1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Авто, мото и скутеры
  4. Почему нужно вовремя менять автомобильные свечи зажигания

Почему нужно вовремя менять автомобильные свечи зажигания

1290 0
NaNosya (автор)
Почему нужно вовремя менять автомобильные свечи зажигания

Водители с многолетним стажем и опытные механики знают, что по состоянию свеч зажигания можно судить о текущем состоянии всего двигателя внутреннего сгорания. Вывернутая свеча – это отличный диагностический материал.

В нормально функционирующем двигателе внутреннего сгорания у свечи цвет теплового конуса может меняться от светлых оттенков серого до светло коричневого цветового тона. Если выкрученная свеча зажигания покрыта либо влажной, либо сухой копотью темно коричневого или даже черного цвета, то это означает, система питания готовит богатую смесь. Иными словами, движок просто-напросто заливает топливной смесью, что является прямым фактором, влияющим на цвет дымы, идущих из выхлопной трубы. Как правило, дым слишком темный. Также залив двигателя может стать причиной перерасхода топлива. Происходит крайне неэффективное сгорание горючего. В тех случаях, когда наблюдается маслянистый налет на изоляторе и электроде свечи, то скорее всего имеется сильнейший износ или повреждение элементов цилиндропоршневой группы. Косвенно оценить состояние камер сгорания можно по состоянию свечей. При безграмотном подборе свечей наблюдается образование нагара или оплавление рабочих электродов свечей. Учите, что каждому двигателю нужны свои свечи. При выборе нового комплекта в обязательном порядке сверяйтесь с тем, какие свечи рекомендуем устанавливать завод-изготовитель. Также можно свериться с маркировкой, которая была указана на предыдущем комплекте свечей. При выборе советуем отдавать предпочтение тем свечам, электроды которых выполнены в виде тонких центральных штырьков. Идеальный диаметр иглы – 0.4 миллиметра. Покрытие из платины защитит рабочие электроды и продлит их срок службы. Острый и тонкий электрод – это наилучшее решение, которое обеспечивает наилучшее искрообразование. Такой электрод быстрее и легче очищается от нагара. Двигатель с платиновыми свечами запускается гораздо быстрее, нежели чем движок с устаревшими и износившимися свечами.

Чистые свечи обеспечивают стабильное искрообразование. За счет более раннего уверенного и более полного воспламенения топливовоздушной смеси повышается КПД и снижается расход топлива. Не стоит забывать о том, что свечи зажигания – это расходный материал. Износ создает увеличенный зазор искрового промежутка, что в свою очередь ведет к тому, что между электродами возникает повышенное пробивное напряжение. Из-за износившихся свечей могут выйти из стоя наконечники, высоковольтные провода и катушка зажигания. Следовательно, экономия на новом комплекте свечей оказывается просто опасной и крайне сомнительной для владельца авто. Никогда не экономьте на свечах зажигания. Своевременно заменяйте износившиеся запчасти.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: