1. Покупки в Интернете.ру
  2. Форумы
  3. Рыбалка
  4. Чем отличается твитчинг от других приёмов рыбной ловли?

Чем отличается твитчинг от других приёмов рыбной ловли?

1004 0
Natasha (автор)
Чем отличается твитчинг от других приемов рыбной ловли?
Твитчинг – это особый способ ловли спиннингом, при котором проводка воблера ведется при помощи коротких рывков. Рывки могут быть как беспорядочными, так и размеренными. Чем разнообразнее движения, которые вы придаете воблеру, тем лучше для поклевки. Ритмичные движения, создаваемые воблером, заставляют хищника рыскать в поисках добычи!

Подбираем спиннинг
Так как твитчинг предполагает постоянные рывки, заставляющие воблер булькать, разворачиваться, и покачивать боками, то логично предположить, что для такой техники ловли нужна как можно более легкая удочка.

Удилище лучше подбирать невесомое и короткое, так как дальние забросы для твитчинга не имеют особого значения. Наиболее подходящим вариантом будут спиннинги средне-быстрого и быстрого строя. С быстрыми лучше получится управлять игрой приманки.

Подобрать тест спиннинга можно по принципу – чтобы было удобно. На окуня он должен составлять 14-17 г, для щуки – 21-28 г. Длина спиннинга от 180 см до 240см.

Для твитчинга длинные спиннинги лучше не брать, потому что от постоянной работы кисть руки с тяжелым спиннингом быстро устанет.

Подбираем воблеры
Раньше твитчили в основном при помощи так называемых «миноу» - рыбок продолговатой формы со слабовыраженной игрой. Но практика показала, что при особом подходе твитчингу поддаются практически все известные воблеры, включая глубоководные.

Твитчинговые воблеры имеют форму небольшой лопаточки в передней части. Это позволяет им при движении, помимо повторения поведения раненой или умирающей рыбешки, издавать булькающие звуки, так привлекающие хищников.

В зависимости от давления, ветра, времени года хищная рыба имеет разное настроение, поэтому, чтобы эффективно обловить берег, нужно иметь несколько приманок, различающихся по горизонту проводки, размеру и игре приманки.

Стоит заметить, что на плавающие воблеры лучше ловится в начале осени и летом; если правильно учитывать глубину и настроение рыбы, то суспендеры прослужат на протяжении всего сезона открытой воды.

Техника твитчинга
Техника твитчинга еще до конца не изучена, и у каждого она может быть своя. Любая рыба имеет свои предпочтения к приманке, которые очень часто меняются. Поэтому подобрать хорошую технику можно только методом проб и ошибок. Каждый рыбак знает, что бывают ситуации, когда на одну и ту же приманку у одного не клюет, а другой добычу не успевает снимать. Поэтому приведенные ниже варианты техники являются не кредо, а одним из вариантов, при которых рыба ловится.

Во-первых, техника ловли зависит от выбранного воблера – поппера, суспендера или тонущего воблера. Во-вторых, нужно определиться, на каком водоеме вы будете ловить. Это может быть водоем с чистым дном, мелководье или болотистый берег, где трава торчит со дна, а рабочая глубина всего 1-2 метра.

Конечно, лучше всего твитчинг работает на мелководье. Там, где много травы под водой, обычно используют попперы. Они не тонут, и чтобы создавать ими приманивающие звуки, как раз и используют приемы твитчинга. Амплитуда рывка кончиком спиннинга для каждого поппера своя, но в среднем – где-то от 20 до 40 сантиметров. Главное произвести «бульк» на поверхности воды, а пауза между «бульками» может составлять от 2 до 10 секунд, в зависимости от предпочтений рыбы по месту ловли.

Если водоем с чистым дном, то при ловле на суспендер нужно давать ему немного времени на погружение. Затем производить резкие периодические рывки кончиком спиннинга, амплитудой 30–50 см. Паузы между рывками лучше делать побольше, 10–15 секунд, так как именно в это время происходит поклевка.

Если под водой трава, то чтобы избежать зацепления за нее воблера, рывки стоит делать не такими широкими и паузы – не такими длинными. Главное – не дать суспендеру много времени для заглубления.

Кого ловить на твитчинг?
Однозначно, на твитчинг хорошо ловятся любители раненых рыбок и халявы – окунь и щука.

Щука хорошо ловится в заболоченных озерах и истоках рек. Выбирайте небольшие расширения реки со слабым течением или ямки на заросшем берегу. Не стоит начинать проводку сразу после заброса воблера. Услышав всплеск, щука выйдет на разведку, и тут, в течение первых 10 секунд может случиться поклевка.

В сильную жару проводка должна быть медленной, с паузами до 10 секунд. Чем менее активна рыба, тем размереннее должны быть проводки и рывки. Щука ловится на твитчинг весь сезон открытой воды.

В отличие от щуки, окунь любит активный твитчинг, когда приманка мечется, как раненая рыбка. Можно даже сказать, что чем пассивнее и ленивее окунь, тем более активными должны быть рывки и проводки.

Единственное, что стоит добавить – твитчинг не имеет готовых рецептов и любит эксперименты, поэтому пробуйте, и у вас получится!

Видео:

Комментарии: 0

Добавить комментарий:


Другие статьи: