1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Спорт
  4. Беременность и фитнес

Беременность и фитнес

490 0
АНГЕЛИНА (автор)
Беременность и фитнес
Для многих современных женщин посещение фитнес-клуба является частью жизни. Эти занятия помогают похудеть, поддержать мышечный тонус и просто оказывают благотворное влияние на общее самочувствие.

Но при наступлении беременности стиль жизни меняется кардинально. Многие девушки боятся потерять форму за 9 месяцев бездействия, которую так трудно нарабатывали, и задаются вопросом: можно ли продолжать занятия на тренажерах, не навредив будущему ребенку?

Исследования показали, что физическая активность женщины на протяжении беременности хорошо влияет и на состояние ее самой, и на здоровье будущего малыша. Главное проконсультироваться со своим врачом и соблюдать правила занятия в тренажерном зале, находясь в интересном положении.

Тренировки следует исключить только в первые и последние два месяца беременности. А в остальное время можно заниматься на тренажерах, но на которых занимались ранее. Необходимо сократить длительность занятий и нагрузку уменьшить до половины привычной. Также следует воздержаться от тренажеров, активно воздействующих на брюшной пресс. Откажитесь от всякого рода прыжков.

Заниматься в спортзале следует два или три раза в неделю. Тренировки один раз в неделю пользы не дадут и в таком случае лучше вообще не заниматься, ведь разовые занятия будут вводить организм женщины в стрессовое состояние, а это отрицательно отразится на здоровье.

Схема занятий следующая: разминка – 10 минут, основная часть – 20 минут и 5-ти минутная заминка.

Беговые дорожки и велотренажер для разминки подойдут больше всего. Полезны занятия и на кардиотренажерах. Здесь в процессе всего занятия можно контролировать пульс и менять нагрузку.

Тренажеры, на которых можно заниматься с упором для спины и сидя подойдут для основной части. Эти тренажеры направлены на работу ног и спины, мышц рук, грудные и дельтовидные мышцы.

Также как и разминку, заминку следует проводить на кардиотренажерах, только сбавить интенсивность. Если женщина в период беременности занимается на тренажерах, то ее роды пройдут намного легче и организм быстрее восстановится в послеродовой период.

Правильное поведение во время тренировок
До тренировки, во время и после нее необходимо пить нужное количество жидкости. Исключите соки и газированную воду. Пейте воду комнатной температуры без газа.

Огромную роль играет также правильное дыхание. Вдыхать рекомендуется на более сложном этапе работы на тренажере, а выдыхать на легком. Любая нагрузка повышает температуру тела человека. Это может отразиться на самочувствии вашего крохи, поэтому помещение для тренировок следует предварительно проветривать, оно должно быть умеренно влажным и теплым.

Оденьтесь полегче. Футболка и спортивные шорты или штаны из натуральной ткани должны свободно сидеть на вашем теле и создавать конденсат.

В случае появления слабости, кровянистых выделений, одышки, болей внизу живота немедленно прекратите занятия и обратитесь к врачу.

Если беременность проходит без осложнений, такие занятия будут приносить удовольствие, а роды намного облегчатся.

Упражнения после родов
Сразу после родов можно заняться аэробикой. Не нужно специально планировать время, выделяйте его по остаточному принципу. Купите кассету с программой по аэробике и занимайтесь в каждую свободную минуту. Большой плюс, если дома у вас есть какой-нибудь тренажер, например, беговая дорожка, эллипсоид, степпер. Их можно использовать дополнительно. В день достаточно для занятий аэробикой примерно одного часа. Человеческий организм ведет подсчет затрат энергии за сутки в общем. И если вы будете уделять аэробике и тренажерам по 10 минут несколько раз в день, то получите желаемый результат.

Нормальный вес вовсе не является показателем вашей прежней формы. Пресс требует особого внимания. Эти мышцы девять месяцев были растянуты и живот отвис. Не каждый верит, но вернуть хороший пресс и подтянутый живот не такая уж сложная задача. Ведь для этих тренировок не нужен особый инвентарь. Ваш пресс всегда с вами. Пресс очень хорошо можно накачать дома, только времени на эти занятия нужно выделять побольше.

Все понимают, что после родов нужно что-то делать с животом, тренировать его. Но многие делают это безуспешно, так как норма нагрузки, которая была у вас до беременности уже не подходит. Пресс нужно приводить в шоковое состояние, делать не менее 450 повторов ежедневно, семь дней в неделю. Вроде цифра большая и страшная, но ведь ее можно разделить на три раза: утро, день, вечер. А это уже намного легче. Да и тренировки проводятся весело и бодро в круговом стиле. Полгода непрерывной работы, и ваш животик втянется, будет еще лучше, чем прежде. Даже если слово фитнес впервые вошло в вашу жизнь.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: