1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Горные лыжи - сделай первый шаг

Горные лыжи - сделай первый шаг

826 0
nina (автор)
Горные лыжи - сделай первый шаг
Катание на горных лыжах – увлечение многих активных людей. Разве не удовольствие скатиться на скорости с горы, преодолев изменчивый рельеф и лихо выписав повороты? А ещё воздух гор и красоты ландшафтов.

Вы ещё не катаетесь? Так решайтесь.

Начать нужно с оценки своего физического состояния. В случае необходимости следует подтянуть свою физическую форму. Ваши выносливость, координация и реакция должны быть в норме.

Далее следует подумать о снаряжении.

Первый инвентарь горнолыжника
Что мы относим к "горнолыжному инвентарю"? Это: лыжи, ботинки, крепления, палки и костюм.

Последний предмет может стать первым, ибо это дело персональное. Мы начнем с лыж.

Выбираем горные лыжи
Наиболее популярными в настоящее время являются карвинговые модели горных лыж. Они отличаются от классических большей разницей в ширине носков и задников по сравнению с серединой лыжи - её талии. Эта разница зависит от так называемого радиуса бокового выреза лыжи, который составляет, в зависимости от модели, 10-17м.

Различия в геометрии между "карвами" и классическими горными лыжами отражается в технике катания.

Главное отличие одной техники от другой заключается в работе ног при поворотах и распределении нагрузки между лыжами. Катание с использованием карвинговой техники подразумевает равную загрузку обеих лыж и постоянную закантовку, эта техника считается более легкой для начального освоения.

Чтобы определиться в выборе, нужно знать следующее - лыжи разделяют по категориям, которые предназначены для разных групп горнолыжников и различного состояния склонов. Лыжи, в зависимости от категории, отличаются по своей геометрии: длине, ширине носков, пяток и талии; боковым вырезом (радиусом поворота).

Радиус поворота входит в маркировку горных лыж, он обозначается R или просто цифрой в пределе от 8 до 40. От радиуса поворота зависит длина дуги, по которой в закантованом состоянии они катят лыжника. С увеличением радиуса, дуга становится длиннее, а скорость движения лыжника выше. Большой радиус поворота позволяет катиться почти по линии склона. Маленький радиус вынуждает постоянно перекантовывать лыжи, чтобы сохранить направление движения.

Следующая характеристика лыж - их жесткость на изгиб и на кручение. Жесткость зависит не только от геометрии лыж, но и от состава многослойного пакета, набора скреплённых слоёв, из которого они изготавливаются. Для начинающих больше подойдут мягкие и средней жесткости лыжи. Они лучше амортизируют неровности рельефа склона, удобней при катании по целине.

Следует понимать, что идеально подходящих для всех условий катания марки горных лыж не существует. Одними лыжами легче управлять на обработанных ратраками трассах, на других лучше кататься по неукатанным склонам, на третьих хорошо проходить по буграм. Поэтому ориентироваться лучше на лыжи с «универсальными» характеристиками. По длине лыжи подбираются с учетом роста и веса горнолыжника. Для любительского катания считается, что современные лыжи должны быть длиной на 10-12 см короче роста лыжника. Это верно, когда ваша фигура соответствует стандартам. Если вы тяжелей нормы – прибавьте 4-5 см, если легче, то убавьте.

Для горнолыжниц, предпочитающих спокойное катание, предлагается выбор в категории «женская линейка». Лыжи этой категории учитывают особенности женской анатомии.

Ботинки для катания
Хотите получить от катания удовольствие? Будьте привередливы, выбирая горнолыжные ботинки. Они должны жестко соединять ноги с лыжами и, в тоже время, не создавать для лыжника некомфортных ощущений. Чтобы выполнялись оба эти условия, горнолыжный ботинок изготавливают из двух частей – внешнего ботинка из жесткого пластика, который обеспечивает необходимую жесткость, и внутренней части - эластичного «сапожка». На внешнем ботинке закреплены клипсы застёжки, а со стороны пятки установлен шарнир, регулирующий угол наклона голени к ступне. Сапожок призван сохранить тепло и обеспечить комфорт для ступни и голени.

Перед совершением покупки ботинок следует точно установить размер своих ступней – длину и полноту. Это можно сделать или в магазине на мерной доске, или дома, используя листы линованной в клеточку бумаги. При обмере следует стоять ровно, поэтому в домашних условиях без помощника не обойтись. Обувшись в выбранную для примерки пару, застегните клипсы, не торопитесь, потопчитесь и пройдитесь по залу. Ботинки должны быть не тесны и не свободны. Лучше, когда клипсы застёгиваются по середине скобы, не требуя чрезмерных усилий. Не стесняйтесь, приобретая ботинки, примерить несколько пар, даже если они одной линейки.

Итак, лыжи и ботинки для горнолыжных занятий нами выбраны, и мы переходим к креплениям.

О горнолыжных креплениях
Крепление жестко соединяет ботинок с лыжей и предохраняет ноги лыжника от возможных травм в случаях неконтролируемого возрастании нагрузки на лыжи.

Крепление должно мгновенно освобождать ногу от связи с лыжей, для этого оно изготавливается из двух автономных частей – носка и пяты, которые специальными винтами настраиваются по индикаторам на нагрузку, зажимающую ботинок, называемую «предел срабатывания». Величина предела срабатывания креплений подбирается по весу лыжника, по его физическому состоянию и по манере катания. Стяжку ботинка между пятой и носком производят по индикаторам, встроенным в крепления.

По «народной» методике предел срабатывания для установки его по делениям индикатора вычисляют, разделив вес на 10, для женщин, пожилых и малых вычитают одно деление, уверенные и агрессивные лыжники могут прибавлять одно деление. Рекомендуется выбирать крепления так, чтобы величина срабатывания устанавливалась по середине шкалы индикатора. Правда, это возможно только для людей стандартных физических кондиций.

Горные лыжи и зимний отдых на долгое время могут стать для вас источником здоровья и положительных эмоций!

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: