1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Как выбрать боксерскую грушу правильно

Как выбрать боксерскую грушу правильно

1122 0
Рита (автор)
Как выбрать боксерскую грушу правильно
Для начала необходимо определится с тем, что же такое боксерская груша. Боксерской грушей называют специальный спортивный снаряд, который предназначается для того, чтобы спортсмен мог отрабатывать и совершенствовать свои удары. Груша поможет в развитии точности и жесткости ударов, увеличит скорость и реакцию. Как правило, материалом для боксерских мешков служат кожзаменитель или же натуральная кожа, бывает, что данный спортивный снаряд изготавливается из брезента. Начинкой могут являться простые опилки, тряпки и даже песок, а также резиновая крошка или крошка из пластика. Естественно, существует несколько различных видов мешков для боксёров (груш).

Тяжелый боксерский мешок
Этот спортивный снаряд имеет форму объемного цилиндра, который чаще выполняется из брезента или из искусственной кожи, наполняют его содержимым из резиновой крошки или пластика, однако можно и опилками. Вес данных спортивных снарядов начинается примерно с 60 кг, но бывают и 110-килограммовые груши. Естественно, для удержания подобного веса в висячем состоянии необходима довольно надежная подвесная система. В домашних условиях или для частных тренировок редко используются мешки подобного размера, причиной служит не только их вес, но и значительная цена. Лучше всего они подходят для занятий в боксерских залах.

Безусловно, мешок такого типа просто идеально подойдет спортсменам для того, чтобы они могли отрабатывать практически весь комплекс основных ударов. Вес не позволяет раскачивать снаряд, он хорошо держит удары, и бойцы в тяжелой весовой категории могут спокойно работать с ним, не переживая за неудобства. К тому же такой вес позволит отрабатывать и мощные удары ногами. Однако основным предназначением является именно отработка мощных ударов, серий ударов и постановка ударов.

Средний боксерский мешок
Стоит заметить, что данный спортивный снаряд можно назвать не только самым распространённым, но и популярным из всех. Это легко объясняется тем, что он довольно функционален и универсален, ведь его можно использовать как в частных домашних тренировках, так и в боксерских залах. Именно благодаря этому снаряду появилось название «боксерская груша», данный мешок как раз имеет столь известную форму, иногда выполняется в форме цилиндра. Материалом для производства служит кожа или её заменитель, но изредка изготавливают и из брезента. Набивать грушу можно как тряпками и опилками дерева, так пластиковыми и резиновыми стружками/крошками. Вес значительно ниже предыдущего представителя, он начинается в районе 30 кг и доходит до 60-килограмовых снарядов для бокса. Как уже было сказано выше, груша легко помещается дома, крепления в данном случае требуются менее жесткие и место в помещении значительно экономится.

Боксерская груша средних размеров – это широкий спектр отработки ударов, однако не так удобно работать ногами, как с тяжелой грушей, ввиду большей раскачки снаряда. Это идеальное решение для техничной тренировки руками.

Легкий боксерский мешок
Так называемые детские боксерские груши или мешки, которые очень легки и совершенно не подходят для профессионалов. Их вес составляет всего 5-30 кг, что делает результат нулевым. Однако для детей – этот вариант очень хорош, так как удар ребенка в значительной степени ниже взрослого или даже подростка. Детям стоит начинать именно с таких мешков. Материал – это заменитель натуральной кожи. Набивают грушу мягкими тряпками и опилками, чтоб ребенок не повредил кисти рук.

Другие варианты
Горизонтальный мешок. Это подвешенный в горизонтальном положении цилиндрический мешок. Предназначается данный спортивный снаряд для того, чтобы на нем отрабатывать различные удары апперкотами, он идеально подходит именно для этих целей. Чаще производится из кожи и заменителя, вес порядка 25-50 кг.

Пневматическая груша. По названию ясно, что наполнителем, скорей всего, является не тряпка или крошка с опилками, а именно воздух. Это верно, груша наполнена воздушной массой. Существует несколько видов данного спортивного снаряда, он может быть закреплен за специальную платформу или же натянут промеж двух прочных эластичных шнуров. Именно функция пружинистой неподвижности является здесь важной. Ведь это уникальный способ поставить резкий и быстрый удар, отработать реакцию и точность.

Настенная подушка. Данная же груша в отличие от предыдущего оппонента, предназначена для того, что отрабатывать именно жёсткость в поставленном ударе, иногда и для боковых ударов. Подушка крепится на деревянном каркасе, который служит основанием. Набивается поролоном толщиной в несколько сантиметров, с прослойкой из войлока. Толщина незначительна – до 10 см. Длина различна, но удобна именно полуметровая груша, однако бывают и длиной до метра.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: