1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Телефоны и смартфоны
  4. Nokia

Nokia

532 0
lik5 (автор)
логотип бренда
Компания Nokia имеет удивительную и долгую историю. Пожалуй, у каждого из нас название этого бренда ассоциируется исключительно с сотовыми телефонами, и мало кто догадывается, что Nokia в свое время выпускали компьютеры, резиновые сапоги, противогазы и даже… туалетную бумагу.

История: от переработки бумаги к радиотелефону
Все началось в 1865 году, когда инженер Фредерик Идестам основал в Финляндии небольшую бумажную фабрику. Через 2 года к нему присоединился его друг Леопольд Мехелин. Название Nokia Ab появилось чуть позже, в 1871 году. Имя компания получила по названию финской реки Nokianvirta, в честь черного соболя, который когда-то обитал в тех местах.

В конце 90-х годов девятнадцатого столетия Идестам покинул компанию, и единственным ее владельцем стал Мехелин. Он продвигал новые идеи развития компании, и, будучи прогрессивным человеком, принялся зарабатывать выработкой электроэнергией и получать доход от продажи кабелей.

С начала 20-го века Nokia Ab претерпела ряд изменений в результате слияния с другими компаниями, и в итоге имела уже пять различных направлений деятельности: производство изделий из резины, выпуск электроники и кабелей, выработка электроэнергии и переработка древесины. Со временем появилась Nokia Corporation под началом Бьёрна Вестерлунда. В 60-х он утвердил отдел электроники, и компания наконец-то пошла по тому пути, итогом которой и станет всем нам известный сотовый телефон с логотипом Nokia. Курт Викстед, начальник отдела, прекрасно понимал, что в развитии электронной связи лежат огромные перспективы. Именно с помощью его усилий в 1963 году был разработан первый радиотелефон, а двумя годами позже – модем для передачи данных на расстоянии.

Путь к современности
Один из первых переносимых телефонов в мире имел название Mobira Talkman и появился в 1984 году. На современный мобильный телефон он был еще пока мало похож: имел довольно тяжелый вес (почти 5 кг), и состоял из двух частей – передатчика с аккумулятором и массивной трубки. Всего через 3 года телефон Nokia стал весить уже намного легче – 750 грамм. Плюс к этому появилось еще важное изменение – он мог помещаться в руке. Но выглядел все так же громоздко. Переход к стандарту GSM позволил компании в 1992 году выпустить телефон с выдвижной антенной на корпусе. Именно с модели Nokia 1011 началась широкая рекламная компания со слоганом «Connecting people». Через 2 года появилась и фирменная мелодия - Nokia Tune. В 1994 году, с моделью Nokia 2100, корпорация начала выходить на мировой уровень, сначала покорив островную Японию, а затем и континенты. Поддерживать в телефонах мобильный интернет компания Nokia начала в 1999 году, с выпуском модели Nokia 7110. В 2000 году появилась первая модель с цветным экраном - Nokia 9210. Затем так же успешно компания внедряла в жизнь слайдеры и смартфоны.

Новая эра
На данный момент Nokia выпускает компьютеры, мультимедийные устройства, программное обеспечение и мобильные сотовые телефоны. Компания вкладывает огромные средства в инновационные технологии, привлекает к сотрудничеству лучших инженеров и разработчиков. Продукция компания рассчитана на все возрастные категории и различные потребительские возможности.
Осенью 2010 года на должность исполнительного директора был назначен Стивен Элоп, до этого сотрудничавший с компанией Microsoft. Nokia перешла на мобильную платформу Windows Phone. В начале сентября 2013 года было объявлено, что Microsoft выкупает подразделение Nokia. А это значит, что прежней компанию мы уже не увидим, и вскоре Nokia предстанет обновленной и совершенно с другой концепцией развития.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: