1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Товары для дома
  4. Тонкости ухода за домашними растениями

Тонкости ухода за домашними растениями

565 0
vutr (автор)
Тонкости ухода за домашними растениями
В каждом уютном доме, у каждой хозяйки, должно быть место для живых растений, ведь они не только красивые, а еще являются дополнительным источником кислорода, уход за ними требует особого подхода. Для того, чтобы вырастить хотя бы одно комнатное растение, нужно немало времени и терпения. У каждого цветочка, есть свои особенности в поливе, посадке и т.д. В этой статье, я решила рассмотреть общие требования, а особенности ухода определенного вида, вы можете узнать при покупке у продавца в магазине или приобрести специальную литературу.

В первую очередь, перед покупкой растений, нужно подготовить место, оно должно быть хорошо освящено, но не под прямыми лучами солнца, потому что растения могут погореть, поэтому лучше поставить их на 1- 2 метра от окна, а в самые жаркие дни, растения можно защищать с помощью занавески. Обязательно нужно, что бы место было просторное, для того, чтобы цветочку было куда разрастаться. Еще нужно учитывать влажность, место не должно быть очень влажным, но и очень сухое место тоже может не подойти. Я не раз видела, что в целях обогрева, люди ставят зимой растения возле батареи, этого делать не стоит, так как при нагреве батарея, как известно очень сушит воздух. Но если других вариантов нет, и вашим цветочкам пришлось греться именно там, то необходимо поставить рядом с ними не глубокую посудину с водой, где периодически ее менять, и конечно регулярно опрыскивать.

Теперь, когда место готово, цветок необходимо пересадить в горшок, горшок мы подбираем индивидуально под каждый вид растений, когда горшок готов, остается пересадить ваше зеленое чудо в него. Но и здесь тоже все не все просто, нужно быть готовыми к тому, что в любом случае растение будет болеть 2-3 дня. За день до пересадки, землю нужно полить. Когда вытащили растение из старого места, нужно очистить от земли, можно с помощью деревянных палочек. После нужно пообрезать гнилые корни, теперь, когда все готово, можно садить цветок в новый горшок, только не очень глубоко и сразу полить, но если вы пересаживаете кактус или пальму, то поливать можно только на третий день.

Полив цветов, обычно должен происходить не чаще раза в неделю. Стоит помнить, что все цветы поливают по- разному, чаще всего в грунт, но фиалки, например в блюдце, которое подставляют под горшок.

Что касается взрыхления земли, эту процедуру можно проводить не чаще раза в месяц, и не очень глубоко, чтобы не повредить корни. Так же нельзя забывать про сухие листья, их нужно срывать, что бы они не мешали росту новых. Не лишним будет добавить, что цветы во время цветения срывать категорически нельзя, так как от этого может заболеть и завянуть все растение.

Чтобы цветы росли быстрее и радовали глаз цветением, в доме должна быть благоприятная для них среда, позитивная энергетика, с ними нужно разговаривать, хвалить!

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: