1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Еда, рецепты, продукты и напитки
  4. Pepsi-Cola

Pepsi-Cola

658 1
Mari (автор)
логотип бренда Pepsi-Cola
Известный всему миру газированный напиток имеет древнейшею историю. Оригинальные рекламные ролики знают и взрослые и дети, а спрос на напитки компании не только обогащает карманы владельцев, но и позволяет вести громкие компании в поддержку спорта и проводить благотворительные акции. Сейчас распространяется очень много информации о вреде этого напитка и мало кто знает, что прародитель знаменитой Пепси, был придуман молодым аптекарем и способствовал нормальному пищеварению, тонизируя и освежая организм.
История
В 1898 году, на закате столетия, американский аптекарь из Нью-Берна - Калем Бредхем придумал на основе сиропа из ванили и орехов колы – напиток, который получил огромную популярность и впоследствии стал любимым напитком миллионов людей. Так появился бренд Pepsi, который в то время назывался «PepsiCo». Рецепт популярного напитка держался долгое время в тайне, а создатели, не раскрывая его, заверяли о целебной силе газировки.
1923 год приносит компании банкротство в связи с резким подорожанием сахара во время Первой мировой войны. Калем Бредхем вынужден был раскрыть секретный рецепт своего детища на суде. Компания перешла в руки малоизвестного в то время миллионера и спустя восемь лет снова обанкротилась, и попала в руки Дональда Кенелла, который смог не только спасти компанию, но и добился того, что Пепси стала напитком №2 в мире. Пальму первенства всегда занимала не менее легендарная Coca-Cola.
Состав напитка
Что же скрывается за необычным вкусом, сулящим нам небывалый подъем энергии, заряд бодрости и стимулирующий пищеварение? При рассмотрении дела о банкротстве, первый владелец компании представил на суде рецепт сиропа, который в процессе приготовления добавлялся в воду с сахаром. В его состав входили следующие ингредиенты:
Жженый сахар (карамель) – для придания напитку цвета.
Сок лимона – мало кто знает, что лимонная кислота не только помогает организму бороться с вирусами, но и отлично стимулирует работоспособность организма, незаменимый помощник при лечении атеросклероза, артрита, ревматизма и других болезней.
Фосфорная кислота, более известная как добавка Е338 - Ее воздействие на организм не совсем благоприятное, а для некоторых заболеваний – недопустимо. Она увеличивает кислотность, при этом нарушая кислотно-щелочной баланс. В газированные напитки ее добавляют для понижения стоимости напитка, как более дешевый аналог лимонной кислоты. Пожалуй, это единственный ингредиент, который вреден здоровью, лишь «благодаря» ему газированные напитки нельзя включать в регулярный рацион.
Натуральные растительные масла – лимонное масло, коричное, апельсиновое, кориандровое, петигреневое и масло мускатного ореха составляют основную композицию напитка, его вкусовой фон. Благодаря этим добавкам, Пепси на порядок выше по качеству напитка, чем аналогичные дешевые газировки на основе искусственных вкусовых добавок и красителей.
Пепси спустя столетие.
Своим успехом и большой популярностью Пепси обязана рекламе, именно реклама сделала бренд незабываемым и любимым. Яркие ролики с участием любимых звезд футбола, как нельзя лучше, отражают суть напитка: «Живи здесь и сейчас! Живи большими глотками! Открывай, живи, твори!» Сегодня в команде «Пепси» такие футбольные светила как Mario Gomez из Германии, Серхио Рамос из Италии, Робин ван Перси из Голландии, Лионель Месси из Аргентины и другие. Жить на одной волне со своими фанатами, понимать желание потребителей, удивлять, шокировать, радовать - вот смысл бренда «Пепси». И не смотря на негативные отзывы о этом напитке, поколение Пепси насчитывает миллионы людей, любящих этот яркий вкус. На прилавках магазинов можно найти Pepsi Max, Pepsi Light и Pepsi Klassic в разнообразных бутылочках и банках, объемом от 0,200 мл до 2000 мл. Компания «PepsiCo», на сегодняшний день, владеет более 20 известными брендами, которые специализируются на производстве соков, детского питания, газированных напитков и снеков. Многочисленные целевые стратегии рассчитаны не только на повышение прибыли, но и на более здоровое питание для потребителей. «PepsiCo» голосует за здоровый образ жизни, предлагая в своих продуктах, полезные для организма, натуральные ингредиенты.

Видео:

Комментарии: 1

Олег

Лучший напиток

Добавить комментарий:


Другие статьи: