунт равен 100 пиастрам, а 1 доллар – 6 египетским фунтам.
Тонкости египетского шоппинга
В первые дни постарайтесь не совершать покупки, а присмотреться, сопоставить цены в одном и другом месте. Покупайте именно то, что задумали. Египтяне могут зазывать вас к себе в магазин и предлагать совершенно ненужный товар, многие покупают его только чтобы поскорее отправиться по своим делам. Не пользуйтесь услугами «добрых» людей, которые будут предлагать вам помочь выбрать вещь или получить скидку. Как правило, они за это получают деньги, около 30 % от стоимости товара. Вы вполне можете сами выбрать то, что вам нужно, не прибегая к их помощи. Не торопитесь при покупке, если продавец это заметит, может поднять ее стоимость. Торгуйтесь с ним, не жалейте на это своего времени. Восточные продавцы любят торговаться с клиентами, это для них является уже своеобразным видом психологического спорта. Не спешите потратить все деньги, впереди еще много интересных мест.
Удачного вам отдыха, шоппинга и прогулок в Египте!

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: