1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Охота
  4. Приобретаем ружье для охоты

Приобретаем ружье для охоты

763 0
Roman (автор)
Приобретаем ружье для охоты
В подавляющем большинстве случаев охотники не могут приобрести для личного пользования несколько ружей с разными калибрами. Весьма доступны по цене и пригодны практически в любом виде охоты следующие модели ружей: 12-й калибр T03-34, T03-91, а также ИЖ-27, у которых стволы расположены вертикально. Популярно также самозарядное ружье с одним стволом T03-87.

Пару слов о патронах
Если правильно подобрать патроны либо самостоятельно изготовить их в домашних условиях, то данные модели ружей станут максимально эффективными во время охоты «по перу» и будут пригодны для отстрела самых мелких представителей куликовых - гаршнепа (вес птицы всего 50-60 г), а также самой крупной птицы в нашей стране – глухаря (вес 4-5 кг). Если применять патроны, снабженные пулями, то на короткой дистанции можно производить отстрел лосей, медведей и крупных кабанов (если дистанция не более 50 метров).

Советы по приобретению ружья
Если вы собрались приобретать ружье для охоты по перу, то помните, что в реальных условиях охоты вы должны будете метко стрелять по дичи, которая разлетается в разные стороны, на разной высоте и под разным углом (это касается зверей и птиц). Условия для стрельбы также могут нарушить вечерние зори, кустарники.

У настоящего охотника удовлетворение от охоты приходит тогда, когда она является не совсем спортивной. Это значит, что стрельба влет – основной способ для отстрела пернатой дичи.

Если вы пошли на охоту в охотничьи угодья вблизи густонаселенного района, то знайте, что в области охоты присутствует беспокойство, значит, к дичи подобраться на нужное расстояние будет затруднительно. Следовательно, нужно уделять огромное внимание технике стрельбы влет. И не только профессионалам, но и начинающим охотникам.

Чаще всего приходится стрелять навскидку. Ружья бывают гладкоствольные и нарезные, значит, между стрельбой навскидку из этих двух видов будет существенная разница. Если вы стреляете из нарезного ружья, нужно совмещать три точки: целик, вашу мушку и саму цель, а затем удерживать это совмещение и плавно нажимать на спусковой крючок.

Во время стрельбы навскидку охотник удерживает во внимании место перехвата дичи дробью, а затем нажимает на спусковой механизм. Охотник фокусирует свой взгляд на цели, а линия прицеливания определяется по прицельной планке. Если стрелять подобным образом, то мушка фактически исчезнет из поля зрения. Делаем вывод по всему вышесказанному: качество охоты зависит от личных навыков охотника, а также от прикладистости вашего ружья для охоты по перу.

Что такое прикладистость?
Прикладистость ружья – это степень его удобства для стрельбы в нужный момент по быстродвижущейся цели. Прикладистость напрямую зависит от ложи по соотношению к размерам самого охотника. Само ружье нужно укладывать в плечо таким образом, чтобы потом не нужно было совмещать прицельную линию с самой целью.

Чтобы определить степень прикладистости ружья, выполните несколько пробных вскидок по условно намеченным целям, а вот начинающим охотникам либо стрелкам, у которых не хватает практики, нужно в первую очередь учиться быстро взводить и вскидывать ружье. Следовательно, перед тем как отправляться в магазин за покупкой оружия для охоты по перу, проконсультируйтесь, получите пару уроков у своих товарищей, которые уже приобрели ружья.

Положение рук, корпуса и головы стрелка имеют решающее значение в быстроте вскидывания ружья на охоте. Ваша стойка должна быть крепкой и надежной, чтобы вы могли поворачивать в нужную сторону без проблем во время вскидки ружья. Ступни ног располагайте так, чтобы расстояние между пятками было не более одной ступни, между носками идеальное расстояние – полторы ступни. Слегка согните ноги в коленях, а часть туловища выдвигайте вперед. Голову нельзя наклонять вбок, а лишь немного выдвигать вперед, касаясь щекой приклада. Доводите ружье до цели не руками, а всем корпусом – вот еще одно важное условие. Вскидывайте ружье всегда однообразно. Удерживайте цевье левой рукой, причем в одном и том же месте, у самого конца цевья. Затыльная часть приклада должна упираться в плечо всегда в одном и том же месте.

Перед тем как отправиться в магазин, наденьте удобную одежду. Одежда не должна мешать вам свободно двигаться, когда выполняете пробные вскидки ружья. Снимите пальто, шубу, варежки, шапку.

Уделите внимание ложе во время покупки ружья. Ложа – это деревянная часть ружья, которую крепят к колодке. Им также считается и цевье, которое находится под стволом ружья. Сама ложа – это шейка и приклад ружья. Когда вы целитесь, боковая часть приклада должна упираться в плечо. Если вы правильно подберете форму ложи, то быстро сможете вскидывать ружье и метко стрелять. Внимание следует уделять всем деталям.

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: