1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Строительство и ремонт
  4. Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка

1002 0
Зухра (автор)
Венецианская штукатурка
Венецианская штукатурка – очень интересный отделочный материал, его основой являются измельченный камень, как натуральный, так и искусственный, к примеру, мрамор или гранит. С помощью многослойной техники нанесения создается имитация ценных пород мрамора. Венецианскую штукатурку мастера называют еще венецианкой, используют ее для отделки различных архитектурных сооружений, активно применяя в помещениях, характеризующихся повышенной влажностью.

История возникновения венецианской штукатурки.
Изобрели венецианскую штукатурку совершенно случайно в 9 веке н.э. в Риме. При строительстве в те времена мраморные блоки распиливали и обрабатывали до глянцевого состояния, в результате чего получалось достаточно много «отходов» - мраморной пыли. При смешивании такой пыли с гашеной известью был получен материал, который выглядел как мрамор. Со временем изменился состав, благодаря добавлению натуральных красителей и глины. Усовершенствовался и способ нанесения покрытия, что позволило достигать толщины в пять миллиметров. Своё признание венецианская штукатурка получила лишь через несколько веков в Италии, благодаря архитектору Андреа Палладио. В Венеции многие материалы из-за повышенной влажности были подвержены гниению, а покрытие «под мрамор» оказалось достаточно стойким к воздействию влаги и различным температурам. В наши дни состав классической венецианской штукатурки остался прежним. Различные виды пыли (мраморная, известковая, кварцевая) смешивают с гашеной известью и добавляют красители.

Классификация венецианской штукатурки.
Венецианская штукатурка по внешнему виду разделяется на гладкую, рельефную и художественную.

Гладкая штукатурка состоит в основном из мраморной пыли, с добавлением гашеной извести и некоторого количества полимеров. Мраморный блеск и защиту конечному покрытию придает воск.

Рельефная штукатурка в своем составе содержит мраморные гранулы до 2 мм. Благодаря шероховатостям второго слоя можно получить эффект «состаренности». Наносить такую штукатурку следует в два слоя и сверху покрыть воском. В основном воск для покрытия штукатурки применяется перламутровый и золотистый.

Художественная штукатурка в исполнении может иметь более четырех цветов. Благодаря такой технике нанесения можно имитировать гладкую каменную поверхность с множеством цветных трещинок, прожилок. Здесь важную роль играет не материал, а сам художник. Его мастерство и техника исполнения заметно сказывается на цене конечного результата.

Техника нанесения.
Правильно приготовленная венецианская штукатурка характеризуется достаточно сложной техникой нанесения. Для начала поверхность армируется сетками, после чего обрабатывается шпатлевкой. Чтобы впоследствии штукатурка не отвалилась, основание тщательно грунтуют. После всех приготовлений поверхность должна быть гладкой и однотонной. И только теперь можно приступить к нанесению штукатурки.

Процесс создания шедевра сложный и требует высочайшего мастерства. Наносится венецианская штукатурка, как правило, в несколько слоев. Причем, первый слой будет сплошным, позволяя окончательно выровнять стену. Этот слой будет основанием для будущего произведения искусства. Затем наносятся остальные слои – отделочные. Наносят их шпателем в виде мазков или пятен, примерно от двух до десяти слоев. После каждого такого слоя поверхность должна высохнуть, затем ее вручную заглаживают теркой или тем же шпателем, чтобы получить ровную и глянцевую стену. И все эти слои необходимо мастеру спрессовать до 1 мм. Когда же с нанесением слоев закончено, надо дать просохнуть готовой поверхности, после чего можно покрыть слоем воска. Используя натуральный пчелиный воск, в конечном результате стена будет глянцевой. При покрытии синтетическим воском поверхность приобретет матовый оттенок. Возможно, именно покрытие воском придает ту самую оптическую иллюзию глубины рисунка, придавая поверхности шелковистость и полупрозрачность.

В исполнении современных художников и дизайнеров, используя технику фрески, создаются подлинные шедевры. Для этого специальными пигментами делается роспись по последнему, обязательно влажному, слою. Пигмент проникает во все предыдущие слои, не выгорает и со временем не стирается.

Венецианская штукатурка является весьма дорогим покрытием, основную цену которой составляет работа мастера. Например, стоимость материалов на 1 кв.м. может варьироваться от 400 до 500 руб. При этом сама работа мастера выйдет в 700 руб. за 1 кв. м, при росписи стен фресками цена за работу увеличивается в 10 раз. На сегодняшний день производят множество различных копий венецианской штукатурки, в том числе и отделочные краски. Они представлены, как правило, в самой широкой цветовой и тональной гамме, симпатичны внешне, нанесения в несколько слоев не требует, и стоят такие краски намного дешевле классической венецианской штукатурки.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: