1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Устройство систем автоматизированных парковок

Устройство систем автоматизированных парковок

828 0
раиса (автор)
Устройство систем автоматизированных парковок

Большинство автовладельцев интересуется устройством и работой системы автоматизированной парковки.

Для чего создаются автоматизированные парковки.

Каждый год миллионы машин по всему миру находят своих новых покупателей. Например, компания Toyota за год продает более 8 миллионов автомобилей. Соответственно возникает необходимость об увеличении парковочных мест.

С большим приростом количества автомобилей в городах увеличиваются заторы на дорогах. Один или два часа каждый день провести в пробке, стало нормальным явлением. Неоднократно, возвращаясь, домой после работы, приходится терять много времени в поисках парковки. Нет такого дворика, где бы ни стояла парочка десятков автомобилей.

В большинстве случаях расширить парковки в стороны нет возможности. Для решения этой проблемы разработаны автоматизированные парковки, которые дают возможность расширения стоянки автомобилей вверх или вниз. Строительство таких парковок намного сложнее и дороже, но размещение на нескольких уровнях автомобилей друг над другом, позволяет, например, вместо четырех автомобилей на обычной стоянке парковать 20 машин.

Автоматизированные парковки можно построить на пустыре, между зданиями. Они могут быть различных размеров, так что возможен выбор типа гаража в зависимости от его потребностей. Само здание парковки представляет из себя металлический каркас, покрытый с внешней стороны отделочными материалами различного типа для того, чтобы эффективно выглядеть на фоне городского пейзажа.

Принцип работы автоматизированных парковок.

В системы автоматизированных парковок входят компьютеры, камеры, датчики и другие компоненты механики, позволяющие переносить машину по гаражу и оставлять ее в пустом слоте. Для водителя процесс простой, без больших усилий. В зависимости от механизма транспортирования автомобилей существуют два вида автоматизированных стоянок: вертикальные или горизонтальные платформы подъемника. В любом случае процесс работы очень похож. Разница только в расположении автомобиля при транспортировке на место: вертикальное или боковое. И в первом, и во втором случае, авто будет припарковано в многоэтажный гараж.

Водитель останавливает машину на рампе автоматизированной парковки, отключает двигатель, ставит на ручной тормоз и выходит из автомобиля. Одновременно системные датчики парковки определяют размер и общую форму транспортного средства. После того как водитель покинул здание, механические руки автоматизированной стоянки начинают движение. Автоматически определяется подходящее пустое место в гараже и при помощи электромеханических устройств, автомобиль перевозится в определенное место, либо в горизонтальном, либо в вертикальном положении.

Такая система парковки занимает всего 2,5 минуты. Множество из них снабжены так называемыми "вертушками", при помощи которых разворачивают транспортное средство в нужном направлении, и водителю при выезде нет необходимости сдавать задним ходом. Еще система автоматизированных парковок предусматривает выдачу ключа или карты с кодом, определяющим положение автомобиля. После проверки системой данного ключа или карты, компьютер находит автомобиль и отправляет команду механическим рукам, которые доставляют машину владельцу.

Плюсы и минусы автоматизированных парковок.

Автоматизированные парковки – это современные многоэтажные автостоянки. Они не имеют пандусы, соответственно занимают меньше территории. Экономия пространства получается также за счет того, что автомобили паркуются намного ближе к друг другу, так как нет необходимости дополнительного места для открытия дверей.

Автоматизированные парковки не требуют работы двигателя при его перемещении по зданию, что значительно сокращает потребление топлива и выброс CO2. Системы автоматизированных парковок строят как над, так и под землей.

Недостатком автоматизированных парковок возможны такие форс-мажорные обстоятельства, как землетрясение, которое может способствовать выходу из строя автоматики парковочных систем, сбою в работе механического оборудования. В результате чего есть вероятность повреждения автомобиля.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: